Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест ультрабука Acer Swift 3 16″

Дата публикации: 10.02.2022

Ноутбук в работе. Тесты. Выводы

Ноутбук в работе

В повседневных задачах (серфинг в сети или работа с текстовыми редакторами) производительность ноутбука не вызывает никаких вопросов. Оперативной памяти с запасом, процессор — современный и мощный. Отзывчивость очень хорошая, приложения запускаются быстро и не тормозят. Но нас интересует и работа в приложениях потяжелее! Так что запускаем Lightroom. Импорт и экспорт фото идёт в хорошем темпе, не вызывает лагов и отбор фото с увеличением до 100%. Отзывчивость на очень высоком уровне. В тех задачах, где Lightroom использует мощность процессора, Core i7-11370H отрабатывает на твёрдую пятёрку. Разобрать съёмку из нескольких сотен 45-мегапиксельных RAW труда не составляет.

На этом фоне неожиданно много времени занимают операции на основе искусственного интеллекта, например, автоматическое маскирование. Дискретная видеокарта с тензорными ярдами дала бы тут значительное преимущество, но её в ноутбуке нет. А процессор такие задачи обсчитывает дольше.

Автоматическое выделение объектов в Lightroom заставит подождать некоторое время.

Автоматическое выделение объектов в Lightroom заставит подождать некоторое время.

Ситуация полностью повторяется в Photoshop. Не хватает скорости лишь в операциях на основе искусственного интеллекта, зато другие действия вопросов не вызывают: хоть работа с многочисленными слоями, хоть сложные маски.

Двукратное «умное кадрирование» в меню нейрофильтров потребовало для 50-мегапиксельного файла около 13 минут.

Двукратное «умное кадрирование» в меню нейрофильтров потребовало для 50-мегапиксельного файла около 13 минут.

Под нагрузкой система охлаждения работает непривычно тихо, а без нагрузки и вовсе еле шепчет. Это существенный плюс данной модели. И это прямое следствие применения интегрированной графики.

Сгущать краски относительно отсутствующей дискретной видеокарты не будем. Например, работу с внешним 4K-дисплеем Acer Swift 3 SF316-51-794V тянет отлично, производительности хватает. Так что баланс характеристик, возможностей и цены в целом получается очень удачным.

С автономностью у этой модели тоже всё в порядке. Рекордных цифр ждать не стоит, однако в режиме просмотра YouTube с применением энергосберегающего режима ноутбук продержался 6 часов и 5 минут.

Предварительная оценка автономности практически совпала с итоговой цифрой

Предварительная оценка автономности практически совпала с итоговой цифрой

Если уменьшить яркость экрана, можно работать и дольше. Под нагрузкой (просмотр 4K-видео в режиме высокой производительности на внешнем экране, работа в Lightroom) за час ноутбук потратил 37% заряда, что является отличной цифрой.

Матовый Full HD экран комфортен в работе, не ловит бликов. Яркость подсветки заявлена на уровне 300 нит, и этого вполне достаточно для работы в ярко освещённом помещении рядом с окном.

Встроенный звук звёзд с неба не хватает: много средних частот, мало низких. Но ничего не хрипит и не трещит. Мощности хватит, чтобы посмотреть кино с друзьями. Для большего нужна внешняя акустика.

Объективные тесты и бенчмарки

Современный процессор одиннадцатого поколения i7-11370H хорошо себя показывает в синтетическом тесте Geekbench, набирая 6023 балла для многоядерного и 1602 балла для одноядерного режима.

Встроенная графика демонстрирует стандартные для своего класса цифры в том же бенчмарке.

С нашим редакционным тестом по конвертации 22 RAW-файлов с разрешением 50 мегапикселей Acer Swift 3 SF316-51-794V справился неожиданно быстро, продемонстрировав время 1:28. Это на уровне значительно более дорогих моделей.

Бенчмарк от Puget также показывает, что Acer Swift 3 SF316-51-794V отлично подходит для работы в Photoshop. Ноутбук набирает в нём 728 баллов.

Результаты бенчмарка Puget Bench для Photoshop

Результаты бенчмарка Puget Bench для Photoshop

В бенчмарке Puget Bench для Premier Pro баллов меньше, всего 302. Монтировать видео можно, но производительность будет не всегда на высоте.

Результаты бенчмарка Puget Bench для Premiere Pro

Результаты бенчмарка Puget Bench для Premiere Pro

SSD-накопитель показал хорошую скорость считывания, что существенно влияет на отзывчивость всей системы. Скорость записи не столь высока, но для среднего класса ноутбуков вполне нормальная.

Тест скорости SSD

Тест скорости SSD

Качество экрана

IPS-дисплей Acer Swift 3 SF316-51-794V имеет очень близкую к заявленной яркость подсветки. Мы измерили 278 нит при указанных в характеристиках 300.

Тест яркости дисплея

Тест яркости дисплея

Также полностью соответствует характеристикам цветовой охват: почти 100% sRGB. То что нужно для работы с графикой!

Тест цветового охвата дисплея

Тест цветового охвата дисплея

Заводская калибровка не идеальна, и дисплей желательно откалибровать для серьёзной работы с цветом. Тогда он покажет всё, на что способен. Средняя Delta E составит всего 0,5, а максимальная — 2,8 (есть погрешность воспроизведения одного из сине-зелёных оттенков). Это цифры, достойные профессиональных устройств для работы с графикой.

Результат калибровки дисплея

Результат калибровки дисплея

Равномерность подсветки имеет небольшую погрешность с максимальным значением 12%, с характерным для больших матриц затемнением краёв и углов.

Тест равномерности подсветки

Тест равномерности подсветки

Выводы

Acer Swift 3 SF316-51-794V продемонстрировал в нашем тесте очень удачное соотношение возможностей и цены. Благодаря мощному современному процессору ноутбук легко справляется с фотографическими задачами средней и даже повышенной сложности, имеет хорошую отзывчивость в повседневных приложениях и отличается неплохой автономностью. Экран хорошо подходит для работы с фото, хотя калибровка лишней не будет.

Ноутбук имеет очень приятное металлическое исполнение и выглядит дорого. Большая диагональ дисплея и Full HD разрешение дарят возможность комфортно работать с несколькими окнами, а клавиатура с цифровым блоком будет удобна для работы с таблицами.

Отсутствие дискретной видеокарты не позволит играть в тяжёлые игры, а также ограничит скорость работы в некоторых тяжёлых профессиональных приложениях, использующих ускорение с помощью видеографики. Однако здесь нужно в очередной раз взглянуть на тонкий корпус ноутбука и его цену: мощная видеокарта изменила бы и то, и другое. Причём не в лучшую сторону.

Плюсы:

  • высокая отзывчивость;
  • высокая для данного класса производительность;
  • 16-дюймовый дисплей в форм-факторе 15-дюймового ноутбука;
  • малая толщина корпуса;
  • металлический корпус;
  • экран покрывает почти 100% пространства sRGB;
  • высокая точность цветопередачи после калибровки;
  • тихая работа;
  • поддержка Thunderbolt 4;
  • поддерживается зарядка от USB-C.

Минусы:

  • жёсткий тачпад;
  • отсутствие дискретной видеокарты.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
8.0
Возможности
7
Удобство
8
Оправданность цены
9
Дата публикации: 10.02.2022
Комментировать
Главы:12
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus