Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Sony Cyber-shot DSC-RX100 II

Дата публикации: 23.12.2013

Фотоаппарат в работе

Эргономика и конструкция

Конструктивно DSC-RX100 II выглядит как небольшая «мыльница» — камера компактна, крепко сбита и приятна на ощупь. Всё на своих местах, лаконично и функционально. Не смотря на размеры, по ощущениям увесиста. Кнопки соответствуют размерам камеры — небольшие, но ложных срабатываний не было замечено. Хват удобен для подобного класса камер, но после крупных фотоаппаратов несколько непривычно. Левая рука периодически тянется «помочь», не из-за веса, а скорее для улучшения стабильности удержания.

Кольцо управления вокруг объектива – не только дублирует регулировку некоторых основных параметров в зависимости от режима съёмки (диафрагма, выдержка, экспозиция), но и добавляет тёплые нотки ностальгии по аналоговым регуляторам. Но в реальности не стоит забывать, что это кольцо управления не механическое, регулировка параметров происходит слишком инертно и плавно. К тому же, нужно задействовать вторую руку. Но что хорошо, при зумировании с помощью этого кольца поверх картинки отображается шкала в виде полуокружности с метками стандартных фокусных расстояний: 28 мм, 35 мм, 50 мм, 70 мм и 100 мм. По большей части при тестировании я его не использовал, потому что регулировать зум рычажком или менять диафрагму круговым джойстиком быстрее и сподручнее.

Зарядка камеры не вызывает нареканий — подключил USB-кабель в соответствующее гнездо, и жди. Но минус в таком подходе очевиден: нельзя пользоваться камерой, пока она на зарядке. Было бы зарядное устройство выполнено как внешний блок, когда можно вынуть аккумулятор и поставить его на зарядку – было бы хорошо. А в это время в камеру установить второй заряженный аккумулятор и опять уйти фотографировать. Но такой подход нужен далеко не всем, поэтому я не считаю это серьёзным минусом, тем более для компакта. К тому же, при необходимости, устройство для быстрой зарядки можно приобрести отдельно.

Дисплей камеры очень качественный и приятный глазу. Диагональ достаточна для просмотра фотографий, и тем более для визирования. Углы обзора отменные. Плотность точек экрана вызывает восхищение — ни одна деталь кадра не ускользнёт от фотографа. Очень хорошо, что в обновлённой модели экран сделали подвижным: двигается он в одной плоскости, но это может сильно помочь при съёмке в сложных ракурсах. Например, снять кадр с уровня глаз мышки или человека-великана. Складная конструкция не сильно увеличила толщину камеры. В сложенном состоянии экран «сидит» довольно крепко, люфтов не наблюдается.

Функциональность

Включение аппарата происходит не слишком быстро, проходит около 2-3 секунд до полной готовности. Но не стоит забывать, что перед нами не скоростной узкопрофильный спортсмен, а компактный универсал на все случаи жизни.

Объектив остался прежним, как на DSC-RX100. Но он по-прежнему очень хорош для столь компактных габаритов и достаточно светосилен – F 1.8. Но светосила достаточно сильно падает с увеличением зума, всё-таки физика есть физика, чудес не бывает. Ну или бывает, но обходятся такие чудеса очень-очень дорого. Дистанция фокусировки на широком угле около 5 см, а в теле-положении около 55 см. Макро-режим присутствует в меню сцен, но дополнительного преимущества он не добавляет – аппарат при этом фокусируется при тех же дистанциях. Объектив оснащён встроенной оптической стабилизацией, которая доступна как для фото, так и видеосъёмки. В режиме видео к тому же присутствует цифровая стабилизация изображения.

Автофокус в этой камере также не изменился – он контрастный, и для данного класса компактных камер он работает очень хорошо. Может иногда промахиваться в сложных и слабоконтрастных сценах, но это обычное дело для контрастной фокусировки. Можно включить следящую точку фокусировки, нажав на центральную кнопку навипэда. Камера предложит выбрать в кадре точку, на которой мы хотим чтобы удерживался фокус, нажимаем ещё раз на центральную кнопку. Для отмены данного режима нужно нажать снова на центральную кнопку навипэда.

А вот матрица немного изменилась – теперь используется сенсор с обратной засветкой, что теоретически улучшит работу при слабом освещении и расширит диапазон светочувствительности. Физически габариты и разрешение матрицы остались прежними.

Звук затвора едва слышен. Спуск затвора не создаёт вибраций, не ощущается. Лаг затвора практически отсутствует. Аккумулятора хватает примерно на 300 снимков.

Скорострельность осталась примерно на прежнем уровне в сравнении с DSC-RX100 – около 10 кадров в секунду. Количество кадров, которое может поместиться в буфер обмена камеры при непрерывной съёмке примерно следующее – JPEG: 13 кадров, RAW: 10 кадров. Это очень неплохой показатель для такой небольшой камеры.

DSC-RX100 II оснастили беспроводными интерфейсами, как дань моде – Wi-Fi и NFC. Можно управлять камерой без проводов с помощью смартфона, установив при этом приложение Sony Play Memories. А если смартфон оснащён технологией NFC, то даже не придётся вручную набирать пароль от Wi-Fi, который нам предложит камера. Нужно поднести такой смартфон к площадке с низу камеры, промаркированной соответствующей пиктограммой. Также можно передавать снимки с камеры по беспроводному соединению на смартфон, планшет или компьютер и распечатывать их на принтере, поддерживающем Wi-Fi.

Интерфейс и управление

Интерфейс управления обновлённой камеры остался таким же, как и у предыдущей версии. Число органов управления гармонично соответствует количеству свободного места на этой компактной камере. Большинство функций и реакций на управление вполне интуитивны, и поигравшись с камерой минут 10-20 можно уже не лезть в инструкцию.

Кроме стандартных PASM-режимов, доступны автоматические режимы, выбор предустановок для различных сцен, видеосъёмка, вызов пресетов настроек, так же панорамная съёмка. В «автомате» камера снимает хорошо, и для начинающих пользователей это будет плюсом.

Кнопка Fn весьма полезна – с её помощью можно быстро изменять некоторые важные параметры. По-умолчанию это ISO, баланс белого, оптимизатор динамического диапазона, эффект рисунка и коррекция экспозиции. При желании этот набор функций можно изменить.

Просмотр отснятого материала не вызывает затруднений. Изменять масштаб можно рычагом зума, а переключение между кадрами – с помощью навипэда.

В меню заботливо «вшит» небольшой справочник по съёмке, что будет весьма полезно новичкам. Вызывается нажатием кнопки со знаком «?» или из меню.

При съёмке фото можно использовать различные фильтры постобработки, реализуемые прямо в камере. Они называются «эффект рисунка» и доступны только при съёмке в режиме JPG. А ещё воздействовать на цвет можно пресетами под названием «творческий стиль». Они позволяют работать в режиме RAW, и есть возможность вручную настроить контрастность, насыщенность и резкость.

Видеозапись

DSC-RX100 II прекрасно снимает качественное видео со стереозвуком. Формат записи видео можно выбрать – AVCHD или MP4. Самое качественное видео можно получить в формате AVCHD с пресетом 1920 х 1080, 50p, 28 Мбит/c. Автофокус во время съёмки работает плавно и корректно. При необходимости можно прямо во время съёмки видео отрегулировать экспозицию. Уровень записи звука автоматический, используется пара чувствительных микрофонов, которые располагаются на верхней панели. Можно включить опцию автоматической коррекции шума при съёмке в ветреную погоду. При необходимости качество звука можно ещё улучшить, использовав фирменный внешний микрофон, установив его в «горячий башмак».

</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 23.12.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus