Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Canon EOS 700D

Дата публикации: 01.08.2013

Фотоаппарат в работе

Фокусировка

Как и в Canon EOS 650D, в камере применено две непересекающихся системы фокусировки: классическая для зеркалок фазовая, отличающаяся высокой скоростью и точностью — для наведения через видоискатель; и гибридная — для работы в режиме LiveView, когда зеркало поднято, и свет не попадает на датчики фазовой системы. Гибридной система названа потому, что сочетает в себе элементы фазовой и контрастной фокусировок. Фазовая система используется в зеркальных камерах, контрастная — типична для беззеркалок. В гибридной системе вместо специальных датчиков, которые стоят в фазовой системе, используются специально выделенные пиксели на матрице. Считается, что такая реализация сильно отстает от настоящей фазовой системы фокусировки. На наш взгляд получилось очень неплохо, хотя в некоторых источниках указывают на медленную работу гибридной системы. Мы никаких особенных тормозов не наблюдали — ни в режиме фото, ни в режиме видео.

Управление камерой. Сенсорный экран. Система меню.

Меню продумано и хорошо адаптированно для сенсорного экрана: практически нигде нет прокруток, и содержимое каждой вкладки видно целиком (мы нашли только одно исключение, но оно находится в самых глубинах меню). Управление одновременно и сенсорное с экрана, и механическое с кнопок камеры (задействуются кнопка быстрого меню Q, кнопки навипэда и колесико под указательным пальцем), причем управление интуитивно понятное, что редкость в подавляющем большинстве камер. Бывает очень удобным перемещаться по параметрам используя обе руки — пальцем левой при этом тапаем по параметру, а указательным правой крутим колесо, перемещаясь по доступным его значениям.

Традиционная для Canon компоновка клавиш быстрого доступа на навипэде позволяет быстро обратиться к выбору баланса белого — с пресетами и возможностью установить ББ вручную по снимку, режиму работы затвора (объединенная также с настройками съемки с задержкой), автофокусу и настраивать так называемую “Атмосферу съемки” — параметры резкости, контрастности, насыщенности и цветового тона.

Камера в режиме LiveView позволяет указывать место фокусировки касанием экрана в нужном месте — очень удобная функция, значительно быстрее традиционного способа выбора точки фокусировки при помощи джойстика или навипэда.

Меню оснащено удобной и отключаемой системой подсказок: при первом тапе по функциональному элементу на сенсорном экране появляется подсказка, а самого действия не происходит, при повторном прикосновении осуществляется действие. Поначалу это раздражает, кажется что камера тормозит но, поняв логику работы, проникаешься удобством подсказок.

Довольно существенным недостатком меню на наш взгляд является то, что набор пунктов меню зависит от выбранного режима работы камеры.

Заметно отличаются наборы для ручных (M, Tv, Av, P) и автоматических (пресеты) режимов съемки, для видеосъемки и режима просмотра, что сбивает с толку. Мы, например, обнаружили эту разницу, случайно переключившись на режим видеосъемки — искали функцию шумоподавления. Но это общая особенность разных камер многих производителей.

Управление камерой. Пресеты и художественные фильтры

То, что камера предназначена для серьезных любителей, сразу видно по набору режимов съемки: ручные и полуавтоматические M, Tv, Av и Р соседствуют с большим количеством автоматических пресетов

Пресеты немного странно упакованы: часть из них (Портрет, Пейзаж, Макро, Creative Auto и режим с запретом вспышки) вынесены на диск выбора режимов съемки, еще три (Ночной портрет, Ночная съемка с рук и HDR для контрастных снимков) — спрятаны в подменю SCN на том же диске. Если сравнить диск Canon EOS 650D и Canon EOS 700D, становится очевидным, что сделана попытка разгрузить диск выбора режимов. И все же решение выглядит несколько странным, логичнее было спрятать в SCN все пресеты.

Нельзя не заметить, что пресеты для автоматической съемки тщательно проработаны и позволяют получать очень приличные снимки. В пейзаже учтена съемка закатов, “спортивный” режим выше всяких похвал — резкие снимки получаются даже вечером, макро тоже очень приятное.

Пример пейзажной съемки (день)

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F10, 1/200 сCкачать RAW

Пример пейзажной съемки (закат)

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/500 сCкачать RAW

Пример съемки в спортивном режиме

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 5000, F5.6, 1/1600 сCкачать RAW

Пример портрета

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/640 сCкачать RAW

Пример макро

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/320 сCкачать RAW

HDR контрового света. Очень хороший и удобный режим для съемки против света. Позволяет лучше проработать детали в тенях и на свету.

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1/250 с

Внутри каждого режима съемки есть пресеты настройки изображения (“Атмосфера съемки”). Список этих настроек одинаков для всех пресетов:

и представляет собой комбинацию параметров резкости, контрастности, насыщенности и цветового тона:

Комплект художественных фильтров остался прежним, их использование можно посмотреть в обзоре Canon EOS 650D.

Видеосъемка

Canon EOS 700D совершенно очевидным образом ориентирован на видеосъемку. И поворотный дисплей, и достаточно большой набор функций для видео, и объектив с более бесшумной и плавной фокусировкой, чем обычные фотообъективы, — все говорит о том, что этому направлению уделяется внимание. Качество видео достойное. Доступны следующие параметры видеосъемки: 50/60 кадров/сек при разрешении 1280x720, 25/30 кадров/сек при разрешении 1920x1080. Стабилизатор работает отлично, привод бесшумный, перефокусировка работает очень неплохо, это можно посмотреть на тестовых видеороликах. Отличительной особенностью камеры является редкая функция принудительной фокусировки “на лету”, осуществляемая по неполному нажатию на кнопку спуска затвора, чего обычно не хватает при использовании фотоаппарата для видеосъёмки.

</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Наиболее существенным недостатком видео является принципиальное отсутствие автоматического зумирования. Зум только ручной, что делает практически невозможным его использование в процессе видеосъемки, — зум получается резкий, неравномерный, камера трясется. Canon пока не предложил рынку объективы с моторизованным приводом зума, хотя в линейках оптики других производителей эта возможность уже активно используется.

</param></param></param></embed>
z

В целом, пока органы управления видео устроены не слишком удобно — дополнительная клавиша старта/остановки видеосъемки заставляет путаться. Дополнительная возможность фотографировать в процессе съемки также странна. Во-первых, камера от этого вздрагивает, во-вторых, в этот момент опускается зеркало, и в видео появляются провалы.

Объектив

Объектив очень резкий для своего класса. Для примера – портрет и макро, снятые на китовый объектив

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/80 с
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/60 сCкачать RAW

и на фикс Canon 50 mm, считающийся одним из самых резких объективов Canon

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/125 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/100 сCкачать RAW

На примере с вереском видно, что автомат выставил значительно меньшую выдержку для более светлого фикса, что в конечном итоге сказалось на изображении. Вообще, автоматика Canon не учитывает того, что значительная часть фотосъемки ведется с рук, и часто выставляет значения выдержки, которые годятся только для штатива.

Съемка на высоких значениях ISO

В последнее время в линейках любительских камер других производителей прослеживается тренд увеличения доступных максимальных значений светочувствительности при совершенно отсутствующей заботе о качестве получаемого снимка, когда шум становится неприемлемым уже на середине заявленного диапазона. У Canon EOS 700D все вполне гармонично — основное максимальное значение ISO 12800 еще позволяет получать удовлетворительные снимки. Принудительное расширение диапазона увеличивает ISO до 25600, как и у большинства конкурентов.

На примере очевидно, что хотя резкость немного падает и появляется шум, даже на максимальном ISO снимки все еще вполне удовлетворительные.

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 2 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 400, F9, 1/2 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 800, F9, 1/4 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 1600, F9, 1/8 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 3200, F9, 1/15 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 6400, F9, 1/30 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 12800, F9, 1/60 сCкачать RAW

При съемке в темноте, особенно с рук, стоит обратить внимание на «специальный» режим «Ночная съемка с рук»

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 3200, F5.6, 1/50 с

Это полностью автоматический режим (даже ББ не выставился), который за счет съемки серии кадров и ее последующей автоматической обработки позволяет получить снимки приличного качества даже с рук.

Еще одна возможность – использование шупомодавления. Снимок почти в полной темноте на ISO 12800 без использования шумоподавления и с включенным на максимум шумоподавлением.

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 12800, F5, 1/400 сCкачать RAW
Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 12800, F5, 1/400 сCкачать RAW

Вспышка

Вспышка никаких изменений не претерпела. При съемке контрастных сцен мы зачастую наблюдали её странное поведение: при частичном нажатии на спуск происходит просчет сцены и выкидывание вспышки, однако при последующем дожатии спуска и собственно съемке вспышка не срабатывает.

Canon EOS 700D УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/250 сCкачать RAW
Дата публикации: 01.08.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»

Canon EOS 700D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus