Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

HUAWEI MateBook D15: тест ноутбука

Дата публикации: 06.05.2020

Конструкция и дизайн

Мы привыкли обозревать заслуживающие внимания смартфоны бренда HUAWEI. Сотрудничество с Leica, над которым сначала посмеивались, принесло свои плоды и позволило создать достойные восхищения мобильные камеры: здесь и качественная съёмка на основной объектив, и классный сверхширик, и невероятный оптический зум (значение в последнем поколении достигло отметки в 10x).

HUAWEI MateBook D15: тест ноутбука

В прошлом году в Prophotos впервые протестировали ноутбук HUAWEI MateBook X Pro. Он удивил отличным дисплеем, стильным дизайном, компактностью и универсальностью. Конечно, это ультрабук не для фотографа, а для широкой аудитории.

На рубеже 2019–2020 компания расширила своё портфолио и выпустила ноутбуки под разный бюджет. Как минимум в этом сегменте нет проблем с Google-сервисами, о которых мы упоминаем последние полгода практически в каждом материале и обзоре смартфонов HUAWEI. Устройства работают на актуальной версии ОС Windows 10 и обладают крутыми экосистемными фишками.

Сегодня ноутбуки HUAWEI можно подразделить на три серии:

  • доступная — HUAWEI MateBook D с 14- и 15-дюймовой моделями;
  • средняя — HUAWEI MateBook 13;
  • премиум — HUAWEI MateBook X Pro.

Сегодня у нас на тесте — HUAWEI MateBook D15. Речь снова пойдёт об универсальном ПК, а не об инструменте для фотографа. Впрочем, стандартный тест пакетной обработки мы тоже проведём.

Конструкция и дизайн

Ноутбук HUAWEI MateBook D15 можно приобрести в России в расцветке «Космический серый». Корпус алюминиевый, смотрится презентабельно. Бренд недавно сменил логотип и теперь на задней панели нет лотоса, а только надпись HUAWEI. Строго и лаконично!

Из названия нетрудно догадаться, что здесь установлен дисплей диагональю 15,6″. Он практически безрамочный, занимает 87% полезной площади и выполнен по IPS-технологии. Разрешение 1920 × 1080 пикселей при соотношении сторон 16:9. Значение контрастности составляет 800:1, а максимальная яркость — 250 нит. Стоит отметить широкие углы обзора — 178 градусов.

К сожалению, полноценно протестировать дисплей не удалось, поэтому делимся ощущениями: экран яркий, с хорошей цветопередачей. Заявленные углы обзора тут и правда реализованы, но картинка из-за глянцевой поверхности под такими ракурсами заметно хуже. Подсветка ровная, однако её будет недостаточно при солнечном свете.

Главная фишка дисплея — безрамочность. Несмотря на солидную диагональ, размеры ноутбука компактные: 357,8 × 229,9 × 16,9 мм. Весит он приблизительно 1530 граммов.

При этом в устройстве есть полноразмерная клавиатура без нампада и довольно большой тачпад. В правом верхнем углу клавиша питания со сканером отпечатков. Клавиатура удобная, хотя её можно сравнить с неудачной клавиатурой типа «бабочка», от которой отказались в Apple — запас хода небольшой. Подсветки клавиш нет.

Так называемый «MacBook-тест» (открытие крышки одним пальцем) HUAWEI MAteBook D15, к сожалению, с треском проваливает: после открытия на 10–15 градусов приподнимается нижняя часть!

Нельзя пройти мимо камеры: она спрятана в клавиатуру в кнопке, которая «выкидывается» при нажатии на неё. Ракурс сложно назвать удачным, но само решение интересное.

В HUAWEI MateBook D15 нет специфических блоков питания, зарядка осуществляется через USB Type-C. В комплекте есть зарядное устройство HUAWEI SuperCharge мощностью 65 Вт. Оно позволяет зарядить ноутбук больше чем наполовину за полчаса.

Дата публикации: 06.05.2020
Комментировать
Главы:123
Далее «Производительность»
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus