Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Pentax K-x

Дата публикации: 09.12.2009

Фотоаппарат в работе

Первое впечатление от Pentax K-x — ощущение, что держишь в руках игрушку. Фотоаппарат легкий и очень компактный. Но производитель пошел дальше: маленькие и сильно утопленные в корпус кнопки еще больше подчеркивают “игрушечность” камеры. Нельзя сказать, что при этом испытываешь дискомфорт. Камера лежит в руке неидеально, но не хуже многих любительских моделей других производителей.

Однако, впечатление от камеры меняется, как только ее включаешь. Максимальная скорость серийной съемки составляет 4,7 кадров/с. О качестве изображения мы поговорим отдельно чуть ниже, но, забегая вперед, скажем, что смело можно снимать с чувствительностью до 3200 единиц ISO. Есть в фотоаппарате и функция съемки видео, о которой мы также поговорим отдельно. Единственным слабым местом является система автофокуса, лишенная индикации точек фокусировки в видоискателе. Были и единичные проблемы с фокусировкой в плохих условиях освещения: объектив мог совершать лишние циклы перефокусировки. С точностью автофокуса никаких проблем не было.

Той мягкости затвора, которую мы видели у Pentax K-7, у Pentax K-x, к сожалению, нет. Звук затвора заметно громче, но его работа не создает сколько-нибудь заметных вибраций корпуса. В отличие от большинства любительских зеркалок, минимальная выдержка которых ограничена 1/4000с, затвор в Pentax K-x может отрабатывать выдержки до 1/6000с. Это будет существенным плюсом при работе со светосильной оптикой на открытых диафрагмах.

Фотоаппарат работает с картами памяти формата SD и SDHC. К сожалению, данный тип карт памяти серьезно ограничивает скорость работы камеры при серийной съемке в формате RAW (кстати, фотоаппарат может сохранять кадры как в собственном формате PEF, так и в более универсальном DNG). Даже с картами памяти SDHC Class 6 при съемке больших серий возникали задержки после заполнения буфера (5 кадров в формате RAW) из-за долгой записи снимков на карту памяти. Мы бы рекомендовали сразу после покупки фотоаппарата позаботиться о покупке флешки с максимальной скоростью записи. В этом случае после съемки серии ждать ее записи на карту придется значительном меньше.

Интерфейс

Как мы уже отметили выше, ввод основных съемочных параметров осуществляется при помощи горячих кнопок (в данном случае — кнопок навипэда). Если же требуются какие-либо дополнительные настройки, все они доступны через быстрое экранное меню, вызываемое кнопкой INFO. Все параметры в меню представлены пиктограммами, все очень наглядно. Все операции осуществляются при помощи джойстика. Однако, выбор нужного значения можно ускорить, используя заднее управляющее колесо. Таким образом экономится время, затрачиваемое на одно нажатие кнопки.

Основное меню камеры содержит довольно много настроек, которые сгруппированы в четыре вкладки: настройки режима съемки, настройки просмотра, системные установки и пользовательские функции. Именно в четвертом пункте можно найти такие тонкие настройки, как установка баланса белого при съемке со вспышкой, шаг изменения ISO, связь экспозамера с точкой фокусировки. Здесь же можно ослабить яркость голубого диода индикатора питания. Мы предпочли просто отключить этот индикатор, так как светил он слишком ярко.

В режиме просмотра доступны функции постобработки: внутрикамерная конвертация RAW, поворот изображения, цифровые фильтры, снижение разрешения, кадрирование, слайдшоу, просмотр и сравнение двух снимков на дисплее (функция оказалась очень удобной на практике), создание макета эскизов всех снимков на одной странице.

PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 640, F8, 1/50 с, 27.0 мм экв.
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 640, F8, 1/50 с, 27.0 мм экв.

Нельзя не упомянуть и про художественные фильтры и настройки JPEG, реализованные в этой камере. Кроме привычного черно-белого режима, сепии, увеличения контраста, извлечения цвета, доступен новый фильтр — “кросс-процесс”. Он имитирует соответствующий пленочный эффект, но при этом каждый новый снимок будет отличаться от предыдущего. Получить два одинаковых кадра подряд вам просто не удастся.

PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/400 с, 184.0 мм экв.
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/400 с, 184.0 мм экв.
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/400 с, 184.0 мм экв.
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/400 с, 184.0 мм экв.

Режим съемки HDR

Камера оснащена функцией внутрикамерной склейки HDR-изображений из трех последовательно снятых кадров. Съемка при этом ведется исключительно в формате JPEG. Три исходных кадра на карту памяти не сохраняются. Сохраняется лишь конечный результат. Здесь мы бы хотели предупредить наших читателей, что без штатива эта функция мало применима на практике. Даже незначительные колебания камеры в руках приводят к смещению кадров друг относительно друга. Получить идеально резкое изображение при съемке с рук будет трудно. А съемка с рук с использованием длиннофокусной оптики практически гарантированно приведет к неудовлетворительному результату.

PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/30 с, 27.0 мм экв.Cкачать RAW
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 125, F8, 1/50 с, 27.0 мм экв.
PENTAX K-x УСТАНОВКИ: ISO 125, F8, 1/50 с, 27.0 мм экв.

Live View

Режим визирования по дисплею (Live View) включается отдельной кнопкой, расположенной на задней панели. В режиме Live View возможна фокусировка по контрастному принципу, в том числе и по найденным в кадре лицам. Впрочем, в меню можно изменить установку и использовать обычный фазодетекторный метод фокусировки с предварительным опусканием зеркала. Изображение на дисплее может быть сильно увеличено, что очень удобно при съемке неподвижных объектов с неавтофокусной оптикой или просто в режиме ручного фокуса.

Электропитание

Организация питания Pentax K-x имеет некоторые особенности. В качестве элементов питания в этой модели применяются батареи типоразмера АА. Можно использовать щелочные или литиевые батареи, а также аккумуляторы. В меню можно “сообщить” камере, какой именно тип батарей используется. Это делается для более корректной работы с батареями, ведь каждый тип элементов питания имеет свое номинальное напряжение. Наибольшую продолжительность работы обеспечивают литиевые батарейки (по заявлению производителя до 1900 кадров при условии отказа от использования Live View). На новых Ni-MH аккумуляторах емкостью 2700 мА/ч нам удалось сделать более 300 кадров, отснять несколько видеороликов и при этом не ограничивать себя в использовании дисплея. Результат от использования щелочных батарей оказался заметно хуже: меньше сотни фотографий. Когда этот тест уже готовился к публикации, Pentax выпустил новую прошивку для K-x, которая в том числе корректировала работу камеры с различными элементами питания, и, по заверению производителя, была призвана решить проблему питания от щелочных и Ni-MH батарей.

Видеосъемка

Pentax K-x умеет записывать видео с разрешением 1280х720 с частотой 24 кадра/с. Во время видеосъемки сохраняет свою работоспособность стабилизатор изображения, что позволяет избежать столь неприятного дрожания кадра. Звук записывается при помощи встроенного микрофона. Возможности подключения внешнего микрофона не предусмотрено. Авфтофокус при съемке видео работает только до начала записи.

</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 09.12.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus