Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Transcend StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3: тест внешнего накопителя для фотографа

Дата публикации: 14.06.2018

Transcend StoreJet 25M3 в работе. Выводы

Никаких проблем с подключением диска к компьютеру не было. Устройство сразу готово к работе. Диск отформатирован в системе NTFS, а значит не будет вопросов с максимальным размером файлов. Напомню, что всё ещё широко используемая файловая система FAT32 имеет ограничение по размеру файла (4 ГБ). То есть 30 минут видеофайла 4К без сжатия можно записать только на диск с NTFS.

Для чего нужен внешний жёсткий диск фотографу? Скинуть файлы с флеш-карты во время фотосессий, чтобы не захламлять диск ноутбука, или перенести архив фотографий с одного компьютера на другой. Основные функции — хранение и транспортировка.

Мне как раз нужно было освободить флешку после фотосессии: 1077 фотографий в форматах RAW и Jpeg объёмом около 10 ГБ. Время переноса изображений с флешки на Transcend TS1TSJ25M3S составило чуть больше 11 минут. На внутренний жёсткий диск те же файлы копировались всего на минуту быстрее.

А если нужно срочно обработать или конвертировать несколько файлов из RAW в Jpeg, не переписывая их на основной диск? Или просто работать с этим внешним диском как с основным? При работе в Camera Raw и последующей пакетной конвертации файлов в Bridge разницы не было совсем. И открытие файлов в редакторе, и их конвертация проходила быстро и без задержек. Медленнее с этим диском вы работать точно не будете. Вероятнее всего, процесс ускорится, если в ноутбуке единственный накопитель.

И напоследок проверим скорость копирования с внутреннего винчестера на Transcend и обратно. Оказалось, что папка размером 10 ГБ с фотографиями в формате RAW переносится на мобильный диск за вполне комфортные три с половиной минуты, а обратно файлы возвращаются на минуту быстрее.

Конечно, надо понимать, что на скорость работы с жёстким диском влияет не только его собственная скорость. Интерфейс является важнейшим компонентом. В тесте Transcend StoreJet 25M3 подключался по USB 3.0. При подключении через USB 2.0 результаты будут гораздо скромнее. При работе с компьютерами других конфигураций показатели скорости также изменятся.

Выводы

Сегодня внешний накопитель является не только инструментом для транспортировки файлов. С развитием интерфейсов HDD теряют признаки различия по месту установки.

Transcend StoreJet 25M3 отлично поработал вместо внутреннего диска. По скорости работы он близок к среднестатистическому штатному. Его можно рекомендовать владельцам ноутбуков с одним винчестером. В этом случае увеличится не только объём для хранения, но и скорость работы.

Однако внешний накопитель (даже с противоударной защитой) менее надежён для хранения информации. Велика вероятность поломки при падении или при плохом контакте интерфейса. Впрочем, это общие недостатки устройств подобного типа.

Плюсы:

  • быстрый интерфейс USB 3.1;
  • высокая скорость для HDD;
  • хорошая механическая защита.

Минусы:

  • отсутствие влагозащиты;
  • маркий корпус;
  • сравнительно небольшой объём у этой модификации.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
7.7
Возможности
7
Удобство
8
Оправданность цены
8
Дата публикации: 14.06.2018
Комментировать
Главы:12
Предыдущая глава
01fc3c55 4e89 49be 8655 8c93f0f5645f square 100
Константин Небесных

Фотограф и дизайнер с 22-летним стажем, а также журналист и преподаватель. Участник многочисленных коллективных и персональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

comments powered by Disqus