Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

XXL-смартфоны 2016 года

Дата публикации: 27.06.2016

В 2011 году компания Samsung выпустила революционный смартфон — Galaxy Note — устройство с дисплеем большой диагонали. Его разработчики, по сути, создали новый сегмент гаджетов. Впоследствии они были названы фаблетами (сочетание phone и tablet).

Сегодня размеры первого Samsung Galaxy Note кажутся смешными. Только представьте, диагональ экрана была равна 5,3 дюйма! Именно тогда стали актуальными шутки про «лопату». Для сравнения: сегодня средняя диагональ экрана составляет от 4,7 до 5,2 дюйма.

Мы собрали самые актуальные фаблеты этого года. Благодаря большой диагонали экрана они удобны для чтения, «сёрфинга» в интернете, игр и просмотра фильмов. Дисплей выступает как видеоискатель и цифровая фоторамка, на нём с комфортом можно просматривать сделанные снимки, что, конечно же, радует фотографов.

Xiaomi Redmi Note 3

XXL-смартфоны 2016 года

Диагональ экрана: 5,5″

Китайская компания Xiaomi постепенно сделала себе имя и набрала неплохие обороты, создавая не только смартфоны и фаблеты, но и всевозможные решения для умного дома (например, рисоварки).

Xiaomi Redmi Note 3 — это достаточно бюджетное решение в сегменте фаблетов. Здесь установлен дисплей диагональю 5,5″ с Full HD разрешением. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора MediaTek Helio X10 с тактовой частотой 2 ГГц. Внутри 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Устройство отличает солидная батарейка на 4000 мА⋅ч.

Основная фотокамера оснащена сенсором разрешением 13 Мп, автофокусом и светодиодной вспышкой. Светосила объектива составляет f/2.2. Фронтальная камера на 5 Мп подойдёт для видеоконференций.

Очень солидное и приятное по цене решение. Кстати, с недавних пор смартфоны марки Xiaomi официально продают в сети магазинов «Связной».

Meizu M3 Note 32 ГБ

Диагональ экрана: 5,5″

Ещё один фаблет по доступной цене. Meizu делает весьма неплохие устройства, которые хорошо звучат и неплохо снимают.

В Meizu M3 Note установлен дисплей диагональю 5,5″ с Full HD разрешением. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора MediaTek Helio P10. Внутри 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (есть версия на 16 ГБ, она стоит на 2000 рублей дешевле). Память расширяется за счёт microSD. Однако вместо карты памяти можно установить вторую SIM-карту. Отметим аккумулятор внушительного объёма — 4100 мА⋅ч.

Основная камера оснащена сенсором разрешением 13 Мп, автофокусом и LED-вспышкой. Светосила объектива составляет f/2.2. Фронтальная камера такая же, как у Xiaomi Redmi Note 3, — 5 Мп.

Sony Xperia XA Ultra

Диагональ экрана: 6″

Фаблет Sony Xperia XA Ultra — «старший брат» Xperia XA и одновременно обновление безрамочного C5 Ultra.

Смартфон отличается шестидюймовым экраном, у которого нет рамок по бокам. Благодаря этому фаблет отлично выглядит и обладает небольшими размерами. Разрешение дисплея составляет 1920 на 1080 пикселей. Устройство построено на базе процессора MediaTek Helio P10 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Внутри 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Есть выделенный слот для карты microSD, поэтому память можно расширить. Несъёмный аккумулятор на 2700 мА⋅ч вместе с фирменными технологиями экономии энергии STAMINA обеспечивает приличное время автономной работы.

Но главное, что отличает смартфон даже от XA, — интересные камеры: на задней панели — 21 Мп (1/2,4″) с фазовым автофокусом и LED-вспышкой, на передней — 16 Мп (1/2,6″) с LED-вспышкой, автофокусом и (впервые во фронталках!) оптической стабилизацией изображения.

Moto X Style

Диагональ экрана: 5,7″

Ранее мы рассказывали про смартфон Moto X Force и отмечали, что во всей линейке Moto X установлен один и тот же блок камеры.

Смартфон Moto X Style является фаблетом в серии X: здесь установлен дисплей диагональю 5,7 дюйма с Quad HD разрешением. Внутри шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Последнюю можно расширить с помощью microSD. Кстати, в смартфонах Moto поддерживается возможность использования карты памяти в качестве внутренней памяти. Ёмкость аккумулятора составляет 3000 мА·ч.

Камера оснащена сенсором разрешением 21 Мп и объективом со светосилой f/2.0. У устройства очень неплохой потенциал, однако по результатам обзора мы не рекомендуем пользоваться фирменным приложением, в котором вообще нет ручного режима. Вспышка есть и в блоке основной, и во фронтальной камере на 5 Мп.

Huawei P9 Plus

Диагональ экрана: 5,5″

В этом году компания Huawei выпускает на рынок два флагмана. Их камеры созданы совместно с легендарным немецким фотобрендом Leica. В Huawei P9 Plus установлен точно такой же блок с двойной камерой: один из сенсоров цветной, второй монохромный. Светосила двух объективов Leica Summarit H с эквивалентным фокусным расстоянием 27 мм составляет f/2.2. В камере используется лазерный и фазовый фокус, а также двухцветная вспышка. Фронтальная камера на 8 Мп отлично подойдёт для счастливых отпускных селфи.

Основное отличие от P9 — большая диагональ экрана: 5,5″ при Full HD разрешении. Внутри такой же процессор — восьмиядерный HiSilicon Kirin 955 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. В смартфоне есть универсальный слот, в который можно установить либо вторую SIM-карту, либо microSD. Аккумулятор вырос в сравнении с P9, его ёмкость составляет 3400 мА·ч.

Asus Zenfone 3 Ultra

Диагональ экрана: 6,8″

Одна из новинок, представленных на выставке Computex 2016. Огромный дисплей устройства — диагональ 6,8 дюйма с Full HD разрешением. Это не шутки! Внутри установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Внутренний накопитель может быть на 32, 64 или 128 ГБ, встроенная память расширяется с помощью карты microSD (используется универсальный слот). Внушительная ёмкость аккумулятора — 4600 мА·ч.

Основная камера оснащена 23-мегапиксельным сенсором размером 1/2,6″, гибридным автофокусом (лазерный/фазовый), оптической стабилизацией изображения и двухцветной LED-вспышкой. Светосила объектива составляет f/2.0. У фронтальной камеры такой же объектив, но разрешение сенсора равно 8 Мп.

ZTE Axon 7

Диагональ экрана: 5,5″

ZTE Axon 7 был анонсирован сравнительно недавно. Это устройство находится на грани смартфонов и фаблетов. Здесь установлен дисплей диагональю 5,5 дюймов с Quad HD разрешением. Фаблет работает на базе четырёхъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 820 с тактовой частотой 2,15 ГГц. Внутри, в зависимости от версии, разное количество оперативной и встроенной памяти: 4 ГБ RAM и 64 ГБ ROM или 6 ГБ RAM и 128 ГБ ROM. Есть возможность расширения встроенной памяти с помощью microSD. Особое внимание уделено звуку: здесь стоит выделенный двойной Hi-Fi чипсет — AK4961 + AK4490. За автономную работу отвечает аккумулятор ёмкостью 3250 мА·ч.

Основная камера на 20 Мп оснащена фазовым автофокусом, оптической стабилизацией изображения и двухцветной LED-вспышкой. Светосила объектива составляет f/1.8. Фронтальная камера чуть попроще, на 8 Мп.

Nexus 6P 64 ГБ

Диагональ экрана: 5,7″

Это совместный продукт Google и Huawei. У компании Google в этом году вышел смартфон Nexus 5X с диагональю экрана 5,2 дюйма, а Nexus 6P — фаблет с дисплеем диагональю 5,7 дюйма.

Главный плюс этого устройства — наличие новейшей версии системы Android и последующие обновления до новых версий в день релиза.

Здесь установлен 5,7-дюймовый AMOLED-дисплей с Quad HD разрешением. Фаблет построен на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц. Внутри стоит 3 ГБ оперативной памяти и, в зависимости от версии, 32, 64 или 128 ГБ встроенной. Возможности расширения накопителя тут нет. Аккумулятор несъёмный, его ёмкость составляет 3450 мА·ч.

В фаблете установлена камера с сенсором размером 1/2,3″ и разрешением 12 Мп. Она оснащается лазерным автофокусом и двухцветной LED-вспышкой. Также здесь реализована электронная стабилизация изображения EiS, которая отлично работает при съёмке видео. Светосила объектива составляет f/2.0. Фронтальная камера на 8 Мп и объективом светосилой f/2.4 подойдёт для съёмки автопортретов.

LG V10

Диагональ экрана: 5,7″

Линейка смартфонов V у корейской компании LG стоит особняком. LG V10 — это очень серьёзный гаджет, который не терпит компромиссов.

В фаблете установлен дисплей диагональю 5,7 дюймов с Quad HD разрешением. Интересно, что на передней панели сверху стоит ещё один небольшой экран диагональю 2,1 дюйма с разрешением 1040 на 160 точек. Он нужен для уведомлений, также на нём всегда может отображаться время или любая надпись.

Смартфон построен на базе шестиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 808 с тактовой частотой 1,82 ГГц. Внутри 4 ГБ оперативной, 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Последняя расширяется с помощью microSD. Аккумулятор съёмный, его объём составляет 3000 мА·ч.

Основная камера оснащена сенсором размером 1/2,6″ и разрешением 16 Мп. Здесь реализован лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения, LED-вспышка и датчик цветового спектра, позволяющий правильно определять цветовую температуру. Светосила объектива составляет f/1.8.

Фронтальных камер две, и обе оснащены сенсором на 5 Мп и объективом светосилой f/2.2. Одна камера обычная (80 градусов), а вторая широкоугольная (120 градусов).

Huawei Mate 8

Диагональ экрана: 6″

Это крайне интересный флагманский фаблет. Здесь установлен шестидюймовый дисплей с Full HD разрешением, восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 950 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Внутри 3 ГБ RAM и 32 ГБ ROM. Память можно расширить с помощью microSD, для этого используется универсальный слот. Отметим несъёмный аккумулятор на 4000 мА·ч.

В Huawei Mate 8 установлена основная камера с сенсором размером 1/2,8″ и разрешением 16 Мп. Камера оснащена оптической стабилизацией изображения, двухцветной LED-вспышкой, фазовым автофокусом. Светосила объектива составляет f/2.0, а эквивалентное фокусное расстояние равно 27 мм. Фронтальная камера на 8 Мп отлично подойдёт для съёмки автопортретов. Светосила переднего объектива — f/2.4, а эквивалентное фокусное расстояние — 26 мм.

Samsung Galaxy Note 5 64 ГБ

Диагональ экрана: 5,7″

Настало время рассказать о новой версии фаблета, который, по сути, и создал класс этих устройств. Samsung Galaxy Note 5 отличается от всех описанных в гиде устройств, поскольку здесь используется стилус S Pen, который на протяжении пяти поколений является одной из особенностей линейки Note.

В фаблете установлен дисплей диагональю 5,7 дюйма с Quad HD разрешением, восьмиядерный процессор Exynos 7420 с тактовой частотой 2,1 ГГц. Внутри 4 ГБ оперативной и 32, 64 или 128 ГБ встроенной памяти. В России в официальной продаже можно найти лишь версию на 64 ГБ. Слота для microSD нет, поэтому память невозможно расширить. Аккумулятор несъёмный, на 3000 мА·ч.

В Galaxy Note 5 установлен такой же блок камеры, что и в линейке Samsung Galaxy S6: сенсор размером 1/2,6″ разрешением 16 Мп, оптическая стабилизация изображения, автофокус и LED-вспышка. Светосила объектива составляет f/1.9, эквивалентное фокусное расстояние равно 28 мм. Фронтальная камера оснащается сенсором разрешением 5 Мп, светосила объектива f/1.9, эквивалентное фокусное расстояние — 22 мм.

Apple iPhone 6S Plus 64 ГБ

Диагональ экрана: 5,5″

Как и в случае с Galaxy Note 5, нас совсем скоро ждёт обновление фаблета (примерно в начале сентября). Но пока актуальным является iPhone 6S Plus. Сразу отметим отсутствие возможности расширить память с помощью microSD: не советуем приобретать версию с 16 ГБ, лучше обратить внимание на версии с 64 или 128 ГБ.

В iPhone 6S Plus установлен дисплей диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Смартфон построен на базе двухъядерного процессора Apple A9 с тактовой частотой 1,84 ГГц. Внутри 2 ГБ оперативной и 16, 64 или 128 ГБ встроенной памяти. Аккумулятор несъёмный, ёмкость составляет 2750 мА·ч.

Долгое время на камеру iPhone равнялись, но серьёзные изменения она получила лишь в прошлом году. В S-версии установили сенсор размером 1/3″ разрешением 12 Мп (у обычной «шестёрки» разрешение составляет 8 Мп). Здесь есть фазовый автофокус и двухцветная LED-вспышка. В Plus-версии реализована оптическая стабилизация изображения. Светосила объектива составляет f/2.2, а эквивалентное фокусное расстояние — 29 мм. Фронтальная камера оснащена сенсором на 5 мегапикселей, светосила объектива равна f/2.2, а эквивалентное фокусное расстояние — 31 мм.

Дата публикации: 27.06.2016
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus