Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Panasonic Lumix GH5 II

Дата публикации: 12.10.2021

Обзор основных характеристик Panasonic Lumix GH5 II

Panasonic Lumix GH5 II — это эволюционное развитие Lumix GH5, в которой производитель улучшил всё что мог, пусть и без революционных и прорывных решений. Их мы будем ждать от GH6, который должен появиться в ближайшее время.

Тест Panasonic Lumix GH5 II

Чем отличается Panasonic Lumix GH5 II от GH5?

GH5 неплохо знаком видеографам. В сегменте бюджетного видеопроизводства он стал одной из самых удачных моделей. Поэтому не будем откладывать в долгий ящик и сразу начнём с отличий новинки от своего прародителя.

В камере стоит 20,3-мегапиксельный сенсор формата Micro 4/3. Отличие от GH5 кроется в новом антибликовом покрытии матрицы, призванном сократить количество артефактов в условиях жёсткого света. Также сообщается о более широком (аж на 25%) динамическом диапазоне.

Процессор, работающий в паре с матрицей, совершенно новый. И именно ему мы обязаны большинством улучшений в характеристиках. Во-первых, речь, конечно, о съёмке 10-битного видео в 4K со всей ширины матрицы при частоте 50/60 кадров/с. Прошлая версия камеры этого не умела.

Во-вторых, в новой камере удалось реализовать более быстрое считывание матрицы, что положительно сказалось на возможностях автофокуса. Ведь камеры Panasonic традиционно используют контрастные методы и технологию DFD (Depth-from-Defocus) для наведения резкости.

В системе автофокусировки применяются современные алгоритмы распознавания. Они позволили реализовать не только распознавание лиц и глаз, но и животных, тел. Всё так же, как в других современных моделях Panasonic. Естественно, алгоритмы сформированы на основе технологии Deep Learning, то есть путём обработки множества реальных сюжетов при помощи искусственного интеллекта.

Следующее важное обновление — эффективность встроенного стабилизатора, за который так любят камеру видеографы. Она выросла по сравнению с GH5 с 5 до 6,5 ступени экспозиции при использовании как обычных (Body I.S.), так и стабилизированных объективов (Dual I.S.).

Съёмка с рук со стабилизатором. Выдержка 2 секунды.

Съёмка с рук со стабилизатором. Выдержка 2 секунды.

DC-GH5M2 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 2 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

Вслед за растущей популярностью анаморфотной оптики Panasonic добавил в GH5 II (кроме самой поддержки такой оптики) режимы работы стабилизатора для объективов с увеличением 1,30x, 1,33x, 1,5x, 1,8x и 2,0x.

В отношении обработки изображения тоже есть позитивные обновления. Например, V-Log с шириной динамического диапазона 12 бит поддерживается камерой «из коробки» и не требует специального обновления прошивки. В GH5 II были реализованы новые цветовые профили Cinelike D2, CinelikeV2, L. Classic Neo и L. Monochrome S.

L. Monochrome S

L. Monochrome S

DC-GH5M2 УСТАНОВКИ: ISO 200, F13, 1/5000 с, 200.0 мм экв.Cкачать RAW

Появилась возможность беспроводного стриминга видео при помощи приложения Live Streaming Using the LUMIX Sync App.

Из мелких, но важных для 2021 года улучшений отмечаем поддержку вертикального видео, возможность индикации красной или синей рамки вокруг экрана во время записи и стриминга. Всё для селфи, всё для соцсетей!

Экран в этой модели стал меньше (3 дюйма против 3,2), но разрешение его возросло до 1 840 000 точек. Также производитель заявляет о выросшей в полтора раза яркости экрана по сравнению с GH5. С ним можно работать на прямом солнечном свете как минимум в отношении кадрирования.

Новый аккумулятор DMW-BLK22 обладает большей ёмкостью: 2200 мА·ч против 1860, что позволяет сохранить примерно на том же уровне автономность камеры при увеличившихся вычислительных мощностях. Другим важным обновлением системы питания стала возможность быстрой зарядки камеры при помощи USB-C с поддержкой PD. Время зарядки батареи в камере 220 минут при использовании штатной зарядки.

Камера имеет USB-C разъём, вход для микрофона и выход на наушники, полноразмерный HDMI.

Камера имеет USB-C разъём, вход для микрофона и выход на наушники, полноразмерный HDMI.

USB 3.1 позволяет довольно быстро перекидывать материал с камеры по проводу. А оба слота для флешек SD UHS-II теперь поддерживают стандарт скорости V90. В прошлой модели поддерживался только V60.

Дата публикации: 12.10.2021
Комментировать
Главы:12345
Далее «Качество видео»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи о Panasonic Lumix DMC-GH5 II

Развернуть весь список
comments powered by Disqus