Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Pentax K-3 II – функция Pixel Shift Resolution, GPS, компас, трекинг звезд

Дата публикации: 24.04.2015

Компания Ricoh анонсировала выход зеркальной камеры Pentax K-3 II – на смену модели К-3, которую мы знаем с 2013 года. Среди особенностей новинки – режим Pixel Shift Resolution, встроенный GPS и отслеживание движения звезд.

Pentax K-3 II – функция Pixel Shift Resolution, GPS, компас, трекинг звезд

Основные технические параметры Pentax K-3 II:

  • Защищенное исполнение корпуса;
  • матрица 24 Мп (формат APS-C, технология К-МОП);
  • обновленная система стабилизации изображения (эффективность до 4,5 ступеней, лучшая среди зеркалок Pentax с байонетом К);
  • регулируемая эмуляция НЧ фильтра за счет вибрации матрицы;
  • ЖК-монитор 3,2” разрешения 1030000 точек;
  • 27-точечная система автофокуса с 25 крестовыми датчиками;
  • диапазон чувствительности ISO 100-51200;
  • серийная съемка 8,3 кадр/сек;
  • видеосъемка 1080@30p;
  • два слота для карт памяти SD

Модель K-3 II стала первой камерой Pentax с режимом Pixel Shift Resolution. В этом режиме камера делает четыре быстрых последовательных кадра, каждый раз сдвигая матрицу на один пиксель. Далее эти кадры можно объединить в один снимок высокого разрешения.

В сравнении с обычной байеровской системой, когда каждый единичный элемент матрицы получает информацию только об одном цвете, а цвет каждого пикселя изображения рассчитывается благодаря интерполяции, новая система позволяет получать каждому пикселю реальные данные о каждом из трех базовых цветов. Благодаря работе Pixel Shift Resolution System существенно увеличивается детализация изображения, реальное разрешение (не интерполированное) становится выше, проявляются гораздо более четкие цветовые переходы, сами цвета становятся более реалистичными. Особенно этот эффект проявляется на высоких значениях ISO, когда без этой технологии обычно уже наблюдается деградация цветов и разрешения.

Набор из четырех изображений можно объединить в финальный снимок как самостоятельно при помощи программного обеспечения, которое идет в комплекте, так и автоматически посредством встроенного в камеру RAW-конвертера.

Технология похожа на ту, которая реализована в недавней беззеркальной модели Olympus OM-D E-M5 II. Однако у Olympus в результате получается 40-мегапиксельный снимок (при родном разрешении матрицы 16 Мп), у Pentax же количество мегапикселей остается таким же, как и в обычном режиме – 24 Мп. Разница также в том, что у Olympus делается восемь кадров, а сдвиг матрицы составляет половинное расстояние между пикселями (то есть, позиционирование матрицы при сдвиге более точное, особенно с учетом меньшего размера единичного пикселя).

Pentax K-3 II имеет ряд функций, предназначенных для фотографов, работающих на природе – модуль GPS, запись GPS информации, электронный компас. Вы можете записывать место, где находитесь, высоту над уровнем моря, ориентацию камеры, метку времени.

Подчеркнем, что разработчики находят все новые применения для конструкции блока стабилизации SR. Способность матрицы сдвигаться и вращаться вокруг оси объектива, изначально (и до сих пор в первую очередь) предназначенная для стабилизации изображения, уже давно в камерах Pentax используется также для выравнивания горизонта и для подстройки наклона кадра при установке камеры на штатив, а теперь – еще и для получения снимков высокого разрешения в режиме Pixel Shift Resolution. Кроме того, функция ASTROTRACER позволяет делать четкие снимки звездного неба, автоматически компенсируя движение небесных светил без применения дорогостоящих и сложных в настройке астрономических монтировок.

Зеркальная камера Pentax K-3 II появится в продаже в мае 2015 года. Ориентир стоимости – $1100.

Дата публикации: 24.04.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus