Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon EOS 500D

Дата публикации: 28.10.2009

Конструкция

Значительных внешних отличий от камер-предшественниц у Canon EOS 500D нет. Canon EOS 500D имеет компактный и легкий пластиковый корпус. Камера не очень комфортно лежит в мужской руке из-за относительно небольшой рукоятки. Мизинец на рукоятке не помещается. Зато для женской руки эргономика 500D подойдет идеально.
На верхней панели расположена кнопка спуска, горячая кнопка выбора ISO, единственное управляющее колесо и барабан выбора режимов съемки с рычажком включения камеры. Рычажок настолько удобен, что включать камеру можно даже удерживая ее одной рукой. Достаточно одного движения большого пальца правой руки. Диск выбора режимов съемки содержит множество сюжетных программ, авторежим, видеорежим (но об этом позже), ручной, программный, Av- и Tv-режимы, а также режим приоритет глубины резкости. Есть и специальный режим с упрощенным интерфейсом CA.
Главной изюминкой задней панели является, безусловно, 3-дюймовый дисплей с разрешением 920000 точек. Слева над ним расположены кнопки MENU и DISP. Справа – кнопка введения экспокоррекции, включения режима Live View (эта же кнопка включает видеозапись в соответствующем режиме съемки), кнопка просмотра и чуть правее – кнопка удаления снимков. В верхнем правом углу задней панели находятся еще две кнопки: блокировки экспозиции и включения режима выбора точки фокусировки. Многофункциональный навипэд служит для установки основных съемочных параметров (в режиме съемки) и навигации.
Непосредственно под видоискателем располагается специальный датчик, который реагирует на поднесение фотоаппарата к глазу. В этот момент автоматика отключает подсветку дисплея камеры. Очень жаль, что далеко не все производители зеркалок применяют подобные датчики в своих фотоаппаратах.
Несмотря на то, что Canon EOS 500D – любительская модель, разработчики камеры решили все же реализовать в ней кнопку репетира диафрагмы. Она находится на левом ребре камеры снизу. Думаю, любители портретной фотографии и макросъемки по достоинству оценят его наличие.
На левом ребре камеры за резиновой заглушкой находится гнездо для подключения дистанционного пульта, комбинированный USB-разъем и HDMI-выход.
Дата публикации: 28.10.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Интерфейс. Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus