Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Nikon D7100

Дата публикации: 06.08.2013

Фотоаппарат в работе

Скорость работы

Ну что, пора включать камеру и проверять скорость ее работы. Первый кадр после включения Nikon D7100 делает буквально мгновенно, никакой задержки нет. Не чувствуется и лага затвора. Звук затвора не слишком тихий, но мягкий.

При съемке с высокой скоростью (6 кадров/с) в формате RAW+JPG (RAW — 12 битный) камера способна сделать без паузы всего 6 кадров. Дальше снимки мучительно долго обрабатываются и записываются на флешки (мы использовали флеш-карты со коростью записи 30 МБ/с). Седьмой снимок Nikon D7100 сделает только через полторы секунды.

Немного лучше ситуация при съемке в JPG с самым высоким качеством. Nikon D7100 делает со скоростью 6 кадров/с около 14 кадров, дальше скорость падает до 2 кадров/с.

Автофокус

К скорости фокусировки никаких претензий во время тестирования не возникло. Камера фокусируется уверенно, точно и быстро. Более подробно останавливаться на работе автофокуса я не буду. Примененный в Nikon D7100 модуль Multi-CAM 3500DX нам немлохо знаком по Nikon D300s: 51 точка, 15 из которых — крестовые. Лишь чувствительность для новой камеры заявлена чуть большая — до -2 EV. Точки автоофкуса покрывают большую часть площади кадра, что позволяет добиваться стабильной и точной фокусировки в следящем режиме. Вы можете активировать выбор любой из 51 точки, или же “скрыть” лишние. Выбирать точку фокусировку можно непосредственно джойстиком на задней панели — все как в профессиональных зеркалках.

Управление

В очередной раз я вынужден констатировать некоторый консерватизм разработчкиов Nikon в отношении интерфейса управления камерой. Каких-то значимых шагов навстречу начинающему фотографу в более-менее серьезных камерах не делается. Другими словами, если вы хотите снимать на Nikon D7100, вам придется с ним разговаривать на его языке — языке управления при помощи монохромного экрана на верхней панели. Баланс белого, ISO и другие параметры выставляются после нажатия соответствующей кнопки и вращения управляющих колес (заднее изменяет конкретный параметр, а переднее — дополнительные установки). Результат можно контролировать лишь по пиктограммам на монохромном дисплее или по аналогичным пиктограмма на основном дисплее, если предварительно вы нажали кнопку info. Все пиктограммы придется просто выучить наизусть.

Все управление камерой происходит при помощи монохромного дисплея

Все управление камерой происходит при помощи монохромного дисплея

Конечно, экранное меню есть! Но реализовано оно весьма хитрым образом: на дисплей выводятся все те же данные, что на монохромном дисплее, а снизу экрана появляется две строки второстепенных настроек, которые фотограф может менять.

Привыкнуть к такому управлению опытному фотографу труда не составит. Я адаптировался и без проблем менял все интересующие меня параметры, не отрываясь от видоискателя, примерно через три часа съемки, даже инструкция не понадобилась. И мне все понравилось: управление действительно быстрое. Разве что кнопки ISO и баланса белого на левой панели — это как-то нелогично. Как менять эти параметры, не отрываясь от видоискателя — для меня загадка…

Если же вы никогда не снимали на зеркалку, то найти общий язык с Nikon D7100 будет сложновато.

Основное меню

Что еще есть в камере?

Традиционно хочу отметить классную организацию управлением ISO. В меню можно выставить не только границы выбора авто-ISO, указать максимально допустимую выдержку в пределах от 1/4000 до 1 с (напомню, у конкурентов этот диапазон несколько уже). Также можно скорректировать алгоритм выбора максимальной выдержки для режима A, отдав приоритет более коротким или более длинным значением в зависимости от вашего стиля съемки.

Есть и мультиэкспозиция, и интервальная съемка — функции, применяемые не так часто, но порой нужные.

Для любителей работы с телеобъективами появился режим съемки 1,3х, когда используется не вся матрица, а лишь ее часть (18х12 мм). При этом разрешение съемки падает, а темп скорострельности возрастает.

Запись RAW-файлов возможна как в 12-битном, так и в 14-битном режиме.

Нашлось место съемке HDR. Куда без этой функции сегодня?

Обычный кадр

Обычный кадр

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 200, F5, 1/500 с, 18.0 мм экв.
Съемка HDR

Съемка HDR

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 200, F5, 1/500 с, 18.0 мм экв.

В Nikon D7100 появился отдельный режим эффектов: ночное видение, цветной эскиз, эффект миниатюры, выборочный цвет, силуэт, высокий ключ, низкий ключ.

Включается он при помощи диска выбора режимов съемки. Дальше нужный эффект можно выбрать при помощи управляющего колеса (но догадаться до этого не так-то просто, придется заглянуть в инструкцию). Кстати, многие эффекты продублированы в меню обработки и могут быть применены к уже снятым кадрам. В режиме эффектов также возможна видеосъемка с соответствующим эффектом.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/400 с, 105.0 мм экв.
NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/400 с, 105.0 мм экв.

Видеосъемка

Съемка видео ведется с разрешением до 1920х1080 (Full HD) при частоте кадров до 60i/30p. Во время видеосъемки можно пользоваться автофокусом. Регулировки значения диафрагмы во время записи видео нет, это можно сделать только до старта записи.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 06.08.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus