Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Неделя с экспертом: Panasonic HC-W850 и Panasonic HX-A500

Дата публикации: 05.08.2014

Panasonic HC-W850: ночная съемка, управление


Только до 25 августа скидка 20% с промокодом prophotos

##Купить со скидкой


О ночной съемке стоит рассказать отдельно. Камера неплохо справляется со съемкой при минимальном освещении без активации каких-либо дополнительных функций, но есть возможность снимать в абсолютной темноте с задействованием сразу нескольких технологий: встроенной лампы подсветки (эффективна на расстоянии до 1,5-2 метров от камеры), режима «Ночная цветная съемка» с пониженным количеством кадров в секунду или режима ИК-съемки.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Лампа весьма эффективна, на коротких дистанциях она не пересвечивает лица и лишь незначительно влияет на общий баланс белого сцены. Увы, по краям появляется характерное затемнение, то есть угол освещения несколько уже, чем угол обзора объектива. Лампа умеет включаться и выключаться автоматически, что очень удобно для неподготовленного оператора.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Что касается режима «Ночная цветная съемка», то пользоваться им я не рекомендую: качество все равно невысоко из-за обилия шумов, а количество кадров в секунду настолько мало, что картинка кажется снятой скорее на дешевый мобильный телефон.

А вот режим ИК-съемки весьма интересен — так можно снимать, например, спящего ребенка, чтобы его не разбудить, или животных — они не обращают внимания на ИК-подсветку. Но картинка становится монохромной. Однако, это можно использовать и как художественный прием.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Кроме записи видео любая камера сегодня должна хорошо писать звук, и Panasonic HC-W850 не исключение. Камера оснащена четырьмя встроенными микрофонами с функцией зуммирования в зависимости от используемого фокусного расстояния. W850 записывает 5.1-канальный или стереозвук. Микрофон оснащен ветрозащитой, а во время съемки оператор может самостоятельно выбрать «звуковую сцену» — речь, праздник, музыка или природа, или довериться автоматике, которая справляется весьма уверенно.

Управление камерой происходит с помощью нескольких расположенных доаольно удобно органов. Эргономика настолько продумана, что вне зависимости от размера вашей ладони, вы без проблем сможете взаимодействовать Panasonic HC-W850: управлять качелькой зума, нажимать большим пальцем на кнопку старта видеозаписи.

Кроме традиционных органов управления на камере можно обнаружить удобное кольцо под объективом. Оно не только вращается, позволяя прямо во время видеосъемки выставлять диафрагму, выдержку, баланс белого и наводиться на резкость, но также работает как отдельная кнопка. Для большинства задач оно чрезвычайно удобно, но вот наводиться на резкость с ним трудно. Да и в большинстве случаев можно смело довериться автофокусу.

Важным органом управления камерой является большой откидной дисплей с диагональю 3“ и разрешением в 460 000 точек. Дисплей хоть и сенсорный, но выполненный по резистивной технологии. То есть для того, чтобы нажать виртуальную кнопку на экране, необходимо на этот самый экран надавить. С одной стороны, после общаения с многочисленным гаджетами с емкостными дисплеями — смартфонами, планшетами — это может показаться не слишком удобным. С другой, управлять камерой можно зимой в перчатках, мокрыми руками и даже при помощи стилуса. Так что я бы не спешил заносить не слишком отзывчивый к нажатиям сенсорный экран в минусы данной модели.

Panasonic HC-W850 оснащается не только входом для выносного микрофона, но и выходом для подключения наушников, позволяющих точно контролировать звук во время записи. Это очень удобно, если вы снимаете на улице в ветреную погоду. Камера, безусловно, справляется даже с сильным ветром автоматически, но иметь возможность мониторинга звука дорогого стоит.

Наконец, важно отметить наличие разъема для подключения внешнего блока питания. В таком режиме камеру удобно использовать для постоянной записи или для видеотрансляций. Но об этом завтра — в третьей части теста, где мы обсудим креативные режимы съемки, и беспроводные режимы.

Дата публикации: 05.08.2014
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Panasonic HC-W850: дополнительные возможности»
comments powered by Disqus