Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест ноутбука MSI Modern 15 B12HW-002XRU

Дата публикации: 27.02.2023

Объективные тесты и выводы

В случае с MSI Modern 15 B12HW-002XRU объективные тесты и бенчмарки с точностью подтвердили все наши субъективные впечатления и предположения. Например, процессор 12-го поколения с хорошей системой охлаждения уверенно набрал 6801 балл в многоядерном и 1695 баллов в одноядерном режиме в тесте Geekbench. А это цифры, достойные дорогих и мощных ноутбуков недавнего прошлого!

Встроенная графика Iris Xe показывает стандартные для неё цифры, а дискретная Intel Arc A370M демонстрирует свою привередливость. В Geekbench она проходит только один тест OpenCL, в ряде других бенчмарков и вовсе отказывается работать.

Результаты Intel Arc A370M в Geekbench 5 даже вдвое не превосходят цифр, которые показывает встроенная графика. Но мы понимаем, что её главный плюс в наличии собственной видеопамяти.

Также мы приводим результаты тестов Intel Arc A370M в 3DMark: они дают понимание об игровом потенциале видеокарты. Шутеры от первого лица класса ААА она, увы, не потянет…

Бродилки типа Genshin Impact идут как минимум со средними установками для графики. На максималках возможны лаги.

Выше мы отметили неплохую отзывчивость системы. Отчасти это объясняется высокой скоростью считывания SSD-диска. Примечательно, что скорость записи не самая высокая. Однако это вряд ли будет мешать работе с повседневными задачами и офисными приложениями.

Встроенный картридер высокой скоростью не отличается, но мы всё равно приветствуем его присутствие здесь.

Качество экрана

Объективные тесты показывают, что яркость экрана Modern 15 B12H составляет 276 нит. Этого достаточно для комфортной работы в помещении.

А вот широким цветовым охватом матрица дисплея похвастаться не может — всего 55% цветового диапазона sRGB. Отсюда и не очень сочные цвета: оттенкам в углах графика не хватает насыщенности. Так что для серьёзной работы с цветом лучше подключать внешний монитор.

Однородность подсветки дисплея неплохая, отклонение не превышает 10%, что является хорошей цифрой для ноутбуков.

Выводы

MSI Modern 15 B12HW-002XRU может стать удачным выбором в качестве рабочего ноутбука для офисных и повседневных задач, компьютера для школьника или студента. Он с лёгкостью потянет офисные приложения и даже некоторые игры. Процессор современный и мощный, и это главное достоинство этой модели. Наличие дискретной карты, пусть и не самой сильной, тоже является дополнительным плюсом. Для недорогих ноутбуков это редкость. Накопитель имеет хорошую скорость считывания, что также положительно влияет на практическую отзывчивость системы.

Впрочем, у попавшей к нам на тест модификации Modern 15 B12HW-002XRU есть и объективные минусы. Например, экран отличается неполным покрытием пространства sRGB. Это означает, что цветопередача может быть не слишком яркой, а профессиональная работа с графикой потребует использования внешнего монитора (его ноутбук тянет без проблем). 8 гигабайт оперативной памяти — не так уж и много, а увеличить объём после покупки нельзя. Но в нише доступных устройств подобные компромиссы неизбежны и вполне ожидаемы. И если взглянуть на цену этой модели, то итоговый баланс характеристик и возможностей вырисовывается весьма удачным.

Плюсы:

  • сравнительно мощный процессор Core i5 12-го поколения;
  • наличие дискретной видеокарты Intel Arc A370M;
  • эффективная система охлаждения;
  • хорошая практическая отзывчивость системы;
  • нейтральный минималистичный дизайн;
  • достаточная для работы в помещении яркость экрана;
  • возможность поворота экрана на 180 градусов;
  • отдельный ридер для MicroSD.

Минусы:

  • в комплектации B12HW-002XRU всего 8 ГБ оперативки без возможности расширения;
  • в комплектации B12HW-002XRU не предустановлена Windows;
  • неполное покрытие цветового пространства sRGB экраном ноутбука.

Реклама. ООО «ЭмЭсАй Компьютер» https://ru.msi.com/
erid: Pb3XmBtzswpwxyzcFpz9RLZzhUVDz4hnqhRTMLc

Дата публикации: 27.02.2023
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus