Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Сравнительный тест любительских видеокамер Canon LEGRIA HF R706, HF R76, HF R78

Дата публикации: 19.08.2016

Видеокамеры в работе

Эргономика

Вероятно, после возможностей зума это важнейшая причина, по которой покупают видеокамеры. Наверняка каждый из нас хотя бы раз ронял смартфон, особенно во время съёмки, когда аппарат удерживается лишь пальцами. Уронить видеокамеру практически невозможно: корпус удобно лежит в ладони правой руки и надёжно подстрахован ремешком. Благодаря такому хвату проще работать и стабилизатору — достаточно упереть локоть правой руки в туловище, и случайных колебаний камеры станет значительно меньше, а оператору будет проще снимать даже длинный план. Кнопка записи нажимается ровно с таким усилием, чтобы не сотрясать при этом камеру. Сама кнопка сконструирована так, чтобы исключить случайные нажатия. Поворотный дисплей помогает снимать с любого ракурса, даже самого себя.

Камера разработана для правшей. Держать её левой рукой неудобно, а снимать — трудно. Впрочем, это характерно для всей съёмочной техники. Фотоаппараты, например, левой рукой вообще невозможно даже держать, а снимать и подавно.

Множество функций управления возложено на сенсорный экран. Кнопки на нём небольшие, но снайперской точности для нажатия не требуется — зона нажатия достаточно широкая. Экран понимает нажатия и прокрутку. Корпус экрана поворачивается вверх, вниз и к снимаемой сцене (удобно снимать самого себя).

Управление по сети

Модели HF R76 и HF R78 поддерживают дистанционное управление по Wi-Fi через приложение на смартфоне.

В режиме воспроизведения камера доступна по Wi-Fi даже через браузер на ноутбуке. В этом случае камера выступает как собственный домашний аналог сервиса YouTube. Достаточно подключиться к камере как к отдельной точке доступа Wi-Fi и набрать в браузере адрес http://legria.canon. Видео можно просмотреть прямо в браузере или скачать.

Интерфейс

Управление всеми тремя камерами простое: запись и воспроизведение видео включается кнопками, всё остальное делается при помощи сенсорного дисплея. Есть двухуровневое, стандартное для видеокамер Canon меню, вызывается оно кнопкой с домиком. Вкладок у модели Canon LEGRIA HF R706 четыре: основные настройки, режимы съёмки, настройки записи и другие настройки. У моделей Canon LEGRIA HF R76 и Canon LEGRIA HF R78 есть ещё пятая вкладка, отвечающая за управление камерой со смартфона. Каждый раз лезть в меню необязательно: важнейшие функции управляются отдельными кнопками на экране. Запутаться в настройках негде.

Многие дополнительные функции (например, изобразительные эффекты или замедленная съёмка) недоступны при съёмке с битрейтом 35 Мбит/с. Когда эффекты нужны, битрейт следует снизить до 24 Мбит/с. Этого вполне достаточно даже для динамичных сцен, а для статичных вовсе избыточно. Заодно и расход места на карте памяти уменьшится.

Доступны 6 режимов съёмки. В режиме «Дети» для видеоролика можно задать историческую подпись и использовать различные штампы, но работает это только при записи в формате AVCHD. Режим «Приоритет высокой яркости» полезен при съёмке днём и для передачи богатства тонов ярких объектов. Авторежим — название говорит само за себя. В режиме «Кино» оператору доступен набор художественных фильтров. SCN означает сюжетные программы, хорошо знакомые фотографам. Максимум ручных настроек — в программном режиме P. Полностью ручного режима съёмки нет, но это характерно для большинства любительских видеокамер.

Скачать в оригинальном качестве

Автофокус

Здесь видеокамеры снова выигрывают и у фотоаппаратов, и у смартфонов. Фотоаппараты при видеосъёмке фокусируются неуверенно и часто нащупывают резкость движениями вперёд-назад. У смартфонов же автофокус оставляет желать лучшего в быстроте и надёжности. Автофокус у Canon LEGRIA HF R706, Canon LEGRIA HF R76 и Canon LEGRIA HF R78HF R78 работает именно так, как и должен работать у видеокамеры: бесшумно, очень плавно, без рывков, ускорений и поисков резкости. Камера неплохо распознаёт лица людей в кадре и отдаёт им приоритет при фокусировке или при замере освещённости. Если вы хотите сфокусироваться на каком-то определённом объекте и удерживать его в фокусе, то достаточно коснуться этого объекта на экране. Автоматика его выделит рамкой и будет сопровождать во время съёмки, непрерывно на нём фокусируясь. Резкое зумирование может сбить работу автофокуса. Чтобы этого не случилось, зумировать нужно плавно — заодно и снятый материал потом будет проще смотреть. Если план статичный, а автофокус не знает наверняка, куда наводиться, выручит ручная фокусировка.

Эффекты

Ускоренная и замедленная съёмка — по праву самые популярные эффекты, и они реализованы в камерах Canon LEGRIA. С замедленной съёмкой всё просто: видео замедляется в 2 раза. Полёт пули так, конечно, не снять, а вот какой-нибудь короткий момент растянуть и разглядеть получше получится.

С ускоренной (цейтраферной) съёмкой всё интереснее. Canon LEGRIA ускоряет происходящее на экране в 2, в 4, 10, 20, 60, 120 и даже в 1200 раз. Каждому ускорению есть своё применение. С ускорением в 2 раза на сайте одного магазина сняли дорогу до входа от станции метро, получилось очень наглядно. С ускорением в 20 раз хорошо снимать пролетающие облака, с ускорением в 60 раз — закат и рассвет. Ускорение в 120 раз вмещает 2 часа жизни в минуту экранного времени, а с ускорением в 1200 раз в полторы минуты войдут целые сутки. Заряда аккумулятора камере хватает в среднем на 2 часа, поэтому с сильным ускорением нужно снимать с сетевым блоком питания.

Скачать в оригинальном качестве

Современными видеокамерами не только документируют происходящее. В каждой из трёх камер Canon LEGRIA есть несколько инструментов для эффектов в кадре «на лету». Прямо во время съёмки можно добавить штампы и рисунки — звёздочки, пузырьки и нотки. Мне больше всего понравились динамические штампы и возможность рисовать. Если бы я снимал видеоинструкции, непременно бы пользовался: в таком деле не всё удобно показывать руками. Среди подобных спецэффектов есть и вполне прозаическое впечатывание даты и времени в видеоролик, плашки с датой и часами можно перетащить пальцем куда нужно.

Скачать в оригинальном качестве

Любителям просто необычной картинки пригодится режим «Кино». Варианты на любой вкус: «стандартное кино», «ярко», «холод», «сепия», «старые фильмы». В режиме «Кино» работают баланс белого, коррекция экспозиции, режимы замедления и ускорения записи.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Качество изображения и звука

Хотя все три камеры Canon LEGRIA выдают видео с высоким битрейтом, не стоит ожидать от них кинематографического качества изображения в любых условиях. Здесь установлен небольшой сенсор, поэтому динамический диапазон, пластичность изображения, шумность и детализация уступают аналогичным характеристикам у более дорогой техники. При сильном зумировании проявляются искажения объектива. Однако будем честными до конца: характеристики больших камер нужны далеко не всем, не каждый умеет с ними справляться, да и платить за них тоже нужно гораздо больше. Камеры Canon LEGRIA HF R7xx предназначены для тех, кто хочет просто снимать, не углубляясь в технические детали. Они лёгкие, компактные, ухватистые, и управлять ими очень легко.

Скачать в оригинальном качестве

Звук записывается с двух микрофонов в стереоформате. Внешний микрофон подключить некуда, есть только выход для наушников. Микрофоны не слишком устойчивы к ветру и иногда выдают характерное шуршание. При съёмке в особо тихих местах может быть слышна работа стабилизатора.

Дата публикации: 19.08.2016
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Выводы»

Canon LEGRIA HF R706: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus