Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Leica X Vario

Дата публикации: 02.12.2013

Корпус и дизайн

Leica X Vario выполнена во всегда актуальном ретро-дизайне. Если хотите — это современная классика. Материал, из которого изготовлен почти весь корпус камеры — металл. Имеются вставки из (вероятнее всего) натуральной кожи. Крышечки, прикрывающие разъемы и малая часть элементов декора камеры выполнены из качественного черного пластика. Взяв однажды эту модель в руки, фотограф уже никогда не захочет держать другие современные псевдо-ретро камеры! Ни один из фотоаппаратов, представленных на рынке не вызывает столь приятных ощущений и не лежит в руке настолько уверенно, даже несмотря на то, что у Leica X Vario нет и намека на ручку или хотя бы наплыва на корпусе для более удобного хвата. Несмотря на вес камеры в почти 700 граммов (с аккумулятором, ремешком и картой памяти), держать аппарат удобно. На эргономику поступила лишь одна жалоба от обладателя большой руки — его мизинец все время оказывался под камерой и быстро от этого уставал.
Современное происхождение камеры может выдать разве что надетый на аксессуарный разъем электронный видоискатель Leica Visoflex EVF-2. К сожалению, этот разъем у Leica X Vario совмещен с горячим башмаком, и у фотографа почти не остается выбора: либо привычный видоискатель без внешней вспышки, либо визирование по экрану, но с возможностью установки вспышек Leica SF 24D или SF 58. Кстати, подойдет и любая другая вспышка, но только работать она будет в ручном режиме без TTL.
В Leica позаботились не только о дизайне корпуса, но поработали и над объективом, который будучи несменным, исключительно похож на классическую оптику Leica. Это 2,5 кратный зум (28-70 мм экв.) с переменным значением максимальной диафрагмы от f/3,5 на широком конце до f/6,4 в телеположении. Объектив не оснащен системой оптической стабилизации, которой нет и в самой камере. Механизм зумирования выдвигает хобот объектива примерно на пол сантиметра из корпуса камеры,. При наведении на резкость передний элемент не вращается. Это позволяет использовать циркулярные поляризационные или градиентные фильтры. Стоит отметить также небольшой диаметр передней линзы — всего 43 мм. Чтобы переключиться в режим ручного наведения на резкость, достаточно перещелкнуть заднее колесо на объективе, отвечающее за фокусировку, из крайнего положения. Далее на резкость наводиться можно как по шкале расстояний, нанесенной на прямо на корпус объектива, так и с помощью дисплея, на который выводится увеличенная часть изображения. Таким образом, наведение на резкость вручную оказывается невероятно удобным. Колесо зуммирования располагается ближе к передней части объектива. Это непривычно, но проходит совсем немного времени, прежде чем руки запоминают, где находится каждый элемент управления. Способствует этому и тот факт, что никаких кнопок или переключателей ни на объективе, ни около него нет.
Органов управления у Leica X Vario минимум. Философия камеры заключается в предельной концентрации на построении кадра, а к выставлению параметров стоит подходить вдумчиво и, по возможности, не торопясь. Всего у камеры 7 функциональных кнопок, один четрыхпозиционный навипэд, выключатель питания, совмещенный с двухпозиционной кнопкой спуска затвора, два селектора (выдержка и диафрагма) и одно колесо управления. Есть еще механический блокиратор для встроенной вспышки-лягушки. Для камер данного класса это весьма спартанский набор, но в случае с Leica X Vario такой расклад органов управления вполне оправдан. Более того, уже после пары недель работы с X Vario автор теста не испытывал никаких затруднений с оперативным управлением даже при репортажной съемке.
При всей аскетичности в плане набора органов управления некоторое недоумение вызывают селекторы диафрагмы и выдержки. Так, например, первый селектор никак не учитывает, что у объектива значение максимальной диафрагмы переменное, и если выбрать f/3,5, то в телеположении получится все равно f/6,4. Вторая странность заключается в селекторе выбора выдержек, который позволяет выбирать скорость срабатывания затвора с довольно грубым шагом в полную ступень экспозиции. Впрочем, набор выдержек довольно велик и для большинства сюжетов вполне достаточен. Огорчает разве что самая короткая выдержка в 1/2000 секунды, ведь у многих современных камер выдержка может составлять до 1/8000 секунды. На задней части X Vario расположен 3” LCD экран. Его разрешение составляет 920 000 пикселей. Это неплохой показатель, хотя у некоторых современных моделей разрешение дисплея может быть более чем в два раза выше. У экрана неплохой запас яркости, но цвета немного приглушены. Создается ощущение, что цветовой охват ограничен. И действительно: кадры на экране Leica X Vario выглядят иначе, нежели на мониторе откалиброванного Mac Book Pro Retina 15”. Особенно страдает детализация - изображения на LCD мониторе камеры кажутся нечеткими, к тому же шрифты в меню не сглажены (хорошо заметны лесенки).
На корпусе Leica X Vario есть один элемент, который непривычен для владельцев пленочной классики. Это лампа подсветки автофокуса, которая помогает камере довольно ярким красным светом. Если вы увлекаетесь скрытой жанровой съемкой “от пуза”, то рекомендуем подсветку автофокуса отключить, потому что срабатывает она даже при неплохом освещении, выдавая вас. В режиме спуска с задержкой лампа выполняет роль индикатора обратного отсчета времени.
Дата публикации: 02.12.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus