Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест объектива Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD 1:1 Macro

Дата публикации: 16.06.2016

Первые впечатления

NIKON D810 / Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD 1:1 MACRO Nikon F УСТАНОВКИ: ISO 3200, F11, 1/100 с, 90.0 мм экв.Cкачать RAW

«Встречают по одёжке»: сегодня всем хочется иметь не только качественный, но и красивый инструмент. Современные объективы Tamron объединены дизайнерским подходом. Во главу угла поставлен практичный минимализм. Больше никаких цветных колечек и ярких наклеек! Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD 2016 (F017) выглядит строго и современно. Чёрный корпус выполнен из высококлассного пластика, элементом декора служит серебристое кольцо возле байонета. Сам байонет металлический.

Существует тенденция увеличения размеров и массы фикс-объективов: лучше резкий и большой, чем «мыльный» и маленький. Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD 2016 (F017) тоже немного подрос относительно предшественника, прибавив почти сотню граммов в весе и несколько миллиметров в размерах и резьбе для светофильтра (58 мм против 62 мм). Весит объектив порядка 660 граммов, а его длина составляет 114,6–117,15 мм (зависит от типа байонета).

У объектива есть резьба для светофильтров диаметром 62 мм и байонетное крепление для бленды, которая, кстати, поставляется в комплекте. Бленда очень добротная, не люфтит.

Ещё одно достоинство объектива — при фокусировке у него не выезжает «хобот». Те, кто имеет опыт использования макрообъективов, знают, что у некоторых из них передняя линза выдвигается вперёд чуть ли не на десяток сантиметров. Случайно выехавшим «носом» можно задеть и даже спугнуть вашего героя. У Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD 2016 (F017) фокусировка происходит внутри объектива. Неподвижна не только передняя, но и задняя группа линз.

Корпус пыле- и влагозащищён. Об этом свидетельствует и уплотнительное резиновое кольцо вокруг байонета. Кстати, предыдущая модель защищена лишь от влаги. На переднюю линзу нанесено фтористое водоотталкивающее покрытие. Его удалось опробовать на деле при съёмке в утренней росе. Конечно, капли не отлетают от объектива сами по себе, но они легко смахиваются салфеткой для очистки оптики.

Кольцо фокусировки здесь широкое и удобное. Ход составляет 180 градусов, пол-оборота. Мне это показалось недостаточным для точной наводки на резкость вручную, ведь за пол-оборота объектив сменяет дистанции фокусировки от минимальной (30 см) до бесконечности. Учитывая, что перед нами телеобъектив, даже при небольшом повороте кольца фокусировка может «уехать» на значительное расстояние. Впрочем, при макросъёмке фокусироваться удобнее перемещением вперёд-назад самой камеры. При съёмке на обычных дистанциях автофокус порадует вас своей скоростью и точностью. Разумеется, автофокус работает и при съёмке макро, просто макрофотографы обычно отключают его, больше доверяя ручной фокусировке.

На боку объектива есть несколько полезных переключателей. Как и во всех новых линзах серии SP, они очень удобны в использовании: довольно крупные, чтобы «нащупать» их, не отрываясь от видоискателя, обладают мягким ходом, что позволяет не прилагать лишних усилий для переключения. Переключателей здесь целых три. Два из них хорошо знакомы всем: AF-MF отвечает за включение и выключение автоматической фокусировки, VC ON/OFF — за работу системы оптической стабилизации изображения (Vibration Compensation). Третий более специфический. Он служит для ограничения дистанций фокусировки, доступных для автофокуса. Зачем это нужно? Дело в том, что диапазон дистанций фокусировки у макрообъектива очень велик — от считаных сантиметров до бесконечности. Поэтому при перефокусировке перебор всех этих дистанций может занять значительное время, а это здорово снижает скорость фокусировки. В хороших макрообъективах (и в некоторых телевиках) часто ставят такие ограничители. В случае с Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD 2016 (F017) фотографу предоставляются три варианта. Первый — Full, то есть весь диапазон дистанций фокусировки. Диапазон «0,5m – ∞» отлично подойдёт, если вы используете объектив для повседневных задач, а не для макросъёмки. Вариант «0,3 – 0.5 м» ограничит автофокус этими дистанциями, при этом он не будет «уезжать» в поисках резкости за эти пределы, что значительно ускорит процесс наводки на резкость.

На верхней части Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD 2016 (F017) расположена шкала дистанций фокусировки. Кроме традиционной шкалы в сантиметрах и футах, есть шкала масштабов съёмки (с 1:1 до 1:10). Полезная функция для макрообъектива. С ней вы всегда будете знать, с каким масштабом ведётся съёмка.

Внешне объектив производит впечатление добротного инструмента, рассчитанного на профессиональное использование. Все детали идеально подогнаны, сборка не вызывает ни малейшего нарекания — комар носа не подточит! Теперь посмотрим, каков объектив в работе.

NIKON D810 / Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD 1:1 MACRO Nikon F УСТАНОВКИ: ISO 360, F8, 1/100 с, 90.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 16.06.2016
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Объектив в работе. Качество съёмки»
comments powered by Disqus