Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon Pixma PRO-100

Дата публикации: 16.09.2013

Внешний вид

Принтер Canon Pixma PRO-100, не смотря на то, как по-русски читается его название (“про-сто”), отнюдь не прост. Это младшая из трех моделей в линейке Canon Pixma PRO, которая ориентирована на фотографов, желающих иметь собственную фотолабораторию на дому. Сегодня мы проверим его в деле! Посмотрим, насколько он проворен в работе, каков результат печати и сколько будет стоить один отпечаток.

Canon Pixma PRO-100

Внешний вид

Первое, что впечатляет в Canon Pixma PRO-100 — его размеры. В коробку из-под принтера могла поместиться, слегка потеснившись, компактная стиральная машина. В состоянии полной боеготовности, с выдвинутыми лотками подачи бумаги и выдачи фотографий принтер займет добрый квадратный метр поверхности. Лично на моем рабочем столе такого количества постоянно свободного места нет, поэтому, после некоторых попыток всё же приткнуть принтер поближе к компьютеру, от этой идеи пришлось отказаться. Теперь принтер скромно стоит в уголке, а подставкой ему служит его же собственная коробка. Для постоянного места жительства в средней квартире принтеру, скорее всего, понадобится собственная тумба. К счастью, двадцать первый век давно наступил, и в большинство принтеров серии Pixma Canon встраивает поддержку подключения по Wi-Fi, поэтому стоять принтер может где угодно.

Сам принтер в сложенном состоянии представляет из себя большой кирпич, правда со скругленными углами. Большая плоская поверхность сверху словно специально создавалась, чтобы хранить на ней бумаги, например, неудачно напечатанные снимки. По крайней мере, у меня, спустя пару недель тестирования, они скапливались именно на принтере – выкинуть их жалко, а в дело пошли более удачные экземпляры. Основной лоток для загрузки бумаги вмещает до 150 листов, которые прикрываются специальной откидной крышкой. Занимательная деталь: если крышку не закрыть, принтер откажется печатать наотрез, зато после того как печать начнется, её можно спокойно открывать и, например, добавить заканчивающуюся бумагу.

Позади основного лотка для бумаги расположился такой же вертикальный отсек для ручной подачи бумаги. Но принимает он бумагу очень бережно, по одному листу, и используется в основном для очень плотной или художественной бумаги. Кроме этого также доступна печать на компакт-дисках, с помощью специального съемного лотка.

Все возможности управления принтером на самом Canon PIXMA PRO-100 сконцентрировались в левой фронтальной части устройства. Это две больших круглых кнопки, одна едва заметная кнопка быстрого подключения к Wi-Fi сети и закрытый резиновой заглушкой порт USB.

Верхняя из больших кнопок отвечает исключительно за включение и выключение принтера, нижняя – за всё остальное. Правда, этого остального не так много: в основном остановка и перезапуск печати, в случае каких-то возникших проблем вроде открытой крышки лотка. Абсолютно все настройки принтера делаются с помощью программного обеспечения.

На мой взгляд, довольно странно, что на этом принтере нет ни кардридера, ни экрана. Поэтому управлять принтером без компьютера невозможно. Это особенно удивительно, учитывая, сколько различных беспроводных функций встроили техники Canon в данную модель. Вы можете в два щелчка пальцами распечатать только что сделанную на свой iPhone фотографию. Но для того, чтобы распечатать фотографии с карты памяти или флешки, вам придется садиться за компьютер.

В работе принтер тих, и можно было бы сказать, что незаметен, если бы не ощутимые вибрации. Еще одним поводом перенести принтер с рабочего стола подальше для меня стал ходящий ходуном во время печати монитор.

Дата публикации: 16.09.2013
Комментировать
Главы:123
Далее «Принтер в работе»
User
Артём Цалон

Canon PIXMA PRO-100: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus