Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Olympus PEN

Дата публикации: 03.09.2009

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Уж сколько прошло через наши руки красивых и стильных камер! Но, к сожалению, часто в жертву дизайну приносилось удобство управления. И хотя отменной эргономикой, как у профессиональных зеркалок, Olympus PEN похвастаться не может, мы должны признать, что управлять им удобно. Маленький фотоаппарат-кирпичик неплохо лежит в руке. Большой палец правой руки безошибочно ложится на управляющий барабанчик на задней панели. Но удерживать камеру одной рукой не очень комфортно.

Часто возникает желание поднести фотоаппарат к глазу. Про отсутствие оптического видоискателя вспоминаешь в последний момент. Наверное, для таких консервативных фотографов, не представляющих съемку без него, разработчики выпустили сменный видоискатель, устанавливаемый в горячий башмак. Естественно, работает он только с одним объективом — блинчиком M. ZUIKO DIGITAL 17mm 1:2.8. Подобный видоискатель может помочь лишь с компоновкой кадра. Никакой информации в нем не отображается.

Кроме M. ZUIKO DIGITAL 17mm 1:2.8, специально для стандарта micro 4/3 компания Olympus выпустила еще один объектив — M. ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm 1:3.5-5.6 . Он не столь компактен и в разложенном состоянии выглядит на маленькой фотокамере не очень естественно. Но при транспортировке он складывается почти вдвое, а раскладывается простым поворотом кольца зума.

На включение фотоаппарата тратится около секунды времени. В это время внутри чувствуется еле заметная вибрация — работает система очистки матрицы от пыли. Фокусировка объектива осуществляется по контрастному принципу, как в компактах. Несмотря на это, фокусируется Olympus PEN быстро и точно. Автофокусировка может осуществляться по центральной точке, по автоматически выбранной, или же по выбранной вручную. Предусмотрена фокусировка с распознаванием лица (именно этот режим мы использовали при съемке тестового натюрморта). Хорошо продуман в камере режим ручной фокусировки. При смещении фокусировочного кольца объектива на дисплее показывается увеличенный фрагмент кадра, по которому очень просто сфокусироваться вручную. Лага затвора у камеры нет. Серийная съемка осуществляется со скоростью 3 кадра в секунду. Объем серии ограничен 10 кадрами в формате RAW.

E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F11, 1/400 с
E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F11, 1/400 с

Дисплей Olympus PEN имеет диагональ 3 дюйма и уже ставшее скромных для камер премиум-класса разрешение 230000 точек. Однако, изображение на нем яркое и контрастное. Если увеличить яркость подсветки в меню, то никаких проблем при съемке на ярком солнце не возникнет. Там же в меню можно отрегулировать цветопередачу дисплея.

Отсутствие встроенной вспышки может несколько осложнить съемку в плохих условиях освещения. Ведь иногда встроенная вспышка помогает сделать просто уникальные кадры. Впрочем, отношение к встроенным вспышкам у многих опытных фотографов бывает очень негативным. Некоторые фотографы принципиально не используют встроенную вспышку, обосновывая это тем, что освещение получается плоским. Те, кому все-таки нужна вспышка, могут приобрести FL-14. Эта вспышка компактная, она разработана специально для Olympus PEN. Но ее главный недостаток — невозможность повернуть «голову» вверх или в бок. То есть освещение получится таким же плоским, как и при использовании встроенной вспышки других камер.

E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1/60 с

Если хочется получить большие возможности при работе с искусственным освещением, придется задуматься о приобретении старших моделей вспышек, которые по весу и габаритам могут быть больше и тяжелее самой камеры.

Таким образом, одно из главных достоинств этого фотоаппарата — компактность — вам удастся оценить лишь при использовании объектива-блинчика. Со вспышкой и объективом M. ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm 1:3.5-5.6 выигрыш по габаритам по сравнению с любительскими зеркалками становится минимальным.

Интерфейс

Разработчики Olympus PEN реализовали в камере практически два разных меню: основное (вызывается кнопкой Menu) и быстрое (вызывается центральной кнопкой навипэда). В основном меню собраны преимущественно настройки самой камеры или те настройки, которые не подлежат частой смене. В быстром меню собраны основные съемочные параметры. Кроме того, ряд съемочных параметров управляется при помощи клавиш навипэда. Функции управляющего цилиндра под большим пальцем можно индивидуально настроить для каждого режима съемки. В меню также можно отдельно запрограммировать одну из кнопок — Fn. Так что по оперативности управления Olympus PEN не уступает любительским зеркалкам.

В режиме просмотра доступен ряд функций постобработки: от простого кадрирования до быстрой конвертации RAW-фалов в JPEG.

Видеосъемка

Фотоаппарат умеет снимать видео с разрешением 1280x720 (30 кадров/с) и 640x480 (30 кадров/с). Запись звука возможна лишь при помощи встроенного микрофона. Но при зумировании или фокусировке на записи хорошо слышны посторонние звуки, издаваемые объективом. В режиме видеозаписи возможна автофокусировка. Но при съемке подвижных объектов автофокус иногда теряет цель, и тогда происходит кратковременный цикл перефокусировки.

Пример видеоролика, снятого на эту камеру

z

Пример видеоролика, снятого на эту камеру

z

Творческие режимы

Эти режимы на диске выбора режимов съемки стоят отдельным пунктом. Фотограф может выбрать один из нескольких эффектов, применяемых к фотографиям: поп-арт, мягкий фокус, бледные цвета, светлая тональность, зернистость, пинхол. Большинство творческих режимов снижает скорость работы камеры. Например, в режиме пинхол изображение на дисплее ощутимо притормаживает. Во всех творческих режимах заметно больше времени занимает обработка и сохранение изображения. Эти же режимы можно использовать и при видеосъемке, включив их в соответствующем пункте основного меню камеры. Но качество видео при этом сильно ухудшается: падает частота кадров.

Пример видеоролика, снятого на эту камеру

z
E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F10, 1/500 с
E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/250 с
E-P1 УСТАНОВКИ: ISO 200, F7.1, 1/200 с
Дата публикации: 03.09.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus