Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Olympus PEN

Дата публикации: 03.09.2009

Конструкция

Вы помните старые пленочные камеры? Помните то ощущение добротности, которое от них исходило? Приятная тяжесть, холодный металл корпуса, незабываемый запах качественного кожаного футляра… Нет, Olympus PEN кожей не пахнет. В его отделке использованы не кожаные, а пластиковые накладки. И футляр в базовую комплектацию не входит. В остальном же эстетика дорогих пленочных камер в нем сохранена полностью. В его облике крайне мало общего с современными фотоаппаратами. Одна девушка, увидев у меня Olympus PEN, так и спросила: «он что, старинный?»

Корпус Olympus PEN почти полностью сделан из металла (из нержавеющей стали и алюминия). Пластиковые — лишь декоративная черная накладка спереди и сзади. Лучшего качества сборки корпуса у цифровых фотоаппаратов мы еще не видели...
Верхняя панель у Olympus PEN сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в пленочных камерах. Никаких барабанчиков выбора выдержки и колес перемотки. Только три кнопки: включения, спуска и экспокоррекции. А слева — диск выбора режимов съемки. Из режимов есть неразлучная четверка PASM, авторежим, сюжетные программы, видеосъемка и творческие режимы (эффекты).
Задняя панель выдает всю цифровую сущность этой модели. Чего только стоит большой 3-дюймовый дисплей! Справа от него ряд кнопок: блокировка экспозиции, просмотр, удаление, меню. Еще правее — программируемая кнопка Fn и кнопка Info. Для навигации по меню и для быстрого доступа к функциям в камере предусмотрен навипэд. Как всегда, его кнопки отвечают за основные съемочные параметры. Навипэд опоясан кольцом-селектором. Ряд регулировок параметров происходит с его помощью. Вместо большого управляющего кольца под большим пальцем находится высокий ребристый валик. Выбирать значение диафрагмы или выдержки с его помощью очень удобно.
На правом ребре, за подпружиненной дверцей, расположились всего два разъема: HDMI и комбинированный USB-разъем.
Спереди у фотоаппарата кроме кнопки для смены объектива нет ни одного органа управления. Зато есть отверстия микрофонов. Они располагаются сверху над объективом. При съемке видео микрофоны склонны улавливать все хрусты и скрежеты объектива при фокусировке и зумировании.
Если снять объектив, то взору обладателя камеры предстанет совсем маленький байонет с 11 контактами и даже не закрытая затвором матрица камеры. Со снятым объективом автоматика все равно позволяет спускать затвор, что свидетельствует о возможности использования нештатной оптики через соответствующие переходники. Короткий рабочий отрезок позволяет применять объективы практически любых систем и любых поколений.
Встроенной вспышки у фотоаппарата нет. Зато есть горячий башмак для установки внешней вспышки. Кстати, специально для Olympus PEN была выпущена компактная вспышка FL-14.
Дата публикации: 03.09.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus