Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Зенитар 1,4/85: тест объектива

Дата публикации: 31.10.2018

Выводы

В процессе тестирования Зенитар 1,4/85 мы убедились, что это современный с оптической точки зрения портретный объектив. В то же время он имеет свои особенности, главная из которых — уникальный рисунок на открытой диафрагме, позволяющий создавать мягкие портреты с особым настроением. Чтобы творить с его помощью, нужно набраться опыта и терпения, и это определённый вызов мастерству фотографа. Но все затраченные усилия будут окуплены с лихвой.

Canon EOS 5DS R / Зенитар 1,4/85 УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.4, 1/160 с

Оптика с полностью ручным управлением, такая как Зенитар 1,4/85 и его собрат Гелиос 40-2, настраивает на размеренный творческий лад. Она не терпит суеты и спешки, присущей коммерческой съёмке динамичных событий, где не обойтись без современной автофокусной оптики. Зенитар 1.4/85 точно не подойдёт тем, кому важно гарантированно получать чёткую и контрастную картинку.

Фото: Павел Молчанов

Фото: Павел Молчанов

Canon EOS 5DS R / Зенитар 1,4/85 УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.4, 1/320 с

Он для фотографов, которым надоели одинаковые и скучные в своей непогрешимости снимки. Он для тех, кому в каждой фотографии нужен особый шарм, кто готов потратить своё время на снимки с уникальным рисунком. Не секрет, что многие фотографы получают удовольствие и от самого процесса съёмки. Мануальные объективы — для них, любящих чувствовать тактильную связь с техникой, а не для мечтающих получать готовые снимки одним нажатием кнопки спуска.

И последний штрих: портретный объектив Зенитар 1,4/85 обойдётся значительно дешевле любого другого нового современного объектива с тем же фокусным расстоянием и с той же высокой светосилой. Так что познакомиться с ним поближе явно стоит.

Плюсы:

  • красивое и ровное боке;
  • востребованный в портретной съёмке софт-эффект на открытой диафрагме;
  • высокая светосила и сильное размытие фона;
  • длинный и плавный ход кольца фокусировки;
  • два варианта с популярными байонетами для современных камер;
  • доступная цена.

Минусы:

  • трудоёмкость фокусировки при визировании через оптический видоискатель;
  • отсутствие электроники;
  • невозможность бесступенчатого управления диафрагмой.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
7.3
Возможности
7
Удобство
6
Оправданность цены
9
Дата публикации: 31.10.2018
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
User
Антон Шарапов и Павел Молчанов
comments powered by Disqus