Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Canon EOS M50 Mark II: народная беззеркалка?

Дата публикации: 25.05.2021

Canon EOS M50 Mark II в работе

Скорость и удобство

Canon EOS M50 Mark II — это камера на каждый день. Её размер позволяет не расставаться ни при каких обстоятельствах: влезает в любой рюкзак, не требует отдельного кофра, легко носить на шее или плече (ремень в комплекте). Отличный компаньон. Сменная оптика под стать, столь же компактная и лёгкая. За эту компактность ей можно смело простить не слишком удобные кнопки. В конце концов, настройки удобно менять с помощью сенсорного экрана.

Камера в меру быстрая. Включается за секунду. Фокусируется и того быстрее. Субъективно время наведения на резкость составляет около трети секунды: не мгновенно, но очень быстро.

Автофокус по лицам и глазам

Автофокус по лицам и глазам

Canon EOS M50m2 / Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/125 с, 28.0 мм экв.Cкачать RAW

Лица и глаза автофокус распознаёт сам. И это очень удобно! Если нужно заставить автоматику фокусироваться на определённом объекте, достаточно коснуться его на экране. Включается автоматическое слежение, которое работает весьма уверенно. Одним словом, автофокус на себя внимания не обращает: всё работает так, как должно.

Максимальная скорость серийной съёмки до 10 кадров/с, в том числе в RAW. Цифра весьма солидная! Недавно так снимали только профессиональные модели. Но от них Canon EOS M50 Mark II всё же отличается возможной длиной непрерывной серии. В JPEG очередь будет состоять из 36 кадров, а в RAW — из 10. Но этого точно хватит, чтобы снять постановочный сюжет!

Чтобы поймать подходящую тень человека, я использовал серийную съёмку. Её скорости хватает для повседневных съёмок с запасом.

Чтобы поймать подходящую тень человека, я использовал серийную съёмку. Её скорости хватает для повседневных съёмок с запасом.

Canon EOS M50m2 / Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/100 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

Аккумулятор здесь не слишком ёмкий, да и расходуется весьма интенсивно, как у всех беззеркалок. Заявленный ресурс одной зарядки — 305 кадров при использовании экрана или 250 кадров при съёмке через видоискатель. На практике получается чуть больше. Можно рассчитывать на день не слишком интенсивной съёмки, когда вы выключаете камеру между созданием шедевров. Подзарядить батарею от USB не получится, только с помощью зарядного устройства, запитанного от сети.

При неспешной съёмке заряда аккумулятора хватит до вечера

При неспешной съёмке заряда аккумулятора хватит до вечера

Canon EOS M50m2 / Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 400, F8, 1/4 с, 21.0 мм экв.Cкачать RAW

Беспроводные возможности

Благодаря Wi-Fi и Bluetooth камеру можно подключать к другим устройствам. Для подключения к смартфонам используется приложение Canon Camera Connect.

Оно позволяет передавать снимки с камеры, снимать удалённо с живой картинкой на дисплее или используя смартфон как простой беспроводной пульт. Можно менять настройки, выбирать точку автофокуса, запускать запись видео.

Также камеру можно подключить к компьютеру и воспользоваться Canon EOS Utility. Функциональность будет та же: перенос снимков, удалённая настройка и дистанционная съёмка, что удобно для студии.

Кстати, лага отображения изображения на экране компьютера практически нет, всё работает очень быстро и стабильно по Wi-Fi.

Наконец, на официальной странице камеры есть информация, что с помощью EOS M50 Mark II можно устраивать стримы на YouTube. Для этого нужно будет зарегистрироваться в фирменном облачном сервисе Canon, подключить свой YouTube-аккаунт, но есть ещё одно условие — не менее 1000 подписчиков.

Дата публикации: 25.05.2021
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus