Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Transcend StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3: тест внешнего накопителя для фотографа

Дата публикации: 14.06.2018

Знакомство

Transcend StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3: тест внешнего накопителя для фотографа

Многие думают, что в арсенал фотографа входят только фотоаппарат и объективы. Но всё намного прозаичнее: большую часть своей профессиональной жизни фотограф проводит не с камерой на съёмках, а с мышкой и клавиатурой за компьютером. А хранителем снимков является не карта памяти, а жёсткий диск. Сегодня у нас на тестировании внешний жёсткий диск Transcend StoreJet 25M3 объёмом 1 ТБ (TS1TSJ25M3S). Также выпускаются версии на 500 МБ и 2 ТБ.

Весьма интересно оценить девайс, на упаковке которого не указаны скоростные характеристики, но есть агрессивная наклейка с изображением жёсткого диска в челюстях динозавра и надписью «Армейский класс защиты».

Дизайн и эргономика

Диск поставляется в небольшой коробке. В ней также есть полуметровый шнур USB 3.1, на одном конце которого — полноразмерный штекер Type А для подключения к компьютеру, на другом — micro USB Type-B для диска.

Есть краткая инструкция, пользы от которой немного: только отсылка на сайты с подробными инструкциями и сервисными программами. Дизайн диска неброский, но стильный.

Корпус почти полностью покрыт литой силиконовой оболочкой. В руке он не скользит, но легко царапается, собирает отпечатки пальцев, пыль и соринки, которые видны на тёмной матовой поверхности.

К нам попал диск серо-зелёного цвета, который производитель называет «Милитари зелёный», но есть ещё и «Стальные серые».

Резиновое покрытие является частью трёхуровневой системы защиты от ударов.

К сожалению, клавиша резервного копирования и разъём USB 3.1 не защищены от попадания влаги.

Функциональность

Интерфейс передачи данных у накопителя стандарта USB 3.1 Gen 1, но благодаря полноразмерному штекеру Type А, диск подключается по стандарту USB 3.0 или USB 2.0.

От механического воздействия устройство защищено по американскому военному стандарту MIL-STD-810G 516.6. Он предполагает сохранение работоспособности после падения с высоты 1,22 метра. Сам производитель заявляет, что «тест не гарантирует неуязвимость продукции в любых условиях». Скорее всего, он без потерь выдержит несколько падений с небольшой высоты. Диск механический, а такие не рекомендуется даже трясти.

Transcend TS1TSJ25M3S обладает расширенной функциональностью за счёт фирменного программного обеспечения. Программы записаны на диск, обновлённые версии можно бесплатно скачать с официального сайта. Их две: Transcend Data Management и RecoveRx. Первая отвечает за резервное копирование, шифрование по протоколу AES 256-bit, синхронизацию данных на разных носителях, а также копирование с облачных носителей Google и DropBox на жёсткий диск. Вторая придёт на помощь при восстановлении данных после каких-либо сбоев на диске.

В спецификациях указано всё что угодно — размеры, вес, рабочая температура, стандарты защиты и прочее, но нет основных характеристик файлового накопителя: скорость чтения/записи и время доступа.

Тогда узнаем сами. В этом нам поможет программа HD Tune Pro 5.70.

1 TБ ожидаемо превратился в 931,5 MБ. Стандарт подключения SATA 3 с пропускной способностью до 600 Мбайт/с, а протокол передачи данных UDMA 6. Это вселяет надежду, что интерфейс не будет узким местом при передаче данных между диском и компьютером.

У программы HD Tune 5.70 много разных тестов производительности. Но синтетические тесты могут показать характеристики лишь формально, к тому же полученные результаты сильно зависят и от самого компьютера, и от количества запущенных программ. Поэтому мы используем только общий тест, чтобы получить какие-то ориентиры для оценки производительности, а затем оценим винчестер уже в работе.

Программа выдала скорость передачи данных 103 МБ/с и время доступа к файлам 18,9 мс, что близко к показателям среднестатистических накопителей для рабочих станций. Оптимистичные цифры, но их надо подтвердить в реальных задачах.

Дата публикации: 14.06.2018
Комментировать
Главы:12
Далее «Transcend StoreJet 25M3 в работе. Выводы»
01fc3c55 4e89 49be 8655 8c93f0f5645f square 100
Константин Небесных

Фотограф и дизайнер с 22-летним стажем, а также журналист и преподаватель. Участник многочисленных коллективных и персональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

comments powered by Disqus