Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Принтеры Canon без картриджей. Тест Canon PIXMA G2400

Дата публикации: 29.02.2016

Печатаем фотографии на Canon PIXMA G2400

Цветной струйный принтер с дешёвыми расходными материалами — не это ли мечта фотографа? В нашем тесте печати фотографий на PIXMA G2400 будет уделено отдельное внимание.

Всё о чернилах и печатающих головках

Сначала о технологиях… Впервые термоструйную печать в своих принтерах Canon продемонстрировал в 1985 году. Можно сказать, что с того момента, вот уже более тридцати лет, эта технология не устаревает и совершенствуется. Основные улучшения касаются химического состава чернил и их физических свойств (например, текучести). Увеличение текучести позволяет уменьшить размер капли, а значит, и детализацию отпечатка.

В основе термоструйной печати лежит быстрый нагрев очень малой капли чернил (единицы пиколитров) с последующим вытеснением жидкости из дюзы.

В основе термоструйной печати лежит быстрый нагрев очень малой капли чернил (единицы пиколитров) с последующим вытеснением жидкости из дюзы.

Также работы идут в направлении улучшения смешивания цветов. Известно, что чёрный цвет при фотопечати получается смешением трёх видов цветных чернил. Чем технологичнее система печати и чернила, тем чище будет чёрный на фотоснимках. В некоторых продвинутых моделях фотопринтеров для этого даже применяются отдельные картриджи: фото-чёрный и фото-серый. Но сегодня мы говорим о принтерах с четырёхцветной системой печати, где пигментный чёрный используется преимущественно для печати текста и почти не смешивается с остальными чернилами.

Формально принтер Canon PIXMA G1400 и МФУ PIXMA G2400 и PIXMA G3400 фотопринтерами не являются. Однако, кроме использования непрерывной подачи чернил, их система печати ничем не отличается от других устройств семейства PIXMA. Фотопечать на этих принтерах возможна! В основе технологии всё те же печатающие головки FINE: отдельная для цветной и отдельная для монохромной печати. Головки изготавливаются по хорошо себя зарекомендовавшей литографической технологии. Принцип печати — термоструйный. В каждой дюзе установлен нагревательный элемент, который в нужный момент нагревает и буквально выстреливает на бумагу каплей чернил. Неочевидным плюсом такой технологии является высокая стойкость головки к засыханию. При термоструйной печати дюзы легко прочищаются, и при этом расходуется меньше чернил по сравнению с другими принципами печати.

Бумага и форматы печати

В описании принтеров серии PIXMA G вы найдёте информацию о печати без полей фотографий формата 10х15. Это на сто процентов соответствует действительности, равно как и данные о времени печати: фото будет готово через минуту. Не так уж и быстро, зато можно распечатать сразу большую пачку фото: за всё время тестирования у нас не возникло сложностей с подачей бумаги или появлением полос на отпечатках. Над принтером не нужно стоять и контролировать процесс, можно смело идти пить кофе.

А если хочется повесить фото на стену? PIXMA G2400 может напечатать и больший формат, например, А4 без полей. В максимальном качестве такая работа займёт четыре с половиной минуты.

Драйверы принтера позволяют работать с разными фирменными фотобумагами: от глянцевой до матовой. Мы использовали в основном полуглянцевую бумагу Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201). Фото на ней выглядят ярко и сочно, но при этом не страдают от отпечатков пальцев. Их смело можно брать руками. То что нужно для семейного фотоальбома. Кстати, принтер здорово выручил автора теста, когда срочно понадобилось распечатать снимки с утренника в детском саду. Уже через полчаса на столе лежала увесистая стопка фотографий: не нужно ходить в фотолабораторию и долго ждать заказа.

Качество фотопечати

Качество отпечатков для повседневного использования можно охарактеризовать как умеренно высокое. С большинством сюжетов принтер справляется хорошо, давая яркие, сочные цвета, тонко прорабатывая градиенты. Каких-то заметных искажений тональных переходов не происходит. Отдельные точки (капли), которыми пропечатаны самые светлые области, вы сможете увидеть разве что под увеличительным стеклом или при разглядывании снимка с расстояния около 15–20 см. Безусловно, наш сканер внёс определённые искажения в цветопередачу. Однако фото на бумаге по цветам очень точно соответствует тому, что видно на мониторе.

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

При столь детальном изучении также может стать заметна несколько сниженная по сравнению с профессиональными фотопринтерами детализация отпечатков. К сожалению, мельчайшие детали, которые вы могли видеть при 100% увеличении снимка, не всегда воспроизводятся идеально. Но с расстояния более 20 см или без увеличительного стекла этот недостаток также уходит.

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

Другим отличием от профессиональных фотопринтеров является несколько сниженная «сочность» изображения в тенях. Объясняется это отсутствием дополнительных фоточернильниц в системе печати. В профессиональных моделях точность воспроизведения ряда оттенков получается благодаря дополнительным цветам: фото-чёрному, фото-серому и т.д.

С чёрно-белой печатью устройство справляется на удивление хорошо. Посторонних оттенков не возникает, фотографии смотрятся действительно монохромными.

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

Скан отпечатка на бумаге Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201)

Наконец, отметим, что для получения оптимального качества важно не только использовать оригинальную бумагу, но и правильно указывать её в диалоговом окне задания печати. Только тогда принтер будет «знать», сколько использовать чернил и как их смешивать. Ведь разные типы бумаги по-разному впитывают и удерживают чернила.

Дата публикации: 29.02.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Creative park: принтер как творческий инструмент»

Canon PIXMA G1400: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus