Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Предварительный обзор Sony SLT-A77 II. Первые тестовые снимки

Дата публикации: 16.05.2014

Знакомство с камерой


Читайте также: Выбор Prophotos: Sony SLT-A77 II


Анонса Sony SLT-A77 II адепты системы Alpha ждали давно. Дело в том, что разработчики Sony в последнее время не баловали фотографов новыми камерами с байонетом А. Напомню, что Sony SLT-A58 — любительская камера с полупрозрачным зеркалом — была представлена больше года назад. И будущее системы вызывало некоторое беспокойство: не перейдет ли Sony полностью на беззеркальные камеры?

Предварительный обзор Sony SLT-A77 II. Первые тестовые снимки

Но, к счастью, этого не произошло. Более того, представленная 1 мая модель Sony SLT-A77 II — обновленная версия своей популярнейшей предшественницы SLT-A77 — способна удивить своими характеристиками. О них мы еще поговорим. Но главное — камера обрела новую систему автофокуса, явно претендующую на звание самой совершенной на сегодняшний день. У меня была возможность испытать A77 II в деле  на официальной презентации камеры. И сегодня Prophotos представляет вашему вниманию предварительный тест Sony SLT-A77 II.

Основные особенности модели:

  • 24-мегапиксельная КМОП-матрица формата APS-C;
  • серийная съемка до 12 кадров/с со следящим автофокусом;
  • буфер на 60 кадров в JPG;
  • модуль автофокуса с 79 фазовыми датчиками, 15 из них — крестовые;
  • минимальная выдержка 1/8000;
  • ресурс затвора 150000 срабатываний;
  • электронный видоискатель с разрешением 2,4 млн. точек;
  • 3-дюймовый поворотный дисплей с разрешением 1,23 млн. точек;
  • видеосъемка 1080p с частотой до 60 кадров/с и фазовым автофокусом;
  • интерфейсы Wi-Fi и NFC.

Внешний вид

Sony SLT-A77 II получила прочный корпус из магниевого сплава и пластика с пыле- и влагонепроницаемыми уплотнениями. При этом внешних различий у новой A77 II и предыдущей SLT-A77 не так уж и много. Если обе камеры поставить рядом, то различит их лишь специалист.

Из негативных внешних изменений стоит отметить пропавший “глазок” инфракрасной подсветки автофокуса. Раньше он здорово выручал при съемке с низкой освещенностью, рисуя “сетку” для облегчения работы автофокуса. Видимо, разработчики посчитали, что новый модуль автофокуса, сохраняющий работоспособность при освещенности до -2 EV, справится и без подсветки.

Из значимых внешних изменений также нужно отметить горячий башмак. Напомню, что в Sony SLT-A77 применялся нестандартный башмак для установки вспышек, доставшийся компании Sony в наследство еще от Minolta. Начиная с Sony SLT-A99, новые камеры имеют башмак стандартной формы, но снабженный целой “гребенкой” дополнительных контактов для установки всевозможных аксессуаров.

В остальном же корпус идентичен корпусу камеры-предшественницы. Он отлично лежит в руке даже без дополнительной батарейной рукоятки, имеет продуманное расположение кнопок и позволяет удобно и оперативно менять все необходимые параметры съемки, не отрываясь от видоискателя. Все основные кнопки и селекторы, кроме селектора режима автофокуса, сгруппированы под правой рукой фотографа. В камере можно перепрограммировать 11 различных кнопок. Список альтернативных функций насчитывает 54 пункта против 24 в предыдущей версии камеры.

Отдельной похвалы заслуживает поворотный дисплей камеры, который может быть расположен буквально под любым углом к корпусу.

Дата публикации: 16.05.2014
Комментировать
Главы:123
Далее «Обзор Sony SLT-A77 II. Предварительные выводы»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи о Sony SLT-A77 II

Развернуть весь список

Sony SLT-A77 II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus