Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Leica X Vario

Дата публикации: 02.12.2013

Описание камеры

Тест Leica X Vario

Есть другие камеры… Глядя на сайты производителей фототехники, пестрящие анонсами ультра-мега-супер-технологий, уже и не верится, что можно найти в продаже модель, которая разрабатывалась с оглядкой на славное прошлое фотографии. Но такая камера есть — это Leica X Vario. Над фотоаппаратом работали люди, посвятившие себя фотографии как искусству, а не команда маркетологов и психологов, старавшаяся предугадать пожелания масс. Обдумывая покупку камеры от Leica, вам не стоит искать в листе спецификаций огромного количества маркетинговых “технологий”. Зато вы точно можете не беспокоиться за такие, к сожалению, позабытые характеристики, как рисунок оптики, пластика изображения, цветопередача и… шарм эргономики классического фотоаппарата. Впрочем, в Leica X Vario собрано немало актуальных технологий, что позволяет камере без проблем поспорить и с современными “коммерческими” аппаратами.

Пользоваться фотоаппаратами Leica — настоящий, ни с чем не сравнимый кайф. Немецкие камеры всегда создавались для фотографии, а не для клепания “шедевров здесь и сейчас с помощью одной кнопки”. Нет ничего удивительного, что первое знакомство с аппаратом производит на избалованного технологиями фотографа смешанное впечатление. Вроде берешь в руки легендарную Leica, а получаешь нечто совсем не похожее на современный фотоаппарат высокого класса. И только через несколько дней приходит понимание, какая драгоценность у тебя в руках! Понимание сути фотографии, некогда неторопливого и вдумчивого процесса, доступного далеко не каждому, захватывает с каждой съемкой все больше и сильнее. Начинаешь останавливаться, приглядываться, думать… Фотография с Leica X Vario - это философия, это поступок, это создание кадра. Звучит излишне пафосно? Но это действительно так, и почувствовать это можно только с камерой Leica в руках!

В заключительной части статьи, после рассмотрения технических и фотографических особенностей мы еще раз попробуем ответить на первый вопрос, возникающий почти у каждого фотографа: а почему за Leica X Vario просят почти 120 000 рублей? Но уже сейчас можно сказать, что автор этого текста прошел с камерой весь путь от нескрываемого скептицизма до осознания настоящего кайфа от съемки и абсолютного нежелания расставаться с Leica после теста.

Основные особенности Leica X Vario

  • классическая эргономика;
  • металл, кожа и высококачественная сборка;
  • аккумулятор, который позволяет снимать по-настоящему долго;
  • стандартный горячий башмак;
  • качественная оптика с неповторимой пластикой и натуральной цветопередачей;
  • приятные предустановки для внутрекамерной цветокоррекции;
  • несменный 2,5-кратный зум-объектив;
  • отсутствие видоискателя;
  • отдельная кнопка для видеосъемки.

Ключевые характеристики:

  • 16-мегапиксельная матрица с размером 23,6х15,8 мм (APS-C);
  • несменный объектив 28-70 мм экв. f/3,5-f/6,4;
  • дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 920000 точек;
  • видео 1080p при 30 кадрах/с с высоким битрейтом.
Дата публикации: 02.12.2013
Комментировать
Главы:12345
Далее «Корпус и дизайн»
247d99b5 2ae6 4ba0 adc7 2d6d3068d6e7 square 100
Андрей Жуков
comments powered by Disqus