Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор смартфона iPhone 8 Plus

Дата публикации: 10.11.2017

Обзор смартфона iPhone 8 Plus

Ещё недавно сложно было представить такой анонс, который взбудоражит всё население планеты Земля. Но вот уже десять лет мы видим, как один гаджет собирает вокруг себя буквально всех людей, независимо от их возраста и социального статуса. Анонс iPhone смотрят миллионы, чтобы обсудить его на следующий день, взять кредит или отложить деньги на покупку. Есть и люди, которые из года в год продолжают повторять, что Apple «уже не торт».

Сегодня у нас на тесте Apple iPhone 8 Plus, и надо понять — «торт» это или всё же «пирожное»? Ведь, скорее всего, «тортом» является свежий iPhone X.

В iPhone 8 Plus обновился сенсор, но при этом разрешение осталось прежним — 12 Мп в обеих камерах. Эквивалентное фокусное расстояние двух объективов также не изменилось: 28 мм и F1.8 у основной камеры и 56 мм и F2.8 у зум-объектива. Никуда не делась оптическая стабилизация изображения, которая хорошо себя показывает при съёмке видеороликов.

Обзор смартфона iPhone 8 Plus

Сразу коротко остановимся на видеосъёмке. Здесь появилась возможность записывать ролики в 4K-разрешении с частотой 24, 30 и 60 кадров в секунду. Также стало возможно снимать замедленные ролики со скоростью 240 кадров в секунду в Full HD-разрешении.

Но главные фишки камеры iPhone 8 Plus заключаются не в объективах или сенсорах. Как ни парадоксально, но сердцем новой камеры является процессор A11 Bionic с технологией машинного обучения. Дело в том, что в чип был помещён выделенный процессор обработки изображения. Это позволило улучшить качество снимков в условиях недостаточной освещённости, поскольку стали использоваться дополнительные алгоритмы шумоподавления.

Ещё одно «фотографическое» дополнение связано с iOS 11: в новой версии операционной системы появилась возможность сохранять файлы с высокой эффективностью сжатия. Есть новый формат HEIC для фото и HEVC для видео. Расширение HEIC позволяет делать файлы размером примерно в два раза меньше, чем JPEG. При этом в iPhone 8/8 Plus выросли объёмы памяти до 64 и 256 ГБ. И нам, честно говоря, кажется не очень оправданным подобный метод сжатия. Если пользоваться файлами только на смартфоне, то всё нормально. При необходимости же скинуть их в память компьютера возникают проблемы. Причём высокая эффективность сжатия включена по умолчанию в новой версии ОС — будьте внимательны.

С новой версией системы связано ещё одно знаменательное событие: портретный режим вышел из стадии бета-тестирования и теперь полноценно присутствует в камере. А в бета-версии находится новая фишка — портретное освещение, которое позволяет эмулировать разные варианты света.

iPhone 8 Plus, как всегда, представляется идеальным Point-and-Shoot фотоаппаратом, где достаточно лишь нажать на кнопку, чтобы запечатлеть момент. Ручные настройки и RAW снова доступны лишь с помощью стороннего софта.

Фронтальная камера осталась неизменной. Её разрешение составляет 12 Мп, а светосила широкоугольного объектива равна F2.2.

Что ещё важно знать о новом iPhone 8 Plus

  • Новый мощнейший процессор A11 Bionic с технологией машинного обучения

  • 3 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 64 или 256 ГБ

  • IPS дисплей диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением и поддержкой технологии True Tone

  • Поддержка всех современных коммуникаций, включая Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0

  • 3,5-миллиметрового разъёма для наушников снова нет и уже, видимо, никогда не будет

  • Аккумулятор на 2691 мА·ч с поддержкой быстрой (со специальным адаптером) и беспроводной зарядки

  • Усиленное стекло с двух сторон и металл

  • Вес iPhone 8 Plus составляет 202 грамма и 230 граммов в фирменном чехле

Дата публикации: 10.11.2017
Комментировать
Главы:1234
Далее «Возможности камеры»
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus