Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Неделя с экспертом: Panasonic HC-W850 и Panasonic HX-A500

Дата публикации: 05.08.2014

Аксессуары для Panasonic HX-A500

Аксессуары для Panasonic HX-A500

Экшен камера — это всегда самые неожиданные условия использования и необходимость креативного подходя к креплению аппаратуры к одежде или средствам передвижения. У Panasonic HX-A500 есть одна особенность - формфактор с выносным оптическим блоком подразумевает в основном нательное ношение камеры. Закрепить ее на автомобиль по умолчанию можно в качестве видеорегистратора на специальную прищепку VW-CLA100GU. Эта же прищепка позволяет крепить камеру к кепке или на лямку рюкзака. Аксессуар весьма универсален и я рекомендую его к приобретению непосредственно с камерой.

Если же вы серьезно задумались об использовании этой экшен-камеры в роли авторегистратора, то вам подойдет специальная липучка на лобовое стекло VW-SCA100.

Второй аксессуар — VW-HMA100GU, самый необычный из когда-либо мной виденных — крепление камеры на голову для съемок с видом “от первого лица” (мы о нем уже писали чуть ранее). Это регулируемая стяжка, как на наушниках, которую дополнительно можно укрепить специальной резинкой для надежности (нудно при съемке экстремальных видов спорта). Но за счет того, что дужка поддается регулировке, при относительно спокойной съемке крепить камеру можно без резинки — это достаточно удобно. Запас по регулировке — огромный. Крепление при всем при этом мне совершенно не мешало, хотя я и опасался, что кабель до блока рекордера доставит определенные проблемы.

И тут мне помог VW-MBA100GU — универсальный ремень-трансформер, который помогает крепить и носить камеру и блок рекордера самыми необычными способами, например, на плече! Смотрится всегда необычно, а удобная регулировка позволяет надежно закрепить аппаратуру на теле.

Для особенно активных пользователей предназначен специальный спортивный чехол на руку. В таких обычно носят плееры или телефоны на пробежках. В моем случае в чехол спрятался лишь блок рекордера, а камера крепилась на голову.

Для любителей сноуборда, мотокросса или любого другого вида экстремального спорта, где необходим шлем с очками, подойдет крепление VW-MKA100, которое как раз крепится на ремень от защитных очков. Каплевидная форма Panasonic HX-A500 позволяет закрепить ее в нужной ориентации, что весьма удобно.

Кстати, оператору очень сильно помогает мобильное приложение и wi-fi функционал камеры. По крайней мере, большую часть времени я пользовался не экранчиком на блоке рекордера, а большим экраном смартфона, что гораздо удобней, учитывая возможность полного контроля за функциями камеры и непосредственно съемки.

Среди множества аксессуаров интересным мне показался еще и аксессуар с названием VW-CTA100. Девайс представляет из себя ни что иное, как крепление на штатив или телескопическую палку. Когда камера устанавливается на штатив, сложностей с размещением блока рекордера не возникает, но вот если использовать телескопическую палку (что позволяет делать, пожалуй, самые зрелищные видеосъемки себя-любимого), приходится проявлять недюжий креатив при креплении блока рекордера. Здесь компании Panasonic стоит позаботиться о разработке оригинального аксессуара, который позволил бы решить такую задачу.

Наконец, я хотел бы рассказать еще об одном маленьком, но важном аксессуаре — VW-WJA100GU. Моя девушка сначала приняла его за мышь. Но опытный видеограф догадается о применении этого технологичного серого комочка сразу — это ветрозащита для экшен-камеры. И зачастую она приходится очень кстати. Микрофон у Panasonic HX-A500 весьма чувствительный, и если вести съемку в ветреную погоду, качество звука сильно пострадает от ветра. Использование же W-WJA100GU позволяет писать чистый звук в любую погоду.

Этот же аксессуар поможет избежать проблем со звуком, которые могут возникнуть при установке камеры на руль велосипеда. Кстати, соответствующее крепление также предусмотрено. Оно называется RP-CMC10.

В этой части тестирования я рассказал лишь о малой части доступных аксессуаров, но именно такой набор на старте позволит вам использовать камеру в большинстве ситуаций и лучшие воспоминания точно можно будет запечатлеть на видео.

Аксессуары для Panasonic HC-W850

Для классических камер выпущено не мало аксессуаров: это внешние микрофоны и осветительные приборы. В будущих тестах мы обязательно расскажем о каждом из типов подобных устройств, но сегодня хотелось бы сосредоточиться на оригинальном аксессуаре VW-CTR1.

В коробке с устройством можно найти пару кабелей и нечто, напоминающее старую добрую юлу или распухшую летающую тарелку. Снизу — отсек для двух батареек формата АА. Сбоку — выключатель и пара USB-разъемов, а сверху — съемная штативная площадка.

Включить устройство получилось не сразу, VW-CTR1 активируется только будучи подключенной к камере с помощью специального USB кабеля. После длительного нажатия на клавишу включения на базе в меню камеры появляется предложение использовать “дистанционную поворотную базу”. Далее следует предложение выбрать режим работы базы: “вечеринка”, “движущийся объект” или ручное управление, например, со смартфона по Wi-Fi.

Способов использования у данного аксессуара не мало. Японцы предлагают таким образом снимать видео о жизни вашего домашнего питомца, например, кота или собаки. И это действительно удобно! Вы можете управлять камерой дистанционно со своего смартфона, поворачивая ее во все стороны и пользуясь зумом. Думаю, устройство подойдет и для съемки дикой природы, ведь VW-CTR1 работает от батареек.

Другое применение — режим вечеринки. В этом режиме камера включает свой искусственный интеллект и сама снимает вам клип, стараясь запечатлеть каждого гостя и при этом интеллектуально выстраивает композиционно верный кадр (насколько это возможно). Одним словом, камера работает оператором, пока вы отдыхаете.

Дата публикации: 05.08.2014
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая глава
comments powered by Disqus