Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 100D

Дата публикации: 28.08.2013

Корпус и дизайн

При разработке Canon EOS 100D классическую раскладку управления для своих зеркальных камер у Canon получилось сохранить практически без потерь. Меньше стала ручка, а кнопка спуска сместилась внутрь, как это обычно бывает у ультразумов или компактов. Это не сильно сказывается на эргономике, но если рука у вас большая — возможны проблемы с хватом. Стоит отметить, что несмотря на свои миниатюрные размеры, в плане эргономики органов управления камера почти ничем не отличается от Canon EOS 650D или 700D.
Верхняя панель имеет классическую раскладку для зеркальных камер начального уровня: колесо выбора режимов, совмещенное с выключателем питания, колесо управления, кнопка спуска и кнопка выбора ISO. С помощью переключателя питания камеру можно перевести еще и в режим видеосъемки.
Если обратить внимание на диск управления питанием, то можно заметить, что с него пропали режимы HDR и ночной съемки (по сравнению с Canon EOS 650D). Впрочем, они легко доступны через меню камеры.
На левом “плече” камеры расположились монофонические микрофон и динамик.
Встроенная вспышка лишилась изрядной части мощности. Теперь ведущее число — всего 9 (метров). Увы, в меню камеры нет и режима беспроводного управления вспышками Canon.
Задняя панель по сравнению с 700D потеряла одну кнопку (Q, отвечавшую по умолчанию за включение сенсорного интерфейса), а другие поменяли форму и стали располагаться несколько плотнее. Удобства навигации это не прибавляет, но по сути — перед нами привычная раскладка, отполированная в Canon до блеска.
Дисплей у камеры не поворотный, но сенсорный, с эффективным антибликовым покрытием и разрешением более 1 мегапикселя. Дисплей отлично откликается на нажатие пальцами и почти не выцветает на ярком солнце.
Видоискатель отображает 95% кадра с увеличением 0,87x. При этом он оснащается датчиком приближения, который, пока вы держите камеру у своего лица, отключает экран, что бы тот не тратил заряд аккумулятора.
На левом боку сохранились все разъемы, типичные для камер данного класса: HDMI, совмещенный AV/USB разъем, вход для микрофона и разъем для внешнего пульта дистанционного управления. К сожалению, версия используемого USB интерфейса так и осталась версии 2.0 (когда конкурентами уже вовсю используется USB 3.0)
Байонет в камере металлический, а механизм поднятия зеркала претерпел значительные внутренние изменения, но габариты зеркала остались прежними - и это не удивительно — за ним скрывается большая APS-C матрица с разрешением 18 мегапикселей.
Гнездо для карты памяти расположено в нижней части корпуса Canon EOS 100D, прямо в отсеке для аккумулятора, который, кстати потерял как в габаритах, так и в емкости. Впрочем, на автономности камеры это почти никак не сказалось.
Дата публикации: 28.08.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»

Canon EOS 100D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus