Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Выбор Prophotos: Sony A7S

Дата публикации: 09.09.2014

Фотографируем на Sony A7s

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/400 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

При оценке фотографических возможностей сразу стоит обратить внимание на разрешение Sony A7S. Да, 12 мегапикселей по сегодняшним меркам — это не много. Потребитель избалован многомегапиксельными новинками. К сожалению, в сложных световых условиях от этих десятков мегапикселей нет никакого толку, ведь изображение тонет в цифровом шуме.

Относительно малое количество мегапикселей позволило увеличить физический размер каждого отдельного фотодиода, а следовательно – очень сильно снизить цифровой шум, проявляющийся при повышении светочувствительности. Разрешения в 12 мегапикселей вполне хватит для большинства фотографических задач. Например, для печати фотографий формата А3 или даже крупнее. Для многих жанров фотографии важно скорее не физическое разрешение получаемых фотографий, а именно возможность камеры фотографировать при недостаточном освещении, в помещении. Ведь в таких условиях, а не в условиях фотостудии, зачастую происходит большинство съемок.

Качество фотографий.

Сделав первые кадры на Sony A7S, сразу понимаешь, что это полнокадровая камера. Качество фотографий соответствующее. Здесь мы получаем все плюсы полного кадра: прекрасную детализацию снимков, отличную «пластику» картинки, красивое размытие фона, объем в кадре.

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F11, 1/100 с, 35.0 мм экв.
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 320, F6.3, 1/60 с, 35.0 мм экв.
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/250 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/500 с, 74.0 мм экв.Cкачать RAW
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 125, F4.5, 1/50 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW
Пример работы панорамного режима

Пример работы панорамного режима

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 800, F4, 1/500 с, 35.0 мм экв.

Камера определяет экспозицию вполне предсказуемо. А очень удобно расположенный диск внесения экспокоррекции позволяет быстро и точно внести нужные поправки в работу автоматики. Вообще, автоматика камеры радует корректностью своей работы. Особенной похвалы заслуживает функция автоматической установки светочувствительности: в программном режиме (Р) и в режиме приоритета диафрагмы (А) выдержка при использовании автоматического ISO не устанавливается более 1/60 с и, как правило, колеблется в районе 1/100-1/250 с. Это почти полностью страхует фотографа от появления смаза на снимках. Особенно это будет полезно начинающим фотографам, которые частенько не могут уследить за выдержкой и получают нерезкие кадры из-за «шевеленки».

Cъемка с недостаточным освещением

Теперь оценим качество снимков при недостаточном освещении и высоких значениях ISO. Я привожу JPEG-файлы, какими их создала камера, без обработки. Я использовал параметр шумоподавления на высоких ISO в положении «нормально». Камера не разочаровала, более того — превзошла все ожидания!

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 1000, F4, 1/60 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Помимо очень низкого уровня шумов, аппарат порадовал сочными и натуральными красками даже на очень высоких значениях светочувствительности.

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5.6, 1/60 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2.8, 1/60 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

По субъективным ощущениям, до ISO 3200 цифровых шумов практически не заметно, если их специально не искать. Это значит, что в помещении при довольно слабом освещении у вас будут получаться качественные фотографии без использования дополнительных осветительных приборов (в том числе без вспышки).

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 10000, F14, 1/125 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

До ISO 12800 уровень шумов остается весьма низким. На таких значениях ISO можно снимать с рук в условиях городской ночи и получать кадры вполне достойного качества. Кажется, скоро штатив перестанет быть обязательным атрибутом для ночной съемки…

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 12800, F2.8, 1/20 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 12800, F8, 1/30 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 12800, F4, 1/200 с, 200.0 мм экв.

При более высоких ISO шумы берут свое, постепенно ухудшая качество изображения. Эти значения тоже можно использовать, но уже скорее не для художественной работы, а просто для документирования каких-то событий, происходящих практически в кромешной темноте.

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 51200, F6.3, 1/80 с

Автофокус

Камера оснащена мощным контрастным автофокусом. В отличие от зеркалок, в которых как правило применяются фазовый автофокус, при таком методе наведения на резкость не бывает проблемы фронт- или бэк фокуса. Контрастный автофокус в целом гораздо точнее. Но до недавнего времени производителям не удавалось сделать его достаточно быстрым для серьезной практической работы. В Sony A7S используется система контрастной автофокусировки, которая по скорости и точности превосходит многие системы автофокуса зеркалок. При этом автофокус может функционировать даже при очень слабом уровне освещенности — за это скажем спасибо высокой светочувствительности матрицы. Автофокус работает четко, не «рыскает».

Благодаря контрастной системе автофокуса, можно выбрать точку для наведения резкости в любом месте кадра, а не только там, где расположен датчик автофокуса (как это было реализовано в зеркалках). Безусловно, это очень удобно. Можно выбрать размер области для фокусировки – от очень маленькой до довольно обширной.Также можно доверить фокусировку автоматике. Тогда она будет выбирать сама, в какой из 25 условных зон стоит искать резкость.

Камера имеет привычные режимы фокусировки: покадровый и следящий. Следящий режим фокусировки позволяет снимать быстро двигающиеся объекты. Автоматика отлично «ведет» движущийся объект, не позволяя ему выйти за пределы глубины резкости. При этом можно выбрать любой из доступных режимов работы с областями фокусировки. Можно фокусироваться по маленькой точке и «вести» объект в ее пределах, а можно довериться автоматике, чтобы та вела объект полностью самостоятельно.

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/2000 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Серийная съемка

Заявленная скорость серийной фотосъемки – 5 кадров в секунду. Эту цифру можно получить в режиме «непрерывная съемка с приоритетом скорости». В таком режиме камера камера отключает фокусировку между кадрами. Подобная скорость съемки позволит запечатлеть движущийся объект во всех фазах движения.

В режиме простой «непрерывной съемки» камера перед съемкой каждого следующего кадра пытается по новой сфокусироваться на объекте, из-за чего съемка получается не столь быстрой, зато кадры выходят гарантировано резкими. При этом серию можно делать довольно долгой, камера работает без запинок и остановок даже при съемке в RAW. При съемке в RAW+JPEG с максимальным разрешением и при использовании карты памяти на 64 ГБ Class 10 удалось сделать серию аж в 60 снимков без снижения темпа. Очень солидный показатель.

Баланс белого

Баланс белого Sony A7S тоже определяет достаточно корректно и предсказуемо. Поэтому чаще всего я снимал с использованием автоматического баланса белого. Однако, в совсем сложных условиях, например, при съемке в свете ламп накаливания, лучше использовать не автоматический баланс белого, а соответствующие предустановки. Естественно, в камере присутствуют и настройка цветовой температуры, и возможность выставлять баланс белого вручную по эталону, что по достоинству оценят профессионалы. Помимо этого имеются несколько пользовательских предустановок баланса белого, в которые фотограф может сохранить свои собственные настройки.

Работа автоматического баланса белого в сумерках

Работа автоматического баланса белого в сумерках

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 5000, F4, 1/125 с, 105.0 мм экв.Cкачать RAW
Работа автоматического баланса белого в сумерках (съемка со штатива)

Работа автоматического баланса белого в сумерках (съемка со штатива)

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 50, F9, 1/2 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW

Расширение динамического диапазона

При фотосъемке контрастных сцен (например, заката) очень часто возникает нехватка динамического диапазона: либо детали проработаны в светлых участках кадра, либо в темных. Камера Sony A7S имеет достаточно широкий динамический диапазон. Однако его можно дополнительно расширить при съемке в JPEG с помощью технологий, хорошо известных владельцам фотоаппаратов Sony: DRO и HDR. В первом случае делается один кадр, из которого потом «вытягиваются» темные и светлые участки. В случае с HDR делается несколько кадров – темный, нормальный и светлый. Потом они соединяются воедино. Удобно, что эти функции можно настроить под себя и включить их автоматическое применение. Далее идут три кадра, снятых с автоматической экспозицией. На откуп автоматике были отданы ISO и выдержка.

Обычный снимок

Обычный снимок

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 200, F6.3, 1/60 с, 35.0 мм экв.
Функция DRO

Функция DRO

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 200, F6.3, 1/60 с, 35.0 мм экв.
Функция HDR

Функция HDR

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 200, F6.3, 1/60 с, 35.0 мм экв.
Обычный снимок

Обычный снимок

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 2 с, 93.0 мм экв.
DRO

DRO

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 2 с, 93.0 мм экв.
HDR

HDR

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 2 с, 93.0 мм экв.

Обратите внимание, как по-разному на этих примерах выглядят темные участки. При применении DRO+ и HDR в них появляется гораздо больше деталей.

Функция «зебра»

Функция «зебра» выделяет на экране пересвеченные участки изображения с помощью диагональных полос еще на этапе компоновки снимка. Ее удобно использовать как в фото-, так и в видеосъемке. Кстати, эта функция пришла именно из мира профессиональных видеокамер.

«Зебра» в момент компоновки кадра показывает пересвеченные области

«Зебра» в момент компоновки кадра показывает пересвеченные области

Творческие стили и «эффекты рисунка»

Sony A7S имеет встроенные предустановки коррекции изображений (творческие стили) и эффекты для обработки изображений («эффекты рисунка»). Мы можем перевести снимок в монохром или сепию, а можем выбрать «насыщенный» творческий стиль изображения и получать еще более яркие и насыщенные цвета. Разумеется, изображения можно редактировать и на компьютере, но в камере это делается гораздо быстрее: мы сразу получаем готовый и достаточно качественный результат без загрузки изображений на компьютер и обработки их в графических редакторах. Обилие творческих стилей порадует тех, кто любит снимать в JPEG и не любит возиться с обработкой.

Фотография в творческом стиле «B/W» («Черно-белый»)

Фотография в творческом стиле «B/W» («Черно-белый»)

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/160 с, 113.0 мм экв.

Расширение возможностей с помощью магазина приложений «Camera Apps»

Еще одна интересная идея от Sony – расширять функционал камеры с помощью своеобразного магазина приложений. Подобно тому, как расширяют возможности смартфона с помощью мобильных приложений. Магазин Sony Play Memories Camera Apps содержит как несколько бесплатных, так и ряд очень интересных платных приложений. Эти приложения можно скачать на компьютер, а после загрузить их в камеру; или же загрузить сразу в фотоаппарат, подключив его к сети Интернет через Wi-Fi.

Среди множества приложений хочется отметить бесплатное приложение для дистанционного управления камерой с мобильных устройств «Smart Remote Control» при помощи Play Memories Mobile, доступного для платформ iOS и Android. Это удобно — использовать свой смартфон в качестве пульта управления камерой. Например, в случае съемки автопортретов или же при съемке со штатива на длинных выдержках, чтобы не трясти камеру в момент нажатия на кнопку спуска.

Кадр снят со штатива на длинной выдержке. В качестве пульта дистанционного управления использован смартфон

Кадр снят со штатива на длинной выдержке. В качестве пульта дистанционного управления использован смартфон

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 50, F18, 30 с, 76.0 мм экв.Cкачать RAW

Приложение «мультиэкспозиция» позволяет реализовать при съемке одноименный эффект, когда один кадр экспонируется несколько раз, и снятые изображения накладываются одно на другое. Приложение имеет массу опций и настроек. Оно пригодится тем, кто ценит необычные, творческие решения в фотографии.

Этот кадр создан с помощью приложения «мультиэкспозиция» путем наложения друг на друга двух отдельно снятых кадров

Этот кадр создан с помощью приложения «мультиэкспозиция» путем наложения друг на друга двух отдельно снятых кадров

ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/125 с, 35.0 мм экв.
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/125 с, 35.0 мм экв.
ILCE-7S УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/125 с, 35.0 мм экв.

Приложение «интервальная съемка» позволит снимать с определёнными интервалами ваш сюжет. Этот интервал мы можем настраивать самостоятельно. Таким образом мы можем проследить все фазы движения объекта, снять красивый Time-Lapse. В магазине Camera Apps содержится несколько десятков приложений, среди которых каждый пользователь наверняка сможет найти что-то интересное именно ему.

Дата публикации: 09.09.2014
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Видеосъемка»

Sony A7S: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus