Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Panasonic Lumix GH6

Дата публикации: 21.06.2022

Качество видео

Видеовозможности в Panasonic Lumix GH6 были очень сильно прокачаны по сравнению с прошлыми моделями в плане технического качества. Главное нововведение — поддержка записи в Apple ProRes 422 HQ с разрешением 5728х3024 (17:9) с частотой 25/30 кадров/с и битретом 1,6 Гб/с. Дополнительно можно задействовать профиль гамма-кривой V-Log или HDR-запись в HLG. Это ещё не RAW-видео, но уже достаточно высокое качество с минимальным сжатием. Если хочется сэкономить немного места на флешках, можно использовать кодек Apple ProRes 422 с битрейтом 1,1 Гб/с.

Скачать в оригинальном качестве

Запись в этом режиме возможна только на карты памяти CFexpress, SD подобный битрейт не выдержат. Мы использовали карты доступной ценовой категории от Smart Gear.

Скачать в оригинальном качестве

Снабдив камеру слотом CFexpress, разработчики буквально развязали себе руки в плане доступных опций видеозаписи. Если смириться со сжатием, то хорошей альтернативой тяжелому ProRes может стать запись в MOV с субдискретизацией 4:2:2, сжатием ALL-I, частотой 50/60 кадров/с и битрейтом 800 МБ/с. Доступна съёмка HDR-видео в HLG. Цвет для всех настроек MOV предлагается только 10-битный. HLG можно писать не во всех режимах, а вот V-Log — с любой из настроек. Минимальное ISO при съёмке V-Log составляет всего 250 единиц, так что учитывая ограничение выдержки в 1/25000 с использовать его можно буквально повсеместно.

Максимальную частоту в 4K можно увеличить до 100/120 кадров/с. Для этого придётся прибегнуть к сжатию LongGOP и субдискретизации 4:2:0 — не такие большие жертвы. Битрейт при этом составит 300 Мб/с. Единственное ограничение — автофокус, который потеряет функцию обнаружения человека.

Если снимать сразу замедленное видео (настройка называется «изменение частоты кадров»), то автофокус и вовсе не будет работать во время записи.

При съёмке 25p и 50p никаких ограничений на работу автофокуса нет. Разве что к нему нужно немного привыкнуть. Например, держать включённой автофокус по лицам и глазам постоянно не стоит. Пока в кадре нет крупного плана лица, возможны промахи и ошибки. Если вы снимаете человека в рост, лучше применять настройку «Обнаружение человека».

Тогда автофокус вполне способен удерживать в резкости объект съёмки даже при динамичных перемещениях последнего. Переключаться между несколькими распознанными людьми в кадре можно при помощи джойстика. А система стабилизации будет сглаживать излишнюю тряску.

Lumix GH6 поддерживает работу с анаморфотной оптикой, как и многие другие камеры бренда. Также отметим, что никуда не делись все те тонкие настройки и помощники видеографов типа осциллографа, вектроскопа или V-log-ассистента, которые были реализованы в предыдущих моделях.

Дата публикации: 21.06.2022
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Качество фото»
comments powered by Disqus