Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Pentax K20D: премьера в Дубаи

Дата публикации: 24.01.2008

О камере

z

Компания Pentax до недавнего времени нечасто радовала своих поклонников выпуском новых зеркальных камер. Первый оригинальный фотоаппарат после череды клонов одной и той же модели появился осенью 2006 года. Речь о модели K10D — она действительно сильно отличалась и от всего того, что Pentax выпускал раньше, и от представленных на рынке зеркалок вообще. Позже статистика показала, что именно с этого момента начался серьезный рост доли камер Pentax среди всех продаваемых в мире зеркалок. К концу 2007 года этот рост выразился в выходе на третье место после Canon и Nikon по числу проданных камер.

Слухи о готовящемся выходе новой камеры циркулировали в интернете уже давно. Все знали, что что-то готовится, но никто не знал, что именно. Естественно, незнание пробуждает фантазию, а у завсегдатаев таких обсуждений она чрезвычайно богатая. Довольно многие даже склонялись к мысли, что готовится некая «бомба», способная если не перевернуть, то хотя бы пересмотреть привычные представления о фотосъемке. Впрочем, трезвый анализ ситуации приводил к другим выводам — компании как раз сейчас не нужны такие потрясения, дела после выхода K10D идут неплохо, и главное — поддержать эту положительную тенденцию. С такими мыслями в начале января я и отправился на презентацию новой камеры Pentax.

Дубай

К новой камере мы еще вернемся, а пока несколько слов о месте, в котором проходила презентация. Место было выбрано необычное — город Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. По многолетней статистике, в это время это здесь устанавливается самая благоприятная погода среди не очень удаленных от Европы стран. Впрочем, именно в этот раз она оказалась чуть хуже, чем обещала статистика, но тестированию камер это не очень помешало, разве что мы остались без эффектных кадров заката в пустыне.

Pentax K20D: премьера в Дубаи
ISO 400, 1/500 c, f/5,6. 10,3 Мб

Итак, Дубай. Этот город, хоть он и находится в сердце арабского мира, очень сложно воспринимать как арабский. Из более чем полутора миллионов жителей лишь около 25% являются гражданами ОАЭ. Все остальные приехали сюда из практически всех уголков земного шара. Причина такой привлекательности, в том числе, и для наших соотечественников, в очень комфортных условиях для ведения бизнеса. Дубай является свободной экономической зоной, а вместе с колоссальными запасами нефти в регионе это делает его очень привлекательным местом для инвестиций. Масштаб этих инвестиций видно невооруженным взглядом: в городе нет такого места, где не строилось бы какое-нибудь высотное здание, скоростная дорога или отель. Одно из зданий идет на рекорд: оно обещает стать самым высоким в мире (более 500 метров).

Pentax K20D

Но перейдем, наконец, к долгожданной новинке. Новая камера Pentax K20D является логическим продолжением предшествующей модели K10D, унаследовавшей от нее, в первую очередь, корпус (он практически не изменился) и многие функции. Самое интересное - это, разумеется, отличия. Перечислим ключевые особенности, а затем поговорим о каждом более подробно.

Ключевые особенности (отличия от предыдущей модели K10D выделены жирным)

  • Новый КМОП-сенсор с разрешением 14,6 мегапикселей и системой защиты от пыли
  • Усовершенствованная система стабилизации изображения, основанная на сдвиге матрицы в магнитном поле
  • 11-точечная система фокусировки
  • Диапазон чувствительности ISO 100-6400
  • 4 пользовательских цветовых профиля
  • 36 программируемых пользовательских функций
  • Синхроконтакт для студийных источников света
  • Режим серийной съемки со скоростью до 20 кадров/с
  • ЖК-дисплей с диагональю 2,7 дюйма и разрешением 230000 пикселей
  • Тонкая настройка баланса белого с функцией авто-брекетинга
  • 14-разрядный АЦП
  • Форматы файлов: JPEG с 4 уровнями сжатия, RAW (DNG или PEF)
  • Возможность визирования по монитору (функция Live View)
  • Дополнительно: батарейная ручка, сменные фокусировочные экраны
  • Карты памяти: SD, SDHC
  • Размеры: 141,5х101x70 мм
  • Вес: 715 г (без учета аккумулятора)

Новый 14-мегапиксельный КМОП-сенсор

Для модели K20D была разработана принципиально новая 14,6-мегапиксельная матрица размером 23,4x15,6 мм. Инженерам Pentax удалось на 60% увеличить его эффективную собирающую свет поверхность. Важно, что новая матрица оказалась гораздо более восприимчива к диагональным световым лучам, что особенно актуально для съемки широкоугольной оптикой, и позволяет полноценно использовать высококлассную оптику предыдущих поколений, разработанную для пленочных фотокамер.

Система стабилизации изображения

Как и более ранние зеркальные модели Pentax серии К, K20D оснащен системой стабилизации изображения Pentax SR (Shake Reduction). В процессе работы системы встроенные сенсоры контролируют смещение фотокамеры в вертикальной и горизонтальной плоскостях и с помощью магнитного поля корректируют положение матрицы относительно оптической оси пропорционально дрожанию камеры. Как гласит официальный пресс-релиз, без ущерба для качества изображений выдержка в K20D может быть увеличена на 2,5–4 ступени.

Автофокус

11 фокусировочных датчиков K20D охватывают всю сюжетно важную часть кадра. Каждая из 11-ти точек, может быть выбрана вручную в соответствии с творческим замыслом фотографа или автоматически по алгоритму фокусировки. Для подвижных объектов будет удобен режим, в которомавтофокус непрерывно отслеживает перемещение объекта.

Известно, что любой, даже самый профессиональный объектив может давать не идеально четкую картинку на конкретном экземпляре камеры. Речь идет о явлениях бэкфокуса и фронтфокуса. Инженеры Pentax предусмотрели решение этой проблемы - пользователь может самостоятельно откалибровать систему фокусировки под конкретные объективы.

Live View

Наряду с классическим пентапризменным видоискателем, К20D оснащен системой Live View, позволяющей просматривать изображение в реальном времени на ЖК-мониторе, который позволяет строить кадр в любой ситуации с тем же комфортом, что и в компактных камерах. Будущий кадр можно оценить на большом дисплее с диагональю 2,7” и широким углом обзора (до 160°). Для более детальной оценки снимка можно десятикратно увеличить изображение, так что обладатель фотоаппарата получает очевидное преимущество в съемке из нестандартной позиции. В режиме Live View работает и система автофокуса, правда, несколько медленней, поскольку камера не оснащена системой TTL-замера автофокуса, и для замера ей приходится опускать зеркало.

Защита от пыли

В К20D применяется хорошо себя зарекомендовавшая система защиты от пыли Dust Removal (DR). Ее уникальность состоит в наличии на матрице специального покрытия на основе фторидов, к которому пыль и жировые загрязнения прилипают значительно меньше. Все-таки попавшие на матрицу частицы пыли будут удалены ее резким встряхиванием. Сброшенные таким образом частицы пыли попадают на специальную клейкую ленту.

Для более эффективной борьбы с пылью создана система Dust Alert. Суть ее работы — в создании своего рода карты расположения крупных частиц пыли на матрице. Точно зная, где находится больше всего пыли, фотограф сможет удалить ее быстрее и с меньшим вредом для сенсора.

ЖК-дисплей

K20D оснащен большим ЖК-монитором с диагональю 2,7 дюйма и разрешением 230000 пикселей. Дисплей позволяет комфортно рассматривать изображения при угле обзора до 160 градусов.

Аккумулятор

Съемка в К20D ведется с использованием энергосберегающих технологий, поэтому емкости идущего в комплекте мощного аккумулятора хватит приблизительно на 740 снимков (тест проводился производителем без использования вспышки), что примерно на 50% больше, в K10D. В качестве дополнительного источника питания, а также для большего удобства при съемке камерой в вертикальном положении, для K20D дополнительно предусмотрен батарейный блок D-BG2 с аккумулятором DLi-50, причем при присоединении блока основной аккумулятор не надо извлекать из корпуса камеры. Также фотограф может выбрать, энергию какого аккумулятора следует расходовать сначала.

Прочие особенности камеры:

  • Видоискатель с полем зрения 95% и увеличением 0,95X
  • Помимо стандартного режима серийной съемки 3 к/с (38 кадров в формате JPEG и 16 кадров — в RAW) имеется функция сверхскоростной серийной съемки 21 к/с в серии объемом 1115 кадров с разрешением 1,6 мегапикселя
  • Ресурс затвора — 100000 срабатываний
  • При работе со внешними вспышками серии FGZ K20D поддерживает режим высокоскоростной синхронизации на любых доступных выдержках и беспроводное управление
  • Возможность оперативного редактирования снимков без помощи ПК: восемь встроенных цифровых фильтров, конвертация из формата RAW в TIFF и JPEG прямо в камере
Дата публикации: 24.01.2008
Комментировать
Главы:12
Далее «Полевое тестирование»
User
Евгений Балашов

Другие статьи о Pentax K20D

Развернуть весь список
comments powered by Disqus