Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

HP Deskjet Ink Advantage 6525: продвинутое МФУ для домашней фотопечати

Дата публикации: 09.09.2013

Качество печати и выводы

Печать

Ну что же, пришло время поговорить непосредственно о печати фотографий, ее качестве и скорости. Для цветной печати в HP Deskjet Ink Advantage 6525 используются четыре раздельных чернильницы черного, пурпурного, голубого и желтого цветов. В случае, если один из цветов заканчивается, его можно заменить, оставив на месте другие картриджи. Дополнительных оттенков не применяется. Печать возможна без полей на фотобумагах любых форматов до А4 включительно.

Отправляем первое фото на печать… И результат вас может несколько расстроить. Дело в том, что по умолчанию принтер вряд ли напечатает вашу фотографию в максимальном качестве. Для получения оптимального результата необходимо выставить максимальное качество печати, а также указать тип фотобумаги (в нашем случае бумага Premium Plus Photo Paper high gloss). Вот тогда снимки вас действительно порадуют своими цветами и проработкой деталей!

Не забудьте выставить при фотопечати максимальное качество и указать тип бумаги

Не забудьте выставить при фотопечати максимальное качество и указать тип бумаги

Если говорить о цветопередачи, то назвать ее сверхточной нельзя. Это хорошо заметно по сканированным отпечаткам. При этом скорее всего мы имеем дело с некоторой программной оптимизацией цвета, так как искажения достаточно приятны глазу: на снимках цвета смотрятся чуть чище и ярче, чем могли бы быть. Контраст снимков выглядит чуть заниженным.

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

При печати заметного растра на отпечатках не образуется. Тем не менее, одиночные зерна в тенях все же присутствуют. Увидеть их можно только при пристальном рассматривании отпечатка, лучше с увеличительным стеклом. Так что существенного влияния на качество снимка они не оказывают.

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

К черно-белой печати претензий нет. Отпечатки не имеют постороннего оттенка. Светлые тона переданы отлично, нет назойливых темных одиночных точек. Кстати, для печати черно-белых снимков все равно используются цветные картриджи. Когда у меня закончились цветные чернила, печать ч/б стала невозможна.

Скан отпечатка

Скан отпечатка

Оригинал снимка

Оригинал снимка

Скорость печати в максимальном качестве нельзя назвать спринтерской, однако она вполне приемлема для струйного принтера: печать А4 без полей в максимальном качестве займет 4 минуты и 40 секунд, для печати без полей 10х15 потребуется 1 минута и 40 секунд. Естественно, при понижении качества время может быть существенно сокращено. Документы же вообще печатаются молниеносно.

Ресурс картриджей и стоимость отпечатка

Для документов ресурс картриджей измерен производителем по стандартам ISO и составляет 550 страниц А4 с 5% заполнением для черного картриджа и 600 страниц для цветного. Для фотопечати без полей, где заполнение страницы составляет 100%, а сама печать осуществляется с большей плотностью, цифры будут несколько скромнее. Их я и пытался определить в своем тесте.

Я занимался преимущественно фотопечатью и почти не печатал обычных документов. Естественно, основная нагрузка легла именно на цветные чернильницы. Они закончились все практически одновременно после печати 25 снимков форматом А4 и 40 снимков форматом 10х15. При этом черный картридж остался полным более чем на 3/4.

Печать велась в максимально качестве. Если чуть снизить планку качества и довольствоваться более низким результатом, то ресурс картриджа при фотопечати можно увеличить. Стоит также помнить, что один отпечаток А4 в четыре раза больше по площади, чем отпечаток 10х15. Если остановиться на печати снимков исключительно форматом 10х15, то результат можно прогнозировать на уровне 140-150 снимков.

На замену трех цветных картриджей мне потребуется порядка 1200 рублей. Еще около 1000 рублей стоила бы качественная и плотная фотобумага высшего качества (эта сумма может быть существенно уменьшена, если покупать бумагу меньшей плотности и не столь высокого класса). Итого: стоимость моих отпечатков составила 2200 рублей. Для сравнения, в фотолаборатории мне пришлось бы потратить на такой же заказ порядка 1400 рублей. Но в эту стоимость не включены финансоые и временные затраты на дорогу.

Выводы

Мы смело можем рекомендовать HP Deskjet Ink Advantage 6525 нашим читателям в качестве продвинутого МФУ для любительской домашней фотопечати. Несмотря на более чем доступную цену самого устройства, его функционал может удивить многих: беспроводное подключение, возможность удаленной печати, дополнительные приложения — все это по зубам HP Deskjet Ink Advantage 6525. Если же говорить непосредственно о фотографической печати в домашних условиях, то с этой задачей герой нашего теста справляется весьма неплохо. Опытный глаз, вооруженный лупой, конечно, сможет разглядеть отличия в результате печати по сравнению с топовыми профессиональными фотопринтерами (некоторые особенности цветопередачи, легкую зернистость в тенях). Но для семейного фотоальбома или оформления фотографии в рамку отпечатки годятся отлично! При этом стоимость печати в нашем тесте получилась лишь немногим больше той, которую вы получите в фотолаборатории.

Дата публикации: 09.09.2013
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus