Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony NEX-5: полевой тест

Дата публикации: 17.05.2010

Sony NEX-5. Конструкция

В течение двух дней мы имели возможность снимать на камеру NEX-5, поэтому весь обзор будет посвящен именно ей.

По состоянию на май 2010 года, камеры Sony NEX являются самыми компактными и лёгкими гибридами. Вообще, если одеть на NEX-5 объектив Е 16 mm f2,8, то по размеру её можно будет сравнить с современным компактом с зумом 10х в сложенном положении. Так что в мужском кармане такая камера поместится без проблем. Ситуация несколько меняется, когда камера совмещена с зумом 18-55. Но всё не так ужасно, как это кажется на пресс-изображениях, опубликованных в сети. На деле камера с китом 18-55 выглядит очень гармонично и напоминает уменьшенную в пару раз легендарную Sony f-505 или f-717. Камера достаточно легкая для того чтобы управлять ей одной рукой. Вообще, если бы не механический трансфокатор, который нужно крутить второй рукой, то управление камерой ничем бы не отличалось от управления среднестатистического компакта. Поэтому, если вы всю жизнь снимали на мыльницу, проблем с NEX у вас не возникнет. А заядлый пользователь зеркалки сможет оценить действительно мизерный вес в сравнении с возможностями, которые эта камера дает. Но вернемся к управлению.

Кнопок на корпусе камер NEX совсем немного. На верхней панели расположился выключатель питания, кнопка пуска, кнопка включения режима воспроизведения и кнопка запуска/остановки видеозаписи. Под пластиковой заглушкой расположен универсальный порт Smart Accessory Terminal. Именно к этому порту подключается вспышка или внешний микрофон. Слева и справа от порта находятся небольшие отверстия встроенного микрофона.

На задней панели всего три элемента: универсальный навигационный манипулятор и две софт-клавиши. Эти маленькие круглые кнопочки меняют свое назначение в зависимости от режима работы камеры, а их текущая функция индицируется на дисплее. В общем, всё как на мобильном телефоне, с той лишь разницей, что кнопки находятся справа от дисплея, а не под ним. Джойстик, если можно его так назвать, заслуживает особого внимания. Точнее, это плоское колесико с клавишей в центре, на которое можно нажимать в 4 направлениях. Он работает очень четко, так что вы всегда вызываете именно то действие, которое хотели. А совмещение вращающегося колеса с функциями кнопок позволяет очень быстро перемещаться по меню камеры. Кнопка в центре колесика также меняет свою функцию в зависимости от выбранного режима. Больше элементов управления на корпусе камеры нет.

На левом боку камерами под заглушками находятся разъемы mini USB и mini HDMI. Что интересно, петли для крепления шейного ремешка расположены также на боках камеры и параллельно им, так что аппарат всегда висит объективом вниз и дисплеем вверх. Таким образом, вы никогда не поцарапаете дисплей о молнию куртки или острую пуговицу.

На нижней панели находится стандартное крепление для установки на штатив. Оно расположено точно под оптической осью объектива, что немаловажно при съемке панорам. Также на нижней панели, под маленькой крышечкой, разместились аккумуляторный отсек и слот для карты памяти.

В слот для карты памяти можно вставить флешку формата SDHC или Memory Stick PRO(-HG) Duo™ (HX). Новый аккумулятор имеет емкость 1080mAh и обеспечивает до 330 снимков по стандарту CIPA.

На передней стороне камеры есть кнопка для снятия объектива и лампа подсветки автофокуса. Матрица в камерах NEX всегда открыта, поэтому при смене объектива нужно быть особенно внимательным.

Дисплей занимает почти всю площадь задней поверхности камеры. Он достоин особого внимания. Во-первых, потому что откидывается на 80 градусов, так что становится легко снимать “от пуза”. Вниз конструкция наклоняется только на 45 градусов, но это не мешает комфортно вести съемку на вытянутой руке.

На сегодняшний день это один из лучших дисплеев на рынке. Широкоформатный экран имеет разрешение 921000 точек при диагонали 3 дюйма, выполнен по технологии TruBlack и имеет на 55% большую яркость, чем экран, установленный в зеркалке Sony DSLR-A550. Кроме того, дисплей может откидываться для более удобной съемки с верхней или нижней точки. Яркость может контролироваться как вручную, так и при помощи датчика освещения.

Дата публикации: 17.05.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Sony NEX-5. Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus