Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Cullmann Magnesit copter и Cullmann SMARTpano 360. Нестандартный взгляд на штативы

Дата публикации: 19.07.2016

Хотите разнообразить своё творчество уникальными ракурсами и удивить друзей качественными 360-градусными панорамами? Тогда предлагаем вам познакомиться с парой уникальных штативов — Cullmann Magnesit copter и Cullmann SMARTpano 360.

Cullmann Magnesit copter и Cullmann SMARTpano 360. Нестандартный взгляд на штативы

Cullmann Magnesit Copter очень компактный: максимальная длина в сложенном состоянии составляет всего 16 сантиметров, а минимальная — 10. При этом штатив выдерживает нагрузку до 4 килограммов и обладает очень жёсткой конструкцией.

Ноги сделаны из лёгкого алюминия, и весит Cullmann Magnesit copter всего 180 граммов. Этот штатив станет отличным спутником фотопутешественника. Кстати, Cullmann Magnesit copter был назван именно так из-за сходства ног с лопастями вертолёта.

Первое, что бросается в глаза, это футуристический дизайн. Он похож на летающего дрона из фантастических фильмов и компьютерных игр. Cullmann Magnesit Copter действительно может выполнить несколько трюков, но только на земле.

Cullmann SMARTpano 360 можно назвать портативной панорамной автоматической головой с возможностью стоять на собственных ногах.

Размеры и вес Cullmann SMARTpano 360 просто смехотворные. Высота и длина чуть больше 6 сантиметров, а вес составляет всего 90 граммов.

Он настолько мал, что может поместиться даже на детской ладони, но несмотря на это выдерживает нагрузку до 0,5 килограммов. Да, зеркалку или видеокамеру на него не поставишь, но компактную камеру, смартфон или экшн-камеру установить можно. В комплекте поставки Cullmann SMARTpano 360 вы найдёте крепление для камеры GoPro, мобильного телефона, пульт дистанционного управления, мешочек для хранения и кабель для зарядки.

Перед съёмкой я зарядил Cullmann SMARTpano 360 с помощью USB-кабеля. Заряжаться он может как от компьютера, так и от сети, но переходника для сетевой вилки в комплекте нет. Я достал пульт, в котором уже была установлена батарейка-таблетка CR2025. Надо было только удалить защитную плёнку, включить Cullmann SMARTpano 360 и начать экспериментировать!

Разобраться в управлении Cullmann SMARTpano 360 нетрудно. Кнопки SPEED + и - отвечают за скорость вращения головки. К слову, минимальная скорость понравилась мне больше всего. Также на пульте есть кнопки полного поворота головки по часовой стрелке и против, частичного поворота на 120 градусов, полный поворот с 10-секундной задержкой каждого шага, кнопка спуска затвора и отдельная кнопка для остановки вращения. Кнопка спуска затвора предназначена для работы с мобильным телефоном через Bluetooth-соединение. Подружить смартфон с Cullmann SMARTpano 360 просто. Для этого достаточно включить Bluetooth на телефоне, а затем несколько раз нажать на кнопку включения на Cullmann SMARTpano 360 пока голубой диод сбоку не начнёт мигать. После этого устройство отобразится на экране смартфона, и вы сможете их связать, чтобы начать съёмку. Однако не все мобильные телефоны понимают команды с пульта правильно. Мне потребовалось установить приложение из GooglePlay, чтобы мой старенький Android-смартфон начал правильно обрабатывать удалённые команды.

Опыт использования

Для тестирования штативов Cullmann SMARTpano 360 и Cullmann Magnesit Copter у меня на руках была камера GoPro Hero3 и обычный смартфон от Sony.

Входящие в комплект Cullmann SMARTpano 360 крепления сделаны качественно. Держатель для телефона подстраивается под его толщину и имеет прорезиненные зажимы для предотвращения появления царапин. Я достаточно быстро сообразил, что штативам лучше работать вместе, благо у Cullmann SMARTpano 360 снизу есть соответствующая резьба, чтобы увеличить его высоту и добавить устойчивости с помощью Cullmann Magnesit Copter. Последний можно использовать не только как классическую треногу, но и как небольшой монопод или селфи-стик.

Первым делом я закрепил смартфон на штативе и сделал несколько снимков для будущей панорамы с помощью функции 10-секундной задержки поворота головы. С каждым поворотом при помощи пульта дистанционного управления, связанного с телефоном по Bluetooth, я получал один снимок. Итоговую панораму бесплатно и без усилий сшил через сайт Dermandar.com. Это социальная сеть, через которую можно создавать, сохранять панорамы и делиться ими. Очень просто и удобно. С помощью всё того же пульта я сделал небольшой видеоролик, который потом слегка подредактировал в телефоне.

Панорамный снимок, сделанный на смартфон

Панорамный снимок, сделанный на смартфон

Скачать в оригинальном качестве

А ещё очень хотелось попробовать сделать круговую панораму на 360 градусов и так называемую «маленькую планету». Для создания круговой панорамы я использовал камеру GoPro Hero3 и всё тот же сервис от Dermandar. Получить фотографии с GoPro очень просто. Можно использовать сам смартфон для управления камерой через Wi-Fi или же настроить GoPro на создание снимка каждые десять секунд. Затем полученные фотографии загружаем на сайт и любуемся круговой панорамой. К сожалению, очень широкий угол экшн-камеры и создаваемые ею перспективные искажения дают о себе знать, панорама выглядит не идеально.

Эффект маленькой планеты я создал с помощью программы PTGui. Широкий угол GoPro пришёлся как нельзя кстати. Получилось очень забавно.

Создавать круговые видеопанорамы с помощью Cullmann SMARTpano 360 и Cullmann Magnesit Copter проще, чем фотографии. Можно загружать короткие ролики прямо в сеть, но всё же применение простейших программ видеомонтажа значительно усиливает эффектность видео. В одном ролике, снятом на GoPro Hero3 и смонтированном в видеоредакторе GoPro, можно комбинировать статичные кадры и панорамы.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

А под конец классическая панорама, чтобы вы смогли почувствовать разницу.

Скачать в оригинальном качестве

Cullmann SMARTpano 360 и Cullmann Magnesit Copter — это маленькие штативы, которые открывают большой простор для творчества. Cullmann Magnesit Copter можно использовать отдельно, но для полной реализации его возможностей нелишним будет докупить небольшую сменную голову. Например, Cullmann SMARTpano 360. Мне очень понравился её футуристический дизайн, также отмечу богатую комплектацию. Она точно порадует каждого фото- и видеолюбителя.

Дата публикации: 19.07.2016
Комментировать
0f2bcf04 595e 4c07 bc83 27ce587414e1 square 100
Георгий Романов

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus