Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 7D

Дата публикации: 30.11.2009

Конструкция

По габаритам EOS 7D превосходит своего предшественника — Canon EOS 50D. Из-за металлического корпуса фотоаппарат получился довольно увесистым, но в то же время прекрасно сбалансированным. Рукоятка у аппарата очень ухватистая. Высоты рукоятки вполне хватает для того, чтобы на ней уместились все пальцы правой руки. Площадка для большого пальца имеет рельефный контур. Canon EOS 7D ложится в руку почти идеально. Лишь вырез под средний палец хотелось бы видеть еще чуть более глубоким.
На верхней панели находится традиционный для камер Canon монохромный информационный дисплей. На нем отображается почти вся съемочная информация: от установки баланса белого до режима работы затвора. Дисплей имеет оранжевую подсветку, включаемую специальной кнопкой.
Над дисплеем расположился ряд из четырех кнопок. Кроме самой правой кнопки, включающей подсветку дисплея, все они имеют двойное назначение. После нажатия на любую из них передним управляющим колесом камеры можно регулировать один съемочный параметр, а задним — другой. Например, светочувствительность и экспокоррекцию, режим работы автофокуса и режим работы затвора, способ замера экспозиции и баланс белого. Под указательным пальцем расположена нопка спуска, управляющее колесо и программируемая кнопка M-Fn, которой можно назначит следующие функции: включение электронного уровня, переход в режим съемки RAW+JPEG, блокировка экспозиции, фиксация вспышки (FEL). На наш взгляд, кнопка спуска расположена не очень удобно. Для нажатия на нее приходится сильно сгибать указательный палец. Хотелось бы,чтобы кнопка располагалась чуть левее.
Слева от возвышения пентапризмы находится диск выбора режимов съемки. На нем нашлось место для трех пользовательских режимов, авторежима, режима облегченного управления CA, программного, ручного, режимов приоритета выдержки и диафрагмы, а также режима BULB (ручная выдержка). Под диском находится селектор включения камеры.
Правая часть задней панели не перегружена органами управления. Кнопок здесь немного и расположены они очень удобно и логично. Под большим пальцем — кнопка включения автофокуса, блокировки экспозиции и выбора точки автофокуса. Чуть левее — селектор фото- и видеорежима съемки с центральной кнопкой START/STOP. В режиме съемки видео эта кнопка позволяет запустить или остановить запись, а в режиме фотосъемки включает режим Live View. Чуть ниже — джойстик, служащий для навигации по меню и выбора точек автофокуса. На наш взгляд, по сравнению с предыдущими моделями джойстик стал лучше реагировать на диагональные нажатия. Под ним — традиционное для камер Canon большое управляющее колесо с центральной кнопкой и селектором блокировки. Забегая вперед, скажем, что большинство кнопок — программируемые, и их функции можно изменить.
Левая сторона задней панели, наоборот, изобилует кнопками. Они даже не поместились в один столбец слева от дисплея. Здесь находятся: кнопка RAW/JPEG, Q — вызов быстрого экранного меню, MENU, кнопка выбора стиля изображения, INFO, просмотр и удаление.
Дисплей камеры имеет диагональ три дюйма и разрешение 920000 точек. Изображение на дисплее яркое и четкое, не бликует и видно под любым углом.
Гордость Canon EOS 7D — его видоискатель. Увеличение видоискателя составляет 1х, площадь покрытия кадра — 100%. Такого видоискателя мы еще не видели ни в одной камере формата APS-C. В видоискателе отображаются основные съемочные параметры, точки фокусировки или группы точек фокусировки. Есть в нем теперь и индикация заряда батареи. Дополнительно можно включить вспомогательную сетку для кадрирования. Видоискатель имеет диоптрийную коррекцию. К сожалению, датчика, отключающего подсветку основного дисплея при поднесении камеры к глазу, в 7D нет.
На левом ребре камеры расположены разъемы: для подключения внешнего микрофона, комбинированный USB-разъем, HDMI, синхроконтакт и разъем для дистанционного пульта. Ближе к байонету находится кнопка поднятия вспышки, чуть ниже — программируемая кнопка репетира диафрагмы.
Чуть выше логотипа камеры находится отверстие встроенного микрофона.
Дата публикации: 30.11.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»

Canon EOS 7D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus