Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Дюжина жемчужин: лучшие смартфоны среднего класса

Дата публикации: 19.02.2016

Не так давно мы собрали в одном материале флагманы, которые представлены на полках магазинов. Но не все могут позволить себе топовые смартфоны, поэтому наш взгляд упал на так называемый средний класс. Такие смартфоны находятся на ступеньку ниже, но при этом обладают достаточной мощностью для запуска современных приложений и игр, неплохими камерами и экранами.

В этом обзоре — самые заметные смартфоны среднего класса стоимостью до 30000 рублей, которые можно приобрести сегодня.

Huawei Honor 5X

Дюжина жемчужин: лучшие смартфоны среднего класса

Первый, но не последний Honor в этом списке. 5X — самая доступная на сегодня модель, которая при этом отличается большой сообразительностью. Это крайне симпатичный смартфон в корпусе из авиационного алюминия. Доступные цвета: серебристый металлик, серый графит и золотой. Здесь стоит сканер отпечатка пальца, который позволяет не только разблокировать устройство, но и запускать приложения. Его даже можно использовать как кнопку спуска затвора.

Внутри Huawei Honor 5X солидные мощности: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Последнюю можно расширить с помощью карты памяти microSD. И кстати, сюда можно вставить две SIM-карты и карту памяти, что крайне удобно: можно подключить и двух разных операторов, и память расширить, а не мучиться выбором в случае с универсальным слотом. Отметим также большую батарею на 3000 мА·ч — её хватит на день!

В устройстве стоит большой экран диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Но главное для нас — качественные фото. В Honor 5X стоит сенсор разрешением 13 Мп, а светосила пятиэлементной оптики составляет f/2.0, угол обзора — 28 мм. Фронтальная камера на 5 Мп подойдёт для съёмки автопортретов. Софт камеры позволяет сделать эффектные видео в формате Time Lapse и замедленные видеоролики, есть режимы «Вкусная еда», «Удачное фото», «Лучший селфи» и другие.

LG G4S

Герой одного из наших обзоров, который за сравнительно небольшие деньги может сделать весьма неплохие фото.

Это достаточно мощный смартфон с дизайном, как у флагмана. Внутри четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1,5 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Последняя расширяется картой памяти microSD. В смартфон можно вставить 2 microSIM-карты, модуль связи поддерживает 2G, 3G и 4G-сети. В устройстве съёмный аккумулятор небольшого объёма — 2300 мА·ч.

В G4s стоит дисплей диагональю 5,2 дюйма с IPS-матрицей и разрешением Full HD. В нём применяется технология In-Cell Touch, которая позволяет улучшить отклик экрана. В устройстве стоит основная камера с сенсором разрешением 8 Мп. Также здесь есть LED-вспышка, лазерный автофокус и датчик цветового спектра. Фронтальная камера на 5 Мп неплохо снимает селфи.

Приложение камеры такое же, как у флагманов LG — G4 и LGV10. Есть три режима: простой, базовый и ручной. В последнем можно настроить баланс белого, фокус, экспозицию, ISO, а также увидеть гистограмму, цветовую температуру и многое другое. Интерфейс в ручном режиме напоминает профессиональную камеру.

Asus Zenfone Selfie (ZD551KL)

Asus Zenfone Selfie — отличный смартфон для тех, кто любит снимать не только природу, архитектуру или пейзажи, но и себя. Это яркий, самобытный и в меру мощный смартфон, который весьма интересен как камера, которая всегда с собой.

Внутри солидные мощности: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 или 3 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб встроенной памяти. Есть слот для карт памяти microSD. Также имеется поддержка двух SIM-карт. Оба модуля связи работают в сетях 2G, 3G и 4G. Отметим солидный аккумулятор на 3000 мА·ч.

Здесь установлен IPS-дисплей диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Но самое главное — основная и фронтальная камеры разрешением 13 Мп. Обе камеры оснащены двуцветной LED-вспышкой, а основная камера усилена ещё и лазерным автофокусом. В фотоприложении представлен богатый выбор сюжетных сцен и эффектов. В том числе поддерживается макросъёмка с расстояния от 6 см.

Highscreen Boost 3 Pro

Безусловно, один из самых интересных представителей среднего класса. Главная фишка этого устройства — автономность. В комплекте к смартфону идут два аккумулятора (на 3000 и 6000 мА·ч) и дополнительная крышка, поскольку с большим аккумулятором Boost 3 становится потолще. Если с батареей на 3000 мА·ч устройство спокойно отрабатывает день, то с аккумулятором на 6000 мА·ч можно рассчитывать на 2–2,5 дня.

Внутри восьмиядерный процессор MediaTek MT6753, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Есть слот microSD и поддержка двух SIM-карт. Модуль связи работает в 2G, 3G и 4G-сетях.

Основная камера с сенсором ISOCELL на 13 Мп оснащена автофокусом и вспышкой, сенсор фронтальной камеры — 5 Мп. Камеру устройства можно назвать неплохой: она позволяет получать хорошие снимки с естественными цветами.

Ещё одна фишка устройства — качественный звук. В смартфоне установлен аудиочип Hi Sound (ESS9018K2M+ADA4897-2). Это позволяет прослушивать музыку в lossless-форматах через собственный плеер. Благодаря встроенному усилителю, смартфон способен «раскачать» практически любые наушники.

Samsung Galaxy A5 (2016)

В прошлом году компания Samsung выпустила серию смартфонов Galaxy A, которые отличались корпусом из металла, но по железу чуть уступали флагманам. Получилась очень симпатичная линейка, и компания её обновила. Обращаем внимание, что новая линейка состоит из устройств A3, A5 и A7. В этом году они получили не цельнометаллический корпус, а алюминиевое обрамление и 2,5D стекло с двух сторон.

Хотим выделить Samsung Galaxy A5 (2016), поскольку устройство имеет очень комфортные размеры и достойную начинку: восьмиядерный процессор Exynos 7580, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Есть возможность расширить память с помощью microSD или поставить вторую SIM-карту (слот универсальный). В смартфоне установлен аккумулятор на 2900 мА·ч, который позволяет пользоваться устройством в течение всего дня.

Основная камера на 13 Мп оснащена LED-вспышкой, автофокусом и оптической стабилизацией изображения. Объектив чуть выступает из корпуса. Фронтальная камера на 5 Мп подойдёт для автопортретов. Камера снимает очень неплохо и днём, и ночью, отлично делает панорамы. В приложении есть ручной режим, который позволяет создать качественные изображения.

LG Nexus 5X

Устройства Nexus попали и в список флагманов, и в список лучших смартфонов среднего класса. Nexus 5X создавала компания LG, и это уже третий смартфон с голым Android на борту, сделанный корейцами.

Отметим, что у Nexus 5X солидная начинка: шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Есть версии с большим объёмом памяти, расширить её с помощью microSD тут возможности нет. В смартфоне установлен дисплей диагональю 5,2 дюйма с Full HD разрешением. У устройства есть сканер отпечатков пальцев, новый разъём USB Type-C. Отметим также аккумулятор на 2700 мА·ч.

В основной камере используется сенсор Sony IMX377 разрешением 12,3 Мп. Также тут двойная светодиодная вспышка и лазерный автофокус. Апертура объектива — f/2.0. Разрешение сенсора фронтальной камеры — 5 Мп. С помощью Nexus 5X можно делать отличные фотографии как днём, так и ночью. Софт камеры местами слишком прост. Потенциал у устройства очень хороший, а ручные настройки не предусмотрены.

Lenovo Vibe S1

Это очень милый и симпатичный смартфон, выполненный из стекла и металла. Lenovo Vibe S1 своей выгнутой спинкой напоминает новенькие устройства Motorola. Помимо симпатичного внешнего вида и удобных размеров, можно отметить хорошую начинку: восьмиядерный процессор MediaTek MT6752, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Есть возможность расширить память с помощью microSD-карты или же выбрать вторую SIM-карту. Отметим качественный пятидюймовый дисплей с Full HD разрешением. В устройстве установлен несъёмный аккумулятор на 2500 мА·ч.

Основная камера на 13 Мп оснащена автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Она очень неплохо справляется со съёмкой. Но самое интересное — двойная фронтальная камера: 8 + 2 Мп. Второй сенсор отвечает за распознавание глубины сцены. В итоге она позволяет делать забавные и необычные изображения.

Huawei Honor 7 Premium

Премиум-версия знакомого нашим пользователям смартфона Honor 7, которая отличается, в первую очередь, золотой расцветкой и увеличенной вдвое встроенной памятью: 32 Гб против 16. В остальном это всё тот же очень приятный смартфон с дисплеем диагональю 5,2 дюйма, восьмиядерным процессором Hisilicon Kirin 935, 3 Гб оперативной памяти.

Смартфон может использоваться как двухсимочный или как односимочный с microSD-картой памяти. Отметим наличие сканера отпечатков пальцев. Ёмкость аккумулятора составляет солидные 3000 мА·ч.

Основная камера на 20 Мп со вспышкой и автофокусом способна делать отличные снимки, а фронтальная камера на 8 Мп порадует неплохим качеством автопортретов. Софт камеры очень прост и удобен, позволяет снимать красивые видео в формате Time Lapse, фризлайты и изображения звёздного неба.

Meizu MX5

Наверное, самый неоднозначный смартфон в этом списке, поскольку у Meizu MX5 есть явные проблемы по части LTE-сетей. Смартфон поддерживает лишь 2 частоты: 1800 и 2100 МГц. Последняя не поддерживается в России вообще, а первая (она же Полоса 3) поддерживается не всеми операторами и работает даже не во всех районах Москвы и Подмосковья. Таким образом, MX5 — устройство скорее с 2G и 3G-соединением, на 4G надеяться не приходится.

Однако это очень неплохой смартфон с мощным восьмиядерным процессором MediaTek Helio X10 и 3 Гб оперативной памяти. Дисплей у MX5 солидный: AMOLED экран диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Есть версии на 16 и 32 Гб, а слота для карты памяти microSD тут нет. В MX5 есть сканер отпечатков пальцев. Как и Meizu Pro 5, модель отличается хорошим звуком. Нашлось место и вместительному аккумулятору — 3150 мА·ч.

Основная камера разрешением 21 Мп с лазерным фокусом и двойной LED-вспышкой хорошо справляется со своей функцией, а «фронталка» на 5 Мп подойдёт для селфи.

Sony Xperia M5

У Sony Xperia есть не только флагманские линейки, но и весьма интересная серия Xperia M, которая является более бюджетной и при этом внешне почти не отличается от флагманов.

Sony Xperia M5 — это смартфон с хорошим железом: восьмиядерный процессор MediaTek Helio X10, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Есть слот для карты памяти microSD, имеется версия с поддержкой двух SIM-карт. Устройство оснащается пятидюймовым IPS-дисплеем с Full HD разрешением. Аккумулятор несъёмный, его ёмкость составляет 2600 мА·ч. Приятно отметить защиту от пыли и влаги по протоколам IP 65/68.

Сзади стоит камера с сенсором на 21 Мп, с автофокусом и вспышкой, а фронтальная камера разрешением 13 Мп оснащается автофокусом. Обе неплохо себя чувствуют в дневное время, в тёмное время суток наблюдаются небольшие проблемы. Фронтальная камера позволяет делать причудливые эффекты и создавать необычные автопортреты.

Moto X Play

Moto X Play — одна из самых интересных новинок, с которыми бренд возвращается в Россию после пятилетнего отсутствия.

Это смартфон с дисплеем диагональю 5,5 дюймов и Full HD разрешением, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти (можно расширить с помощью microSD). Модель поддерживает две SIM-карты. Отметим внушительный аккумулятор на 3630 мА·ч, с которым можно рассчитывать на 2 дня работы без подзарядки. Корпус Moto X Play обладает водоотталкивающим нанопокрытием, защищающим от водяных капель и брызг.

Смартфон оборудован серьёзной камерой разрешением 21 Мп с автофокусом и двуцветной вспышкой. Камера хорошо себя чувствует и днём, и ночью. С её помощью можно снять отличные фотографии. Фронтальная камера на 5 Мп подойдёт для автопортретов и видеоконференций. Отметим, что приложение камеры даже слишком простое и не позволяет полностью раскрыть потенциал смартфона как фотоаппарата, который всегда лежит в кармане.

ZTE Axon Mini

Ещё один симпатичный уроженец Китая — ZTE Axon mini. Он обладает собственным лицом и необычной внешностью.

Смартфон оснащается Super AMOLED дисплеем диагональю 5,2 дюйма с Full HD разрешением, внутри установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 616, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Как это часто бывает, последнюю можно расширить, но пользователю предстоит нелёгкий выбор: вторая SIM-карта или microSD. Также в смартфоне установлен сканер отпечатков пальцев на задней стенке. Устройство оснащается аккумулятором на 2800 мА·ч.

В основной камере установлен сенсор на 13 Мп, есть автофокус и двуцветная вспышка. Фронтальная камера оснащена сенсором на 8 Мп. Она позволяет получить качественные изображения с натуральной цветопередачей. При хорошем освещении на фронтальную камеру можно делать неплохие автопортреты.

Дата публикации: 19.02.2016
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus