Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест объектива Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM

Дата публикации: 30.03.2018

Конструкция и эргономика

У объектива Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM есть вау-эффект. Сначала всё привычно: открываешь красивую фирменную коробку с глянцевыми изображениями объектива, разворачиваешь обёртку и снимаешь пенопластовые заглушки — думаю, каждому знаком этот запах новой техники. Когда же объектив попадает в руки, и ты ставишь его на камеру, сразу замечаешь ту самую «фишку». На корпусе рядом с байонетом обнаруживается мини-дисплей.

Через пару секунд после его включения становится понятно, что это окошко с аналоговой шкалой дистанции фокусировки преобразовалось в ЖК-экранчик, и шкала стала цифровой! Экран работает в трёх режимах, которые переключаются кнопкой MODE, расположенной слева, рядом с переключателем фокусировки (авто/ручная) и включателем стабилизатора. Блок переключателей аккуратный, каждый из них утоплен в корпус, что позволяет избегать случайных нажатий.

Первый режим экрана, пожалуй, наименее полезный — он просто дублирует шкалу фокусных расстояний, которая находится на один сантиметр выше дисплея. Впрочем, это выглядит космически: зум-зум!

Второй режим экрана — классическая шкала дистанции фокусировки, которая немного пострадала от потери цветной маркировки, но зато в реальном времени отображает ГРИП, динамически перемещая указатели её краёв. Третий режим — индикатор вибрации (сотрясения) объектива в двух плоскостях, которая отображается на двух шкалах.

Перейдём к материалам корпуса: оказавшись в ладони, объектив впечатляет приятным на ощупь матовым пластиком, в руке он совсем не скользит, и с ним не холодно. Но стоит заметить, что у такого покрытия есть недостатки: на нём за месяц использования появились следы в виде небольших потёртостей — выглядит телезум уже не как новый. Но на тактильные ощущения это не влияет. Байонет металлический, объектив на камере не шатается, сидит как влитой. Через электрические контакты осуществляется управление с камеры. Объектив совместим со всеми фотоаппаратами Canon с полнокадровыми сенсорами и сенсорами формата APS-C.

Функциональные кольца — фокусировки и зумирования — имеют мелкое ребрение и покрытие софт-тач, тактильно напоминающее резину. Такие кольца практически не уступают резиновым, но не подвержены деформации и изнашиванию. Проблем с хватом объектива не было, хотя с непривычки он показался неудобным. Но в дальнейшем, при выхватывании камеры для внезапной съёмки, объектив ложился в руку как надо, и я успевал поймать в кадр нужный момент.

Canon EOS 6D Mark II / EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F7.1, 1/400 с, 300.0 мм экв.

Кольцо зума занимает чуть ли не половину всей длины объектива, а вращающаяся часть шире, чем ребристая полоса, что оказывается удобным на практике — гладкий пробел нужен, чтобы легко находить кольцо фокусировки на ощупь. Ход кольца зума примерно 90 градусов, что позволяет двумя пальцами осуществить прогон по всему диапазону фокусных расстояний без перехватывания.

Зумирование очень плавное, рывки исключены. По ощущениям такой зум подойдёт и для съёмки видео. Выезжающий «хобот» увеличивает длину объектива практически в два раза, но передний блок линз при этом не вращается и почти не люфтит.

Фокусное расстояние 88 мм

Фокусное расстояние 88 мм

Canon EOS 6D Mark II / EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 500, F13, 1/1250 с, 88.0 мм экв.
Фокусное расстояние 300 мм

Фокусное расстояние 300 мм

Canon EOS 6D Mark II / EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 500, F13, 1/800 с, 300.0 мм экв.

После месяца активного использования объектива без кофра пыли внутри я не обнаружил. Для блокировки «хобота» в задвинутом положении имеется фиксатор LOCK.

Кольцо фокусировки находится вблизи от передней линзы, его ширина примерно 1,5 см. Оно механическое, ход линейный, мягкий и плавный. Диаметр резьбы для светофильтров — 67 мм, что позволит приобрести их комплект относительно недорого.

Размеры объектива в сложенном состоянии составляют 80×145,5 мм, а его вес — 710 граммов. С описанием конструкции, похоже, всё. Отмечу лишь прекрасное дизайнерское оформление панельки с цифровым дисплеем, которая украшена серебристым логотипом Canon. Мелочь, а приятно.

Дата публикации: 30.03.2018
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Качество изображения»
comments powered by Disqus