Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест Nikon Z fc: когда внешность действительно важна

Дата публикации: 09.08.2021

Возможности. Опыт съёмки

Что внутри?

Под ретровнешностью в Nikon Z fc скрывается весьма современная электронная начинка. Сразу скажем, что по характеристикам камера максимально близка к Nikon Z 50.

Та же 20-мегапиксельная КМОП-матрица формата DX (APS-C), тот же процессор EXPEED 6, те же весьма нескромные 11 кадров/с с автофокусом.

NIKON Z fc / NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4.8, 1/1000 с, 96.0 мм экв.Cкачать RAW

Автофокус по лицам и глазам, а также по мордам животных реализован тут и для фото, и для видео. Благодаря такому набору характеристик камера «из коробки», работающая полностью в автоматическом режиме, справляется буквально с любым типовым сюжетом. Пейзажи, портреты, селфи, фотозарисовки и быстрые репортажи не вызывают никаких сложностей.

NIKON Z fc / NIKKOR Z 50mm f/1.8 S УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/250 с, 75.0 мм экв.Cкачать RAW

Нужно снимать динамичные события? Включаем серийную съёмку и непрерывный фокус. Максимальная скорость при этом достигает 11 кадров/с (мы измерили), а буфера хватает на 48 кадров в RAW. Это почти 5 секунд съёмки. В JPEG непрерывная серия может длиться до 9 секунд.

NIKON Z fc / NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 400, F5, 1/1000 с, 135.0 мм экв.

Поддержка карт UHS-II официально не заявлена, но на практике камера записывает данные на флешку с весьма приличной скоростью (конечно, если вы используете быструю карту). Неудобство доставляет разве что спрятанный в аккумуляторном отсеке слот для карт. С прикрученной штативной площадкой достать флешку не получится.

Как и Nikon Z 50, эта новинка не имеет встроенного стабилизатора изображения. Жаль, его работа в старших полнокадровых беззеркалках Nikon оставила у нас крайне положительные ощущения.

NIKON Z fc / NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1 с, 64.0 мм экв.Cкачать RAW

Видео

Видеорежим у Nikon Z fc отделён от фоторежима. Просто так нажать кнопку записи и снять ролик не получится. Переключение между фото и видео осуществляется рычажком на верхней панели. Сделано это умышленно, чтобы была возможность применять разные настройки для фото и видео. Удобное решение, но оно может потребовать привыкания.

Максимальное разрешение роликов — 4K при 30 кадрах/с. Запись происходит со всей ширины матрицы, то есть фактически без кропа. Во время записи работает стабилизатор в объективе (если он есть), но можно задействовать и цифровую стабилизацию. Вопросов к автофокусу не возникает: он не рыскает, не сбивается, работает стабильно.

Звук можно писать со встроенного или с внешнего микрофона, для него есть 3,5-мм разъём. Выхода для наушников не предусмотрено, что может ограничить возможности камеры в профессиональном видеопроизводстве.

Встроенных профилей гамма-кривой в Nikon Z fc тоже нет. В распоряжении видеографа будет лишь «плоский» профиль изображения Flat, отличающийся низким контрастом и допускающий обработку и цветокоррекцию на постпродакшне.

Управление и опыт съёмки

Первое впечатление от Nikon Z fc — это простота работы в авторежиме и отличный результат съёмки даже без дополнительных коррекций: сочный цвет, низкий шум в сложных условиях, высокая детализация картинки.

NIKON Z fc / NIKKOR Z 50mm f/1.8 S УСТАНОВКИ: ISO 1600, F1.8, 1/80 с, 75.0 мм экв.Cкачать RAW

Но нам же хочется почувствовать в руках «плёночную» камеру! Для этого нужно перевести фотоаппарат в ручной режим M.

Только в этом режиме все барабанчики начинают работать так, как и должны — напрямую выставлять параметры съёмки. Точнее, почти все… На барабанчике ISO нет положения Auto. Включить или отключить авто-ISO можно только в меню фотоаппарата, другого способа мы не нашли. Ведь отдельной кнопки для ISO не предусмотрено. Например, эту функцию нельзя назначить программируемым кнопкам.

NIKON Z fc / NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 640, F7.1, 1/80 с, 75.0 мм экв.Cкачать RAW

В режиме приоритета диафрагмы A или программном режиме P барабанчик выбора выдержки остаётся не у дел. Какое бы значение вы ни выставили, выдержка будет подбираться автоматически.

NIKON Z fc / NIKKOR Z 50mm f/1.8 S УСТАНОВКИ: ISO 2000, F1.8, 1/80 с, 75.0 мм экв.Cкачать RAW

И лишь экспокоррекция ведёт себя предсказуемо. Она доступна во всех режимах, кроме ручного с отключённым авто-ISO. Все эти особенности управления предстоит один раз прочувствовать и запомнить, дальше они не вызывают вопросов или неудобств. Зато тугие щелчки этих «механических» органов управления доставляют настоящее тактильное удовольствие. Здесь создатели камеры постарались на славу.

Кстати, использовать все эти милые сердцу фотографа «крутилочки» вовсе не обязательно. Здесь есть и быстрое экранное меню, и полностью функциональный сенсорный экран, и пара управляющих дисков. Точку автофокуса можно задавать касаниями экрана или навипадом (есть прямое управление точкой АФ). Некоторые кнопки можно перенастроить под свои нужды и стиль съёмки.

NIKON Z fc / NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 160, F6.3, 1/1000 с, 375.0 мм экв.Cкачать RAW

Несмотря на применение в Nikon Z fc сравнительно небольшого аккумулятора с заявленным ресурсом в 300 кадров, для неспешной съёмки в течение дня этого оказывается достаточно. Кроме того, камера поддерживает питание и зарядку от USB.

А ещё Nikon Z fc отлично «дружит» со старой оптикой, установленной через переходник FTZ. Конечно, нужно держать в голове тот факт, что автофокус будет работать лишь с AF-S объективами, но, как нам кажется, именно для этой модели автофокус наименее важен. Все необходимые помощники для ручной фокусировки на месте: и увеличение фрагмента кадра, и фокус-пикинг, и подтверждение ручной фокусировки в видоискателе.

NIKON Z fc / 60mm f/2.8D УСТАНОВКИ: ISO 250, F8, 1/125 с, 90.0 мм экв.Cкачать RAW

Беспроводные возможности представлены интерфейсами Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) и Bluetooth 4.2. Поддерживается новейшая функциональность SnapBridge с возможностью обновления ПО камеры через смартфон по воздуху. Естественно, есть беспроводное управление с телефона и возможность быстрого переноса изображений на другие устройства.

Подключение к камере

Подключение к камере

Интерфейс приложения

Интерфейс приложения

Передача снимков на смартфон

Передача снимков на смартфон

Дистанционный спуск

Дистанционный спуск

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Дата публикации: 09.08.2021
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Качество изображения и выводы»
comments powered by Disqus