Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Камера iPhone 15: все, что нужно знать о новых смартфонах Apple

Дата публикации: 15.09.2023

Сентябрь стал уже стандартным месяцем для главного анонса года — нового iPhone. Еще один год, еще один сентябрь и еще два новых iPhone.

Камера iPhone 15: все, что нужно знать о новых смартфонах Apple

Камера iPhone 15: все, что нужно знать о новых смартфонах Apple

Компания Apple анонсировала iPhone 15 и iPhone 15 Pro, в которых используются более мощные процессоры, новые материалы (стекло с цветным напылением и титан в качестве рамки), а также произошел долгожданный переход на порты USB-C, которые заменяют разъем Lightning.

Но давайте сфокусируемся на камерах устройств: как они изменились в новом поколении смартфонов из Купертино. Теперь мы видим многомегапиксельные камеры во всей линейке, а также в iPhone появился больший зум — на этот раз речь идёт о пятикратном приближении.

iPhone 15 и iPhone 15 Plus

В этом году младшие iPhone 15 получили «прошлогодний» чипсет A16 Bionic, а также USB-C стандарта 2.0 пришел на смену Lightning. Еще тут избавились от челки: ей на смену пришел Dynamic Island. Визуально выделяется задняя стенка из матового стекла: теперь смартфоны точно не будут терять вид и ловить отпечатки, даже если носить их без чехла. При этом у обоих устройств идентичные блоки камеры.

Объектив основной камеры получил фокусное расстояние 26 мм (экв.). Правда светосила немного упала: f/1,6 против f/1,5 у iPhone 14. Сверхширокоугольная и фронтальная камеры остались неизменными: разрешение 12 МП, светосила — f/2,4 (сверхширокоугольная) и f/1,9 (фронтальная).

Основная камера в iPhone 15 и iPhone 15 Plus теперь оснащена 48-Мп сенсором по сравнению с 12-Мп в iPhone 14. По умолчанию камера делает снимки с разрешением 24 Мп, что, по утверждению компании Apple позволяет расширить динамический диапазон и повысить резкость благодаря использованию движка Photonic Engine и обновленной технологии Smart HDR 5 (эти две технологии объединяют экспозиции путем машинного вычисления).

Кроме того, снимки могут быть сделаны с полным разрешением 48 Мп и сохранены в виде файлов формата HEIF; ранее при использовании встроенного приложения «Камера» разрешение 48 МП было доступно только при съемке в формате Apple ProRAW на iPhone 14 Pro через основную камеру. При этом iPhone 15 не поддерживает ProRAW.

По словам представителей Apple, увеличение разрешения также позволяет использовать новую опцию двукратного зума с разрешением 12 МП. Правда компания в презентации назвала это зумом, сравнимым с оптическим качеством и в то же время на сайте пошла на небольшой обман пользователей, написав про двукратный оптический зум. Последнего тут нет: дополнительной зум-камеры iPhone 15 не получил в отличие от Pro-моделей.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max получили чипсет A17 Pro и также перешли на USB-C, правда в данном случае речь идет о стандарте USB 3.0. Впрочем и последний не очень быстрый в сравнении с USB 3.2 или USB 4. Задел на будущее есть.

Одна из главных визуальных особенностей: рамка из алюминия и ее внешняя обкладка из титана аэрокосмического класса. Последний не только красиво выглядит, но и легче весит: в сравнении с предыдущим поколением устройства потеряли 19 грамм. Но что тут с камерами?

В iPhone 15 Pro сохранен тот же основной объектив 24 мм (экв.) со светосилой f/1,78. Интересно, что Apple в рамках презентации говорили о новом сенсоре большего формата, но судя по спецификациям размер матрицы, как и размер пикселя остались прежними — 1,22 мкм и 2,44 мкм в режиме объединения 4 пикселей в 1.

По умолчанию используется режим съемки с разрешением 24 Мп (по сравнению с 12 Мп в iPhone 14 Pro), но также можно делать снимки с разрешением 48 Мп в формате HEIF, а не только ProRAW. Сверхширокоугольная камера 13 мм (экв.) и телефотокамера 77 мм (экв.) в iPhone 15 Pro остались такими же, как у iPhone 14 Pro.

Но есть один нюанс: камера в iPhone 15 Pro Max немного отличается и вновь возвращает нас к выбору между характеристиками камеры, а не только размером экрана. Pro Max оснащен телефотокамерой с 5-кратным оптическим зумом 120 мм (экв.) Причем для этого используется тетрапризма. По слова Apple им удалось уместить эту конструкцию только в Pro Max версию: возможно они лукавят, поскольку толщина у устройств заявлена на одном уровне.

Тетрапризма внутри Apple iPhone 15 Pro Max четыре раза отражает свет, прежде чем он попадает на сенсор. Это более компактная конструкция, чем перископ, используемый другими производителями камер. Правда Samsung, HUAWEI, vivo и другие уже устанавливают в свои смартфоны камеры с десятикратным оптическим зумом.

Софтверные фишки: 7 объективов в смартфоне

Компания Apple взяла на вооружение функцию двукратного зума, использующую часть 48-Мп сенсора основной камеры, и расширила концепцию, предложив в моделях iPhone 15 Pro несколько фокусных расстояний. С помощью технологии Photonic Engine в приложении «Камера» можно выбрать эквивалентное фокусное расстояние 24 мм, 28 мм или 35 мм, нажав на кнопку 1х зума, чтобы открыть эти варианты. Причем выбранное фокусное расстояние можно установить по умолчанию. В презентации Apple не раз упомянула, что теперь в их смартфонах стоит сразу 7 объективов с разными эквивалентными фокусными расстояниями: макро, 13 мм, 24 мм, 28 мм, 35 мм, 48 мм 77 или 120 мм (в зависимости от версии Pro или Pro Max). Красивый маркетинговый ход, не более…

Обновленный портретный режим

Режим «Портрет» в iPhone имитирует съемку с малой глубиной резкости, используемую при съемке портретов, но до сих пор этот режим всегда приходилось вызывать отдельно.

В моделях iPhone 15 и iPhone 15 Pro, когда камера обнаруживает в кадре человека, кошку или собаку, она автоматически снимает изображение с картой глубины. Это похоже на то, как работает режим «Макро»: когда камера обнаруживает близко расположенные объекты: загорается кнопка ƒ, указывая на то, что режим активен.

Именно карта глубины отвечает за размытие заднего плана, которую в текущих моделях можно регулировать при редактировании, изменяя имитацию диафрагмы. В новых телефонах можно также выбрать фокусировку на другом объекте, например на человеке, находящемся за объектом съемки, и полностью сместить фокус, размыв объект: все это можно сделать после съемки в редактировании.

Антибликовое покрытие объективов

Объективы новых камер iPhone 15 и iPhone 15 Pro имеют дополнительное покрытие, предназначенное для уменьшения бликов на объективе, которые, как правило, сильно бросаются в глаза на фотографиях iPhone последних поколений.

Запись видео

В новых моделях iPhone также расширены видеовозможности. В моделях iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max появилась возможность записи LOG-видео для улучшения цветокоррекции при монтаже, а также поддержка системы ACES (Academy Color Encoding System).

Запись видео в формате ProRes теперь поддерживается в разрешении до 4K/60p на моделях Pro при записи на внешнее устройство, например SSD, подключаемое через новый порт USB-C.

А если заглянуть в будущее, то iPhone 15 Pro и Pro Max смогут записывать так называемое пространственное видео (Spatial Video) с использованием основной и широкоугольной камер одновременно. Это необходимо для создания контента, который можно будет посмотреть в шлеме Apple Vision Pro, который выйдет в 2024 году. Функция Spatial Video должна появиться “позднее в этом году”.

И снова про USB…

Одним из главных изменений в линейке iPhone является замена разъема Lightning на USB-C. Для моделей iPhone 15 Pro этот шаг предвещает (наконец-то) более высокую пропускную способность USB 3 - до 10 Гбит/с при использовании отдельного кабеля с такой скоростью (кабель, входящий в комплект поставки iPhone, ограничен скоростью USB 2, 480 Мбит/с).

Модели iPhone 15 и iPhone 15 Plus поддерживают только USB 2.0.

А вот быструю зарядку не завезли: разъем USB-C позволяет осуществлять зарядку моделей iPhone с мощностью 20 Вт. Это позволит заряжать устройства до 50% заряда за 30 минут.

Также теперь появилась обратная проводная зарядка: с ее помощью можно заряжать часы Apple Watch и наушники AirPods через провод USB-C Lightning. Последние в версии Pro 2-го поколения также получили зарядный кейс с USB-C. А вот обратной беспроводной зарядки почему-то так и не завезли…

Дата публикации: 15.09.2023
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus