Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест ноутбука TECNO MEGABOOK T1

Дата публикации: 27.01.2023

Основные особенности TECNO MEGABOOK T1

Давайте будем до конца честными: с рядом производителей ноутбуков и компьютеров за последний год нам пришлось распрощаться. Но пустовать их место точно не будет. На российском рынке появилось немало новых производителей, в том числе TECNO, ранее известный нам по смартфонам. Компания дебютировала пока лишь с одной моделью ноутбука MEGABOOK T1, которую мы и хотим протестировать.

Тест ноутбука TECNO MEGABOOK T1

Что в этом ноутбуке интересного? Цена в сочетании с характеристиками. На момент написания статьи минимальная комплектация TECNO MEGABOOK T1 в отечественной рознице обойдётся в 35 000 рублей, а попавшая к нам на тест версия стоит в районе 50 000 рублей в зависимости от действующих скидок и акций. Из них порядка 5000 можно сэкономить, отказавшись от предустановленной Windows 11.

MEGABOOK T1 — это 15,6-дюймовый ноутбук в тонком металлическом корпусе (да-да, он из алюминиевого сплава, а не из пластика!). Внутри четырёхъядерный процессор Intel Core i5-1035G1 десятого поколения. Далее в тестах мы проверим его в деле — всё-таки чип не самый молодой. Графика, естественно, интегрированная Intel UHD.

Зато в нашей комплектации 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4. Это обещает работу без тормозов в повседневных сценариях: браузер со множеством открытых вкладок, документы и даже работа с графикой. В данной ценовой нише это редкость. Ещё бóльшая редкость — SSD-накопитель на 512 ГБ. Кроме того, производитель заявляет, что IPS-экран MEGABOOK T1 покрывает цветовое пространство sRGB. Это для доступных моделей и вовсе роскошь. Характеристики с оглядкой на цену многообещающие. Так что скорее переходим к практическому тестированию.

Внешний вид и первые впечатления

Встречают по одёжке… А она у TECNO MEGABOOK T1 не самая скромная. Корпус полностью металлический с гладким матовым покрытием. На выбор доступно несколько цветов. Мы для тестирования выбрали строгий синий: смотрится сдержанно, но не скучно.

Логотип производителя расположен в самом углу крышки и лишь немного поблёскивает под лучами света. Зато логотип серии выполнен крупными буквами по декоративным полированным полоскам. Деталь дизайна спорная, но она добавляет индивидуальности этой модели.

Вес у TECNO MEGABOOK T1 средний для компактных 15-дюймовых ноутбуков — 1,48 кг. Мы встречали модели и полегче, но разница в сто-двести граммов тут явно ничего не решает. Кроме того, в случае с ноутбуками всегда нужно держать в голове размер и вес блока питания. А вот с этим у MEGABOOK T1 как раз всё в полном порядке. Зарядка типа GaN (на основе элементов из нитрида галлия) выдаёт мощность в 65 Вт, а по габаритам и массе примерно как от мобильного телефона.

Толщина корпуса ноутбука чуть менее 15 мм без учёта высоты ножек, он действительно тонкий. Ощущения от качества сборки положительные. Всё выполнено весьма аккуратно. Крышка открывается одной рукой и надёжно фиксируется в любом положении, вплоть до раскрытия на 180 градусов. Возможно, крышке чуть не хватает жёсткости при деформации, но это явно не повод придираться к конструкции.

Экран субъективно воспринимается на твёрдую пятёрку, не уступая дисплеям более дорогих устройств: с хорошим запасом яркости, сочным цветом, мелким матированием без кристаллического эффекта. Разве что под очень острыми углами обзора чёрный цвет начинает засвечиваться, но работе это точно не мешает. Разрешение экрана Full HD (1920×1080). Он имеет сертификат TÜV о безопасности излучения для глаз.

Над экраном находится веб-камера с механической шторкой, датчиком освещения для автоматической регулировки яркости и парой микрофонов. Камера имеет разрешение Full HD, то есть выше, чем у большинства других (даже более дорогих) моделей. Шторка закрывается с некоторым усилием, зато позволяет быть на 100% уверенным, что никто не будет за вами подглядывать через веб-камеру даже в случае самого ужасного взлома ПО.

Клавиатура островная, с цифровым блоком и длинными Shift. Ход клавиш примерно 1,5 мм. Субъективно клавиатура показалась чуть шумной, да и жёсткости всей верхней панели не достаёт. Однако со своими задачами клавиатура вполне справляется, каких-то объективных недостатков в процессе работы замечено не было.

Подсветка выполнена в холодном белом цвете и имеет четыре градации яркости, также её можно полностью выключить.

Кнопка включения вынесена отдельно и отличается по дизайну от остальных клавиш. Всё дело в том, что в кнопку встроен сканер отпечатка пальца, который позволяет пройти авторизацию уже в момент включения питания.

Тачпад демонстрирует удачный компромисс между функциональностью и ценой. Нет никаких претензий ни к его размеру, ни к точности, ни к качеству покрытия. Выделенных кнопок тут нет, но нажатия поддерживаются лишь в нижней части тачпада, где обычно кнопки и располагаются. После недолгого привыкания работать с ним комфортно, и для повседневных задач мышь, скорее всего, не понадобится.

Разъёмы и интерфейсы

TECNO MEGABOOK T1 — это полноценная «пятнашка», так что набор разъёмов здесь достаточный для комфортной работы. Слева находятся:

  • кенсингтонский замо́к;
  • Type-C для зарядки и питания (функциональность этого разъёма ограничена);
  • HDMI;
  • USB 3.1 Type-A;
  • USB Type-С.

На правом боку ноутбука расположились:

  • стандартный 3,5-мм разъём гарнитуры;
  • пара USB 3.0 Type-A;
  • картридер Micro SD.

Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 5.0. Возможность добавить оперативной памяти не реализована. Однако у ноутбука есть свободный слот для накопителя формата M.2.

Плохая новость в том, что для этого придётся сорвать заводскую наклейку на одном из винтов корпуса.

Дата публикации: 27.01.2023
Комментировать
Главы:12
Далее « Тесты и бенчмарки. Выводы »
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus