Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Pentax Km

Дата публикации: 23.09.2008

Спустя 9 месяцев с момента обновления линейки зеркальных фотокамер компания Pentax решила расширить ее еще одним представителем — облегченной бюджетной зеркалкой Pentax K-m. Вес зеркалки был снижен за счет разработки нового компактного и легкого шасси из нержавеющей стали, снижения габаритов механизма стабилизатора и внутренней печатной платы. Масса зеркалки с аккумулятором и картой памяти составляет 590 граммов. Как и предшественник K-m Pentax K200D, новый фотоаппарат оснащен 10-мегапиксельной ПЗС-матрицей и поддерживает объективы с байонетом K, KA, KAF, KAF2 и KAF3. Но есть и целый ряд отличий: автофокус у Pentax K-m имеет всего лишь 5 точек вместо 11. А вот скорость серийной съемки возросла с 2,8 до 3,5 кадра/с, а диапазон значений светочувствительности был расширен до 3200 единиц ISO.

Исчезла с корпуса кнопка включения стабилизатора. Но еще больший шок у адептов системы может вызвать исчезновение кнопки Fn, традиционно включавшей во всех камерах Pentax подменю съемочных параметров. Производитель объясняет это ориентацией данной модели на начинающего фотолюбителя. Кнопкам навипэда назначены те же функции, что и были в подменю съемочных параметров. Теперь управление максимально похоже на управление компактом. Вместе с камерой были представлены новые, также облегченные, китовые объективы: smc Pentax-DA L 18–55 мм f/3.5–5.6AL и smc Pentax-DA L 50–200 мм f/4–5.6ED. Стоимость фотокамеры без объектива должна составить $720, в комплекте с обоими объективами — $900.

Pentax Km
z

Ниже мы приводим текст официального пресс-релиза.

z

Что весит больше: полкило пуха или Pentax K-m?

Hoya Corporation Pentax Imaging Systems Division представляет Pentax K-m, новую модель любительской цифровой зеркальной фотокамеры начального уровня. И если обычно в каждой новой модели что-то прибавляется, то у Pentax K-m, наоборот, уменьшились вес и размер. А вот качество фотографий, снятых на новую камеру, ничуть не хуже, чем у ее предшественников, старших братьев линейки новых зеркалок Pentax. Так что к радости всех, кто страдает от тяжести фотосумок, теперь масса преимуществ цифровой зеркальной фотографии почти ничего не весит!

525 граммов или, если угодно, 790 граммов в комплекте с объективом DA L 18–55 мм — именно столько весит цифровая зеркальная новинка от Pentax благодаря усовершенствованной конструкции корпуса. По сути, Pentax K-m является более легким и компактным вариантом K200D и станет отличным новым другом для тех, кто начинает свое знакомство с миром цифровой зеркальной фотографии или просто не любит носить тяжелые фотосумки. Помимо повышенной компактности, модель обладает и всем спектром достоинств, уже давно ставших визитной карточкой Pentax: ПЗС-матрица с 10,2 эффективных мегапикселей, полностью отвечающая потребностям начинающего фотографа, фирменная система стабилизации изображения Pentax Shake Reduction (SR), а также система очистки матрицы от пыли Dust Removal (DR). Еще на помощь в процессе фотосъемки приходят возможности обработки отснятого материала прямо в фотокамере, система предпросмотра снимка без записи на карту памяти (Digital Preview) и множество других полезных функций. Интуитивно понятное управление всеми этими функциями — также весомое преимущество камеры Pentax K-m.

Эта цифровая зеркальная камера появится в продаже в ноябре 2008 года, причем кроме китового DA L 18–55 мм к ней подойдет любой из множества объективов с байонетом К, в том числе новая оптика Pentax серии SDM c ультразвуковыми фокусировочными моторами. Не верите своим глазам? Смотрите подробности.

Основные особенности

1. Не только зеркальный, но и компактный Легкий, удобный, компактный и маневренный… и при этом зеркальный! Именно таким создали Pentax K-m японские наука и техника. Корпус цифрового фотоаппарата заметно легче, чем у его старшего товарища К200D, благодаря снижению веса (но не прочности!) стального шасси, усовершенствованию системы Shake Reduction и оптимизации органов управления камерой. А еще инженерам Pentax удалось изменить расположение внутренних элементов камеры (к примеру, батарейного блока) так, чтобы использовать ее объем максимально эффективно. «Уплотнительная застройка» ни в коем случае не скажется на качестве фотографий: его обеспечивает внушительных размеров ПЗС-матрица (23,5 х 15,7 мм) и ряд других полезных факторов. Один из них — простота в управлении.

2. Простой и еще проще простого Вертикаль власти над изображением можно начинать строить прямо сейчас! Ведь Pentax K-m радует пользователя усовершенствованной системой управления камерой. Теперь большинство необходимых кнопок и рычагов расположены буквально под рукой — чтобы снять необходимость бродить по меню, чтобы отдать камере ту или иную команду. Интуитивно понятное управление призвано сделать полноценную зеркальную камеру простой и понятной новичкам, которые привыкли иметь дело с компактными цифровыми фотоаппаратами. Разобраться, кто за что отвечает в политике управления Pentax K-m, не составит труда: одно нажатие на кнопку помощи вызывает всю информацию по используемой в данный момент функции (или по любой другой) на ЖК-дисплей. Отсутствие необходимости таскать с собой толстую инструкцию по эксплуатации экономит драгоценное место в сумке фотолюбителя для других полезных вещей.

3. Позволяет забыть о штативе Легкость нового Pentax K-m была бы совершенно ни к чему, если бы вместе с этим цифровым фотоаппаратом все время приходилось брать с собой штатив. Как и K200D, K-m оснащен оригинальной системой стабилизации изображения Pentax Shake Reduction, что позволяет эффективно устранить эффект смазывания снимков при съемке с рук при недостаточной освещенности без вспышки или при съемке с использованием телеобъектива. А поскольку эта система встроена в саму камеру, она отлично будет работать с любым из более чем 1000 объективов с байонетным креплением K* от Pentax и других многочисленных производителей и даже со старым отечественным резьбовым объективом М42 через недорогой переходник. * Объективы с байонетом PENTAX K, KA, KAF и KAF2 могут быть использованы с камерами без каких-либо адаптеров и модификаций (для использования резьбовых объективов Pentax формата 35 мм, а также среднеформатных объективов Pentax систем 645 и 67 необходимо использовать соответствующие адаптеры, некоторые функции совместной работы камеры и объектива могут быть ограничены).

4. Догонит и еще раз dust Да, Pentax K-m ведет жесткую и бескомпромиссную борьбу с пылью на матрице. В цифровой зеркальной камере Pentax K-m применяется прекрасно зарекомендовавшая себя в более ранних моделях оригинальная система защиты матрицы от пыли Pentax Dust Removal (DR). Ее уникальность состоит в наличии специального покрытия на матрице Pentax Special Protect (SP) на основе фторидов, к которому пыль и жировые загрязнения просто не прилипают. Самые упорные из них — те, что все же прилипли, — будут с позором изгнаны с помощью специального стряхивающего движения матрицы. Сброшенные таким образом частицы пыли попадают на клейкую ленту, что исключает их попадание на матрицу обратно. Ну а если особенно стойкая гордая и вредная пылинка все-таки осталась на матрице в обход эффективной системы Dust Removal, на помощь фотографу придет функция Dust Alert. Она детектирует расположение частиц пыли и точно показывает на мониторе их положение красной точкой. После этого частички можно аккуратно удалить с помощью специальных чистящих средств, не прибегая к очистке всей поверхности матрицы.

5. Не позволит упустить главное из виду: режим Auto Picture В цифровой фотоаппарат Pentax K-m встроен исключительно полезный для новичка режим Auto Picture, который позволяет фотографу сконцентрироваться на композиции и художественных красотах снимка, в то время как камера берет на себя техническую сторону процесса. Этот гениальный режим побуждает фотоаппарат автоматически распознавать условия съемки и выбирать оптимальные настройки для каждой съемочной ситуации (к примеру, портрет, пейзаж и макро). Он также самостоятельно выбирает параметры выдержки и диафрагмы, баланс белого, резкость, контраст и насыщенность цветов.

6. Снимает с безукоризненным результатом Миниатюрный Pentax K-m не приемлет компромиссов в области качества изображения. Его ПЗС-матрица (23,5 х 15,7 мм) с разрешением 10,2 мегапикселей и инновационный процессор обработки изображений PRIME (Pentax Real Image Engine) дают практически неограниченные возможности. Сфотографировав свою любимую тещу, вы сможете получить качественный отпечаток не только для памятной карточки в бумажник, но и увеличить фото с сохранением четкости и насыщенности цветов до огромного поздравительного плаката. Для большинства съемочных ситуаций в камере найдется соответствующий режим с предустановками четкости, насыщенности, контраста, цветового тона (Custom Image). Если же заводские установки вас не удовлетворят, то каждый из шести режимов можно настроить по своему усмотрению.

7. Уважает скорость Новый цифровой фотоаппарат способен запечатлеть движущийся объект не только четко, но и быстро: последовательная съемка производится со скоростью 3,5 кадра/с (в формате JPEG).

8. Фокусируется на твердую пятерку Сложный алгоритм автофокусировки в Pentax K-m был пересмотрен и усовершенствован на радость простым фотографам. Система автофокусировки действует быстро и наверняка даже в условиях недостаточной освещенности. Система SAFOX VIII с пятью крестообразными датчиками (в центре, по краям, сверху и снизу картинки) автоматически и без ошибок выберет оптимальную точку фокусировки для снимаемого объекта. При желании счастливый обладатель Pentax K-m также может зафиксировать автофокус в центральной точке кадра.

9. Автоматически контролирует чувствительность до ISO 3200 Автоматический контроль чувствительности камеры выставляет оптимальную чувствительность при съемке, базируясь на таких характеристиках снимка, как уровень яркости объекта съемки и фокусное расстояние объектива. Эта функция позволяет использовать короткие выдержки при плохом освещении (к примеру, при съемке спорта в помещениях или ночных сюжетов) и таким образом помогает фотографу эффективно уменьшить вероятность появления смазанных изображений. Чувствительность также может быть вручную выставлена на значения от ISO 100 до ISO 3200.

10. Позволяет видеть больше, чем обычно, и на снимке… К сожалению, цифровая фототехника воспроизводит заметно меньший диапазон яркостей, чем способен воспринимать глаз человека. Тем большее значение имеет тот факт, насколько сильно противоборство светлых и темных областей на одном снимке. Бывает так, что на темных участках возникают черные тени без признаков изображения, а на светлых получаются сплошные белесые пятна. Расширенный диапазон передаваемых яркостей камеры K-m заметно улучшает результаты съемки. Проблемные зоны передаются более детально, в целом кадр имеет больше глубины и динамичности.

11. …и на дисплее Только японским знатокам из Pentax известно, как в малышке K-m помещается один из самых больших в современных зеркалках дисплеев с размером по диагонали 6,9 см. Яркий дисплей с углом обзора 170° и высоким разрешением в 230 000 пикселей обеспечивает четкое изображение при просмотре с любой точки. На таком мониторе не грех и увеличить картинку в 16 раз для проверки нюансов фокусировки, например. Благо камера это сделать позволяет.

12. …и в видоискателе Удобство визирования по пентапризменному видоискателю — именно то, ради чего создавалась зеркальная фотокамера. Безупречная яркость в сумерках, возможность в полной мере оценить резкость кадра и композицию — вот его преимущества. Благодаря большому увеличению 0,85х, покрытию 96% поля изображения и фокусировочному экрану Natural Bright Matte видоискатель камеры Pentax K-m является объективно лучшим для данного класса цифровых камер.

13. Сделает вам красиво Будь то во время или после съемок, K-m предоставит вам целый ряд инструментов для редактирования кадров согласно вашим представлениям и настроению. Ностальгический тон сепии, романтические блики, фотографии, подобные нарисованным картинам? Многочисленные фильтры-эффекты придадут вашим снимкам особенный, индивидуальный вид. Без компьютера, прямо в камере вы можете применять мягко рисующий фильтр, кадрировать фотографии или изменять цвета. Даже RAW-данные, записываемые камерой, можно обрабатывать непосредственно в камере. Кстати, RAW-файлы дают вам свободу, предусмотренную только для камер высшего класса. Вы можете пользоваться на выбор форматом Pentax RAW или независимым от платформы форматом DNG. Дополнительно K-m предоставляет множество других удобных деталей: автоматический поворот снимков вертикального формата, возможность сохранения снимков в разных папках с целью удобства поиска и сортировки.

Дата публикации: 23.09.2008
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus