Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon EOS 50D

Дата публикации: 05.12.2008

Конструкция

Компания Canon является одним из тех производителей, которые склонны радикально менять начинку своих устройств, при этом оставляя их внешний вид почти без изменений. В предыдущих моделях полупрофессиональных фотокамер привычное расположение органов управления, находящихся на задней панели, нарушал лишь дисплей, увеличившийся за последние четыре года с 1,8 до 3 дюймов. Форма, цвет и дизайн корпуса существенных изменений не претерпели. Модели Canon с двузначным индексом в названии — это все те же черные массивные немного угловатые фотоаппараты, имеющие металлический корпус и очень удобные в работе. Как и все ее предшественники, EOS 50D имеет развитую эргономику. Корпус снабжен множеством резиновых элементов, предназначенных для того, чтобы камера не скользила в руках. Вес 50D вполне соответствует ее профессиональному статусу — 730 г без учета аккумулятора.

Начнем, пожалуй, с режимов съемки. Переключение между ними осуществляется с помощью традиционного диска. Он расположен слева от выступа пентапризмы. Естественно, как любая другая зеркалка, 50D имеет программный и ручной режимы, а также полуавтоматические режимы с приоритетом выдержки и диафрагмы. Присутствует и полностью автоматический вариант. Вообще, у каждого производителя есть свои фирменные режимы съемки. У Canon это Auto Depth-of-field, в котором автоматика старается задать такие параметры, при которых вся снимаемая сцена должна оказаться в пределах глубины резкости. Несмотря на то что камера позиционируется как полупрофессиональная, в ней сохранены и сюжетные программы: портрет, пейзаж, съемка крупным планом, ночной портрет, съемка без вспышки. Этот атрибут любительских камер мирно уживается с двумя настраиваемыми пользовательскими режимами — типичной функцией профессиональных зеркалок. Кроме того, у 50D есть и новый режим съемки — Creative Auto Mode. В нем управление глубиной резкости и экспокоррекцией реализовано очень наглядно — в виде двух регуляторов в экранном меню.
Справа от возвышения пентапризмы находится дополнительный информационный дисплей. Он позволяет видеть основные настройки камеры, не прибегая к помощи основного дисплея. Главный плюс очевиден — экономия заряда батареи. Также дополнительным дисплеем удобно пользоваться, когда камера висит на шее. Дисплей имеет желтую подсветку, для включения которой предусмотрена специальная кнопка. Традиционно наличие дополнительного информационного дисплея является статусным атрибутом полупрофессиональных и профессиональных зеркалок. Однако многие производители уже начали отказываться от подобных решений, выводя основную съемочную информацию на главный дисплей. Такая возможность реализована и в EOS 50D, но об этом позже.
Рядом с информационным дисплеем расположен ряд кнопок, позволяющих управлять основными параметрами съемки (ISO, баланс белого, экспокоррекция, режим работы автофокуса, режим работы затвора). Каждая кнопка имеет двойное назначение: нажатие переводит переднее и заднее управляющие колеса в режим настройки двух разных параметров. Таким образом, всем основным функциям назначены отдельные «горячие» кнопки. Но нажимать их вслепую, не отрываясь от видоискателя, не очень удобно (хотя и к этому можно привыкнуть). Между информационным дисплеем и кнопкой спуска расположено переднее управляющее колесо камеры.
Задняя панель, как ни странно, органами управления не перегружена. Несмотря на принадлежность 50D к полупрофессиональному классу, опытные инженеры смогли обойтись минимумом органов управления, сохранив при этом широкую функциональность. Под большим пальцем правой руки находятся три кнопки. Одна отвечает за включение и выключение автофокуса, вторая — за блокировку экспозиции, а третья служит для выбора точек фокусировки. Чуть ближе к дисплею расположены небольшой джойстик и колесо управления с центральной кнопкой. Под дисплеем — традиционный ряд кнопок: просмотр, удаление, отображение информации, выбор творческого стиля и программируемая кнопка Fn. Кнопка вызова меню находится в левом верхнем углу задней панели. Рядом с ней — кнопка перехода в режим Live View.
Дисплей по сравнению с предыдущей моделью в размерах не увеличился — все те же три дюйма. Будь дисплей крупнее, он бы просто не поместился на задней панели. Разработчики пошли по пути увеличения разрешения. Теперь оно составляет 920 000 точек, как в самых продвинутых моделях фотокамер на сегодняшний день. Качество дисплея — просто превосходное. Цветопередача точная, а при изменении угла обзора изображение не ухудшается.
Дата публикации: 05.12.2008
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Интерфейс. Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus