Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Обзор принтера HP Deskjet Ink Advantage 5575

Дата публикации: 31.08.2016

Качество печати. Выводы

Печать

Конечно же, МФУ — это прежде всего универсальное устройство для домашнего офиса, а не цифровая фотолаборатория. Как правило, универсальность идёт в ущерб качеству одной из функций. Но и здесь HP Deskjet Ink Advantage 5575 не ударил в грязь лицом.

Скорость печати:

  • фотография 10х15 в максимальном качестве — 1 минута;
  • фотография А4 в максимальном качестве — 2 минуты;
  • текстовый документ А4 — 7–8 секунд.

В процессе тестирования я распечатывал 8–9 страниц чёрно-белого текста в минуту, производителем заявлено 12 страниц. При печати цветного текста получилось 6–8 страниц в минуту.

МФУ умеет печатать с двух сторон, а вот функция печати на компакт-дисках, к сожалению, отсутствует.

Работать можно с плотной бумагой — до 300 г/м², рекомендуемый показатель — 90 г/м². Можно печатать с полями и без полей, на прозрачных плёнках и конвертах. Принтер распознаёт форматы A4, A5, B5, DL, C6, A6, в лоток закладывается до 125 листов.

Кстати, здесь два лотка: один для бумаги формата А4, другой — для фотобумаги 10х15.

Про качество печати

Я напечатал тестовые снимки на фирменной глянцевой бумаге с максимальным качеством. Фотографии получились отличными, для добротного домашнего альбома самое то! Но общий контраст снимка чуть занижен, цветовая гамма снимка по сравнению с оригиналом «желтит».

Оригинал

Оригинал

Напечатанный снимок

Напечатанный снимок

Например, здесь можно заметить, что детализация немного занижена, жёлтые тычинки норовят слиться в одно пятно. Но заметно это только при детальном сравнении с оригиналом. Нельзя сказать, что фото мыльное.

При печати формата А4 детализация остаётся на приемлемом уровне. Такую фотографию можно даже повесить на стену.

Оригинал

Оригинал

Напечатанный снимок

Напечатанный снимок

Несмотря на то что общий контраст напечатанного снимка чуть снижен по сравнению с оригиналом, полутона неба на снимке пропечатаны хорошо, растра нет, отдельных точек тоже.

Оригинал

Оригинал

Напечатанный снимок

Напечатанный снимок

На снимках людей кожа выглядит нормально, хотя немного и уходит в тёплые оттенки, при этом оставаясь в диапазоне естественного цвета.

Оригинал

Оригинал

Напечатанный снимок

Напечатанный снимок

Чёрно-белая печать качественная. Подняв контраст снимка перед печатью, можно добиться максимального сходства с оригиналом. Снимок печатается без паразитных оттенков.

Оригинал

Оригинал

Напечатанный снимок

Напечатанный снимок

Стоит отметить, что яркие полутона принтер корректно не воспроизводит — они могут сливаться в один тон. Но это скорее норма для любительской техники, чем недоработка. Разницу можно увидеть при детальном сравнении с оригиналом. Как было сказанною выше, это МФУ, а не фотопринтер.

Расходники

В комплекте есть два картриджа Ink Advantage: трёхцветный (C2P11AE) и чёрный (C2P10AE). Объём достаточно большой, но когда один из них закончится, дальнейшая печать невозможна. Впрочем, это характерно для такого типа устройств.

Трёхцветный картридж (C2P11AE)

Трёхцветный картридж (C2P11AE)

Чёрный картридж (C2P10AE)

Чёрный картридж (C2P10AE)

Себестоимость отпечатков достаточно высокая: фотография 10х15 на фирменной бумаге будет стоить около 40 рублей. В фотолабораториях цены ниже в несколько раз.

Но представьте, что за окном холодный дождь, ветер, а то и снег, нужно одеваться и ехать в лабораторию, потом ждать, пока снимки напечатают… А тут налил себе ароматный кофе, выбрал фотографии, отправил их на печать, и уже через 10 минут ты радуешь родных и друзей качественными фотокарточками!

На сколько хватает картриджей?

Конечно, всё зависит от того, какую бумагу и какое качество печати вы выберете.

За время написания обзора было напечатано 25 цветных фотографий форматом 10х15 в максимальном качестве, 10 фотографий А4 на фирменной фотобумаге HP Advenced и HP Premium Plus и около 40 листов А4 текстовых файлов на обычной офисной бумаге. После этого уровень чернил цветного картриджа составил примерно 50%, а чёрного — 75% от начального объёма. Получается, что ресурса цветного картриджа при печати в максимальном качестве хватит на 50–60 фотографий 10х15 и примерно на 10 снимков формата А4.

При печати в нормальном качестве количество отпечатков на одном полном картридже будет существенно больше.

Выводы

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 5575 идеально впишется в домашний офис. Он отлично подойдёт студентам, которым нужно много сканировать, печатать, а также для семейного использования. Качество печати точно не заставит вас краснеть.

Учитывая, что смартфоны есть практически у каждого, возможность печати «по воздуху» не может не радовать.

HP Deskjet Ink Advantage 5575 можно рекомендовать в качестве фотопринтера только в том случае, если вы печатаете фотографии нечасто и немного. Всё-таки это универсальное устройство, а не узкоспециализированное для профессиональной печати.

Благодаря высокой производительности и универсальности это МФУ заменяет три устройства с поддержкой современных беспроводных технологий.

Дата публикации: 31.08.2016
Комментировать
Главы:12
Предыдущая глава
Dc81e9ba fbf2 4515 b43c 74a49ba87181 square 100
Артём Мишуков

Фотограф и путешественник, блогер.
Публикации в «Digital Photo», «Большой город», «Вечерняя Москва» и других изданиях.

comments powered by Disqus