Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест видеокамеры Sony FDR-AX33

Дата публикации: 31.10.2016

Знакомство с видеокамерой

В 1985 году чемпионом мира по шахматам стал Гарри Каспаров, в Новосибирске открылся метрополитен, в США начал вещание канал Discovery, а компания Sony выпустила первую портативную видеокамеру семейства Handycam. Семейство назвали так потому, что камеру было легко держать одной рукой: впервые в истории любительской видеотехники она весила меньше килограмма. По тем временам впечатляющее достижение! Со временем камеры становились меньше и легче, а чёткость изображения с каждым новым форматом увеличивалась. Сначала — с 220 телевизионных строк до 400, потом видео стало цифровым с картинкой 720 х 576. Затем на смену стандартной телевизионной картинке формата PAL пришло видео высокой чёткости. Сегодня у нас в руках камера Sony FDR-AX33. Она умещается на ладони, весит 700 граммов, и на карту памяти размером с почтовую марку записывает видео 4К с разрешением 3840 x 2160 пикселей. О ней мы сегодня и расскажем.,

Тест видеокамеры Sony FDR-AX33

Эргономика

Эргономика у Sony FDR-AX33 вполне обычная для любительских видеокамер такого класса. Корпус целиком выполнен из жёсткого пластика с фактурным рифлением, выглядит солидно и не затирается. Благодаря форме корпуса и наладонному ремешку камера лежит в руке как влитая — не уронишь. Чтобы включить Sony FDR-AX33, достаточно вытянуть окуляр видоискателя или открыть экран. При этом автоматически раскроется встроенная крышка объектива.

Органов управления на корпусе немного: поперечная качелька зума, кнопка записи и фотосъёмки под пальцами правой руки, для левой руки — кнопка Manual и универсальное кольцо для управления зумом, фокусировкой и другими съёмочными параметрами. Под экраном расположены кнопки выключения камеры, режима просмотра, ночной съёмки и подавления голоса оператора.

Экран у Sony FDR-AX33 сенсорный, на редкость яркий и контрастный. Пасует он только при прямой засветке солнцем, что вполне естественно. Экран не простой: в отличие от большинства других у него 4 типа пикселей — красные, зелёные, синие и белые. Благодаря этому он показывает чистый белый цвет, чёткие контуры и отлично читается в ясный день на солнце.

Для случаев, когда экран непрактичен, в камере есть видоискатель. Окуляр настраивается по зрению и отклоняется вверх, пользоваться им удобно даже в очках. Картинка в видоискателе высококачественная — 1 555 200 пикселей, не такая сочная, как на экране, зато с видоискателем удобно снимать незаметно.

Дата публикации: 31.10.2016
Комментировать
Главы:123456
Далее «Основные функции и особенности»
9ccdf8df 43c3 4296 966c 71ef5c82d8bc square 100
Александр Савочкин

Эксперт по фото- и видеотехнике. Фотограф, ретушёр, по образованию — кинооператор. Вне работы увлекаюсь пейзажной фотографией и сложной обработкой изображений.

comments powered by Disqus