Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест камер Fujifilm X-A3 и Fujifilm X-A10

Дата публикации: 20.09.2017

Конструкция и эргономика

Дизайн фотоаппаратов выполнен в свойственном Fujifilm ретростиле. Примечательно, что новинки выпускаются только в серебристом корпусе. Вариантов расцветок накладки с текстурой под кожу для модели X-A3 предлагается три: чёрная, коричневая и розовая. Младшая Fujifilm X-A10 выпускается лишь в чёрно-серебристом исполнении.

Нельзя не отметить невероятно компактные размеры новинок (116,9×66,9×40,4 мм — для X-A3), особенно если учесть, что в них установлена крупная матрица формата APS-C. Такая камера с небольшим фикс-объективом запросто поместится в кармане куртки. По сравнению с предшественницей X-A2, корпус Х-А3 стал ещё тоньше, а вес уменьшился с 350 до 339 граммов (с батареей и картой памяти). На сегодня это самые компактные фотоаппараты в семействе Fujifilm X.

У модели X-A3 на передней панели имеется переключатель режимов фокусировки — покадровой, следящей и ручной. В X-A10 для переключения режимов фокусировки придётся зайти в меню. У обеих камер есть лампа подсветки автофокуса, которая пригодится при слабом освещении.

Верхняя серебристая панель фотоаппарата X-A3 не только несёт на себе главные органы управления (кнопку спуска, диск выбора режимов съёмки и колесо настройки параметров), но и задаёт тон стилю фотоаппарата. Серебристые диски и кнопки напоминают об эпохе фотоплёнки. На селекторе режимов есть классические режимы съёмки (P, A, S и М) и пользовательский режим С, в котором фотограф может записать собственные настройки съёмочных параметров, чтобы всегда была возможность быстро вызвать их.

На диске также находятся иконки важнейших сюжетных программ и пункт SP для остальных сюжетных программ. В качестве полностью автоматического режима выступает SR+.

В модели X-A3 верхняя и передняя панели выполнены из алюминия, тогда как у X-A10 они пластиковые. На верхней панели X-A3 есть разъём «горячий башмак». В него крепятся фотовспышки и прочие аксессуары. Это самое заметное внешнее отличие от X-A10.

Обе камеры оснащены встроенными фотовспышками: они выскакивают вверх при нажатии на рычажок на левой грани корпуса. Их ведущее число при ISO 200 — 7. Этого достаточно для съёмки большинства бытовых сюжетов.

X-A3 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 640, F7.1, 1/10 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW

Со стороны экрана Fujifilm X-A3 и X-A10 внешне одинаковы. Рядом с ним мы видим кнопки управления и расположенное вертикально дополнительное колёсико регулировки параметров. Кстати, оно работает ещё и как кнопка: при нажатии на его край активируется функция увеличения фрагмента изображения для помощи при ручной фокусировке.

X-A3 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 53.0 мм экв.Cкачать RAW

Здесь нет видоискателя. Компоновать картинку предлагается по 3-дюймовому дисплею с разрешением 1,04 млн точек. Дисплей качественный, а его яркости достаточно, чтобы фотографировать даже в солнечный день.

Радует удобная наклонная конструкция экрана. Благодаря ей снимать можно как с низких точек, так и держа фотоаппарат над головой. Это особенно удобно на концертах и прочих массовых мероприятиях.

X-A3 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 1600, F7.1, 1/20 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW

Дисплей можно развернуть в сторону объектива. Это позволит делать качественные селфи и записывать видеоблоги.

Одно из важнейших достоинств Fujifilm X-A3 перед X-A10 — сенсорное управление. С ним фотографировать так же просто, как на смартфон: тап, и фокусировка оказывается на выбранном фрагменте.

В случае с X-A10 придётся выбирать нужную область фокусировки с помощью кнопок или же довериться автоматике. Также сенсорный дисплей поможет при просмотре отснятых изображений.

X-A3 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/40 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW

Меню традиционно для продукции Fujifilm. Оно хорошо структурировано, навигация по нему не затруднит пользователя. Одно «но»: несмотря на наличие сенсорного экрана в X-A3, навигация по меню осуществляется только с помощью кнопок.

Экран меню Fujifilm X-A3

Экран меню Fujifilm X-A3

X-A3 и X-A10 — фотоаппараты любительского уровня, но они предоставляют некоторые возможности кастомизации управления.

Настройка функциональной кнопки Fn

Настройка функциональной кнопки Fn

Камеры располагают одной функциональной кнопкой, которой пользователь может назначить нужную ему функцию. Среди них нам показалась самой удобной регулировка ISO. Настраивается и «Быстрое меню», вызываемое кнопкой Q. В него сохраняются необходимые функции для быстрого доступа. Мы уже говорили о режиме С, в котором можно сохранить любые настройки и оперативно к ним вернуться. Обычно такая гибкость встречается лишь в фотоаппаратах продвинутого уровня.

На правой панели под крышкой расположены разъёмы micro-HDMI для подключения к телевизору и micro-USB для подключения к компьютеру и подзарядки. Удобно, что камера заряжается через USB-кабель от любого устройства.

На нижней панели находятся резьба для штатива и отсек для карты памяти и аккумулятора. По заявлению производителя, заряда батареи хватает на 410 кадров. Мы снимали весь день и сделали более 600 снимков, а батарея так и не разрядилась! Что касается карт памяти, то фотоаппарат поддерживает работу с картами формата SD всех стандартов вплоть до UHS-I.

X-A3 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 640, F8, 1/80 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW

Fujifilm X-A3 и X-A10 — невероятно компактные и при этом удобные в управлении фотокамеры. Наличие двух дисков управления позволяет комфортно снимать даже в ручном режиме. Дополнительное удобство обеспечивает сенсорный экран (у Х-А3). Хват здесь классический «беззеркалочный»: владельцам зеркалок он может показаться слабо выраженным, однако на практике небольшого упора под большой палец и маленького выступа под остальные пальцы на передней панели вполне достаточно, чтобы удерживать компактный фотоаппарат.

Дата публикации: 20.09.2017
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Возможности автоматического режима»
comments powered by Disqus