Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест ноутбука Huawei MateBook X Pro MRGF-X

Дата публикации: 14.10.2022

Объективные тесты и выводы

Тесты производительности

Синтетические тесты лишь подтвердили высокую производительность Huawei MateBook X Pro MRGF-X в тех задачах, которые ложатся преимущественно на процессор. Так в бенчмарке Geekbench 5 ноутбук набрал 9969 баллов в многоядерном и 1726 баллов в одноядерном режиме. Это очень большие цифры для ноутбука.

Результат теста процессора Geekbench 5

Результат теста процессора Geekbench 5

Результаты в Cinebench R23 также очень высокие.

Результат теста Cinebench R23

Результат теста Cinebench R23

При длительной нагрузке процессор не склонен к троттлингу. Система охлаждения уверенно справляется с охлаждением 30-ваттного чипа.

График температуры процессора

График температуры процессора

График мощности процессора

График мощности процессора

График частот процессора

График частот процессора

Встроенная графика Iris Xe показывает вполне предсказуемые результаты, в меру высокие для интегрированной графики.

Терабайтный SSD отличается высокой скоростью чтения — до 3500 МБ/с, но сравнительно небольшой скоростью записи до 1300 МБ/с.

Тесты в Photoshop и Premiere Pro

В прикладных бенчмарках PegetBench Huawei MateBook X Pro показал высокий результат для Adobe Photoshop, набрав 843 балла. Это уровень очень мощных ноутбуков.

PegetBench для Adobe Photoshop

PegetBench для Adobe Photoshop

В тесте для Premiere Pro результат несколько скромнее — 331 балл. Скорее всего, это объясняется отсутствием дискретной видеокарты, которая берёт на себя часть вычислений при кодировании и декодировании видео.

PegetBench для Adobe Premiere Pro

PegetBench для Adobe Premiere Pro

Тесты экрана

Мы уже похвалили экран Huawei MateBook X Pro MRGF-X за высокое разрешение, хорошую яркость и сочность цвета. Осталось провести инструментальные замеры.

График цветовой температуры экрана

График цветовой температуры экрана

Итак, формально можно придраться лишь в заводской калибровке экрана, которая отличается некоторым смещением в сторону холодных оттенков от стандартных 6500K. При этом смещение равномерное, то есть без искажений цветопередачи. Если вы работаете с комнате с холодным светом, то проблем и вовсе не возникнет.

Измеренный охват цветового пространства DCI-P3

Измеренный охват цветового пространства DCI-P3

Экран покрывает практически всё цветовое пространство DCI-P3. Но напомним, что его легко можно перевести в режим эмуляции sRGB для работы с веб-графикой.

Измерение яркости экрана

Измерение яркости экрана

В наших измерениях яркость экрана оказалась даже выше заявленной и составила 600 нит вместо 500. Это очень солидный запас.

Измерение неравномерности подсветки

Измерение неравномерности подсветки

Нет больших проблем и с равномерностью подсветки. Лишь в правом верхнем углу неравномерность составляет около 13%, что для ноутбуков не является чем-то очень страшным.

Измерение точности цветопередачи после калибровки

Измерение точности цветопередачи после калибровки

Наконец, после калибровки экран показывает такие значения точности цветопередачи, которые достойны профессионального монитора. Средняя Delta E по всем полям равна 0,5, а максимальная погрешность Delta E не более единицы. Напомним, что общепринятым стандартом для профессиональной работы с графикой считается Delta E < 2.

Выводы

Huawei MateBook X Pro MRGF-X смог удивить редакцию сочетанием потрясающей компактности и высокой производительности. Даже не имея дискретной видеокарты, MateBook X Pro в синтетических и прикладных тестах легко встаёт в один ряд с топовыми профессиональными моделями. А ведь перед нами сверхкомпактный ноутбук с весом менее 1,5 кг и толщиной чуть более полутора сантиметров.

Но что ещё приятнее, мощность — не единственное достоинство MateBook X Pro. Набор характеристик у ноутбука взвешенный, а откровенно слабых мест практически нет. Лаконичный и строгий дизайн, качественные материалы и сборка, великолепный дисплей с хорошим запасом яркости и разрешения, точность цветопередачи и широкий цветовой охват, неплохой для компактных ноутбуков звук — вот список очевидных достоинств MateBook X Pro помимо производительности.

Относительными минусами можно назвать отсутствие дискретной видеокарты. Это будет заметно в играх, а также в специфических задачах. Но для компактных моделей это скорее норма. Кому-то может не хватить внешних интерфейсов: есть лишь четыре Type-C и разъём гарнитуры. Эта проблема решается адаптерами, самый востребованный из которых — Type-A — уже есть в комплекте поставки. Наконец, для профессиональной работы с графикой может понадобиться калибровка экрана из-за небольшого ухода цветопередачи в холодные оттенки. Не так уж и много минусов для сверхкомпактного компьютера с габаритами немногим больше листа A4.

Плюсы:

  • очень компактный корпус;
  • вес менее полутора кг;
  • металлический корпус и качественная сборка;
  • высокая производительность процессора;
  • высокое разрешение дисплея;
  • широкий цветовой охват экрана;
  • большой запас яркости экрана и качественное антибликовое покрытие;
  • очень высокая точность цветопередачи после калибровки;
  • неплохой по меркам компактных ноутбуков звук;
  • точный и отзывчивый тачпад;
  • клавиатура со сравнительно большим ходом клавиш;
  • мощный блок питания в комплекте;
  • адаптер для Type-A в комплекте;
  • поддержка Thunderbolt 4;
  • тихая система охлаждения.

Минусы:

  • есть лишь порты Type-C и 3,5 мм;
  • заводская калибровка экрана имеет небольшое смещение в сторону холодных тонов;
  • оптимизация звука может приводить к появлению артефактов;
  • производительность в специфических задачах может снижаться из-за отсутствия дискретной видеокарты.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
9.7
Возможности
9
Удобство
10
Оправданность цены
10
Дата публикации: 14.10.2022
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus