Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Лучшие гаджеты для студента: учиться, творить, отдыхать

Дата публикации: 24.08.2023

Студенчество — это не только сессии и зачёты, это ещё и тусовки до утра, творчество и общение с друзьями. Наша редакция с удовольствием вспомнила свои студенческие годы и собрала подборку гаджетов, которых несколько лет назад нам так не хватало. Да что уж таить, многие из них и сейчас являются желанным подарком себе любимому. Некоторые из гаджетов способны реально помочь в учёбе, другие незаменимы на студенческих вечеринках, а какие-то позволят подработать творчеством. Отдельное внимание мы уделили полупрофессиональному видеопроизводству для студентов творческих специальностей или просто любителей влогов. Кажется, всё это — отличное применение заработанным на каникулах деньгам!

Ноутбук MSI Prestige 15 A12SC

Лучшие гаджеты для студента: учиться, творить, отдыхать

Лучшие гаджеты для студента: учиться, творить, отдыхать Начнём с учёбы. Как ни крути, студенту без ноутбука не обойтись — хоть технарю, хоть гуманитарию. Мы подобрали модель, которая подойдёт и тем, и другим. MSI Prestige 15 A12SC в меру компактный и портативный, весит 1,69 кг. И при этом отличается большой диагональю экрана. На 15 дюймах удобно работать с любыми задачами. Ноутбук построен на процессоре Intel Core i5-1240P, который демонстрирует отличный компромисс между производительностью и временем автономной работы.

В этом процессоре сразу 12 ядер: 4 производительных P-ядер и 8 энергоэффективных E-ядер. Плюс 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 512 ГБ. Так что с запуском тяжёлых приложений проблем не возникнет.

IPS-экран имеет диагональ 15,6 дюйма и разрешение FHD. А главное, он покрывает 100% цветового пространства sRGB, что важно для профессиональной работы с графикой, и обеспечивает точную цветопередачу Delta E<2. Если нужен внешний монитор с большой диагональю, то подключить его можно как по HDMI, так и через порты Type-C (их тут два). Последние поддерживают и DisplayPort, и Thunderbolt 4, и Power Delivery. Из беспроводных интерфейсов отмечаем прежде всего быстрый современный Wi-Fi 6E.

А ещё здесь есть дискретная видеокарта NVIDIA GeForce® GTX 1650 для ноутбуков с 4 ГБ видеопамяти GDDR6. Её возможностей хватит для запуска хорошо оптимизированных игр. В прикладных приложениях она также способна ускорить работу компьютера, взяв на себя ряд вычислений.

OPPO A78

Современную жизнь, не только студенческую, трудно представить без смартфона. Это средство связи, общения, получения информации, а заодно — развлечения. Один из таких смартфонов — OPPO A78, который получил аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки SUPERVOOC мощностью 67 Вт. Всего 44 минуты, и смартфон зарядится до 100%!

Кроме этого, в устройстве большое количество оперативной памяти — целых 8 ГБ, к которым можно добавить ещё 8 ГБ за счёт накопителя на 128 или 256 ГБ (память, кстати, расширяется). OPPO A78 построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 680. Смартфон получил 6,4-дюймовый AMOLED дисплей с частотой обновления 90 Гц. И конечно, есть камера, разрешение которой составляет 50 Мп: с таким разрешением можно и сфотографировать информацию на доске, и лекции «отсканировать».

Планшет OPPO Pad Air

А в пару к смартфону и ноутбуку просто отлично подойдёт ещё и современный планшет. Часто мы думаем, что это больше средство для развлечения, но читать учебные материалы и лекции на большом экране гораздо удобнее, чем на смартфоне или даже ноутбуке. Планшет — это лёгкое устройство, которое может поместиться в небольшую сумку, но расширит ваши возможности.

Задняя панель OPPO Pad Air сделана из металла и пластика, благодаря чему устройство получилось тонким (меньше 7 мм в толщину), лёгким (всего 440 г), но прочным. И это при диагонали дисплея 10,36″. Кстати, об экране. Здесь стоит панель с 2K-разрешением, получившая сертификат TÜV Rheinland, подтверждающий высокую защиту от синего излучения даже при низкой яркости.

За мощность отвечает восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 680. Также отметим большой аккумулятор ёмкостью 7100 мА·ч. Производитель заявляет о 16 часах работы при чтении документов: хватит на все пары!

Камера Canon EOS R8

Эта современная полнокадровая камера демонстрирует удачный компромисс между возможностями и ценой — мы проверили в нашем тесте. Canon EOS R8 умеет снимать видео в высоком качестве в 4K со всеми ручными настройками. EOS R8 — отличное решение для полупрофессионального и творческого видеопроизводства. Хочешь — подрабатывай съёмками, хочешь — снимай студенческое кино.

То же касается и фотовозможностей. Можно работать в студии, заниматься портретной и пейзажной съёмкой — качество будет на высшем уровне. Разве что для профессионального репортажа возможности фотосъёмки скромны (малая автономность, не очень большой буфер). Но попробовать свои силы можно и в этом жанре.

Кроме современных объективов RF (крутых, но довольно дорогих), на Canon EOS R8 можно устанавливать EF-оптику через переходник, и она будет отлично работать. Таких объективов много на вторичном рынке по привлекательным ценам.

А ещё Canon EOS R8 очень компактный и лёгкий. Это важно не только для тех, кто носит камеру с собой каждый день, но и для установки на внешние стабилизаторы и подвесы при видеопроизводстве.

Стабилизатор Zhiyun Crane-M3S

Кстати, о стабилизаторах… В пару к этой компактной камере отлично подойдёт Crane-M3S от Zhiyun. Фишка этой модели — универсальность, компактный дизайн и мощные моторы. Стаб способен работать как с большинством беззеркальных камер, так и со смартфонами и экшн-камерами. Благодаря встроенной подсветке мощностью 1000 лм с изменяемой цветовой температурой (2700–5500K) можно вести съёмку без применения внешних приборов.

Встроенный сенсорный экран с диагональю 1,22 дюйма позволяет настраивать параметры съёмки (режим работы стабилизатора, скорость реакции на движение и пр.).

При совместимости с протоколом управления камерой стабилизатор поддерживает управление фото- и видеосъёмкой и позволяет работать без проводов при помощи встроенного модуля Bluetooth.

Модернизированная система с новой компактной площадкой крепления упрощает процедуры балансировки, сборки и разборки стабилизатора. Производить замену батарей можно без отсоединения площадки от камеры и без нарушения балансировки стабилизатора.

Crane-M3S поддерживает спецификацию USB Power Delivery (PD) с максимальной мощностью 12 Вт. Время полной зарядки можно сократить до 2 часов, а максимальное время работы достигает 7,5 часа. Во время зарядки стабилизатор тоже работает.

ligafoto.ru, yarkiy.ru, pixel24.ru

Saramonic BlinkMe B2

Saramonic BlinkMe B2 — это микрофонная радиосистема для передачи и записи звука. Если вы снимаете интервью, записываете мастер-классы и подкасты, организуете конференции и презентации, она отлично покажет себя в деле. Saramonic BlinkMe B2 совместима с зеркальными, беззеркальными камерами, смартфонами, планшетами, компьютерами и другими устройствами.

Система может работать как с одним, так и в двумя передатчиками (то есть передавать звук от двух спикеров). Кроме того, она способна записывать звук во внутреннюю память объёмом 8 ГБ, а функция «запасной канал» сохранит верхние уровни на случай перегрузки.

Передатчики работают до 9 часов от одного заряда батареи. Приёмник может работать до 24 часов и даже «делиться» этим зарядом с передатчиками, продлевая время работы каждого из них на 4,5 часа.

Интересная особенность Saramonic BlinkMe B2 — симпатичный, но при этом продуманный дизайн. Приёмник и передатчики оснащены сенсорными OLED-экранами, где можно установить фоновый рисунок по своему желанию, имеют ветрозащиту и держатель для смартфона в комплекте. Магнитные крепления для всей системы позволяют удобно и быстро зафиксировать передатчики как в любом месте одежды, так и установить на приемник для подзарядки. Настроить параметры можно через Bluetooth и фирменное приложение.

ligafoto.ru, pixel24.ru, yarkiy.ru

Светодиодный осветитель Zhiyun MOLUS X100

Если видеосъёмка вас увлекла или вы учитесь на творческой специальности, самое время подумать о наборе светодиодных осветителей. Для фото такой осветитель тоже отлично годится. Ведь его мощность целых 100 Вт, а создаваемая освещённость на пике достигает 3881 люкс без рефлектора (с рефлектором — целых 17317 люкс!). По меркам светодиодных источников, цифра просто огромная. При этом качество света очень высокое: индекс CRI ≥95, индекс TLCI ≥97. Цветовую температуру можно менять от 2700 до 6500 K. Но главное — размер и вес. Масса устройства всего 385 г.

Zhiyun MOLUS X100 можно использовать с фирменной системой светоформирующих насадок ZY Mount. Но он также совместим с насадками типа Bowens.

Осветитель может управляться удалённо по Bluetooth, работает как от сетевого адаптера, так и от внешней батарейной ручки (входит в комплект COMBO и PRO). Для её зарядки поддерживается быстрый протокол PD Fast Charge (нужен соответствующий зарядник с мощностью более 100 Вт).

ligafoto.ru, yarkiy.ru, pixel24.ru

Лайтстик Zhiyun Fiveray F100

Этот осветитель тоже имеет мощность 100 Вт, но отличается другой конструкцией и сферой применения. Fiveray F100 — так называемый лайтстик.

Его можно ставить на стойку и использовать внешние рассеиватели с сотами или просто держать в руке при съёмке. Если говорить о «белом» свете, то устройство обеспечивает регулировку цветовой температуры от 2700 до 6200 K с высоким качеством: CRI ≥ 96, TLCI ≥ 97.

Но кроме того, Zhiyun Fiveray F100 способен воспроизводить любые RGB-цвета. Регулировать можно оттенок, насыщенность и интенсивность. Реализованы в нём и особые эффекты подсветки:

  • сигнал SOS;
  • TV;
  • перегоревшая лампочка;
  • свеча;
  • вспышка;
  • пламя.

Zhiyun Fiveray F100 — это мобильное устройство. Кроме питания от адаптера, он поддерживает 6 встроенных батарей ёмкостью 2600 мА·ч, которые обеспечивают время работы до 1 часа 4 минут при рабочей мощности 50 Вт.

ligafoto.ru, yarkiy.ru, pixel24.ru

Рюкзак Manfrotto Advanced Compact Backpack III

Этот рюкзак уже побывал у нас в редакции, так что мы смело можем рекомендовать его нашим читателям.

Manfrotto Advanced Compact Backpack III — классический представитель городских рюкзаков для фото- и видеотехники. Сдержанный неброский дизайн в них сочетается с довольно большим запасом надёжности. Например, конструкция перегородок рюкзаков Advanced максимально приближена к профессиональным моделям PRO LIGHT. Перегородки M-Guard значительно жёстче привычных многим фотографам «обычных» перегородок, лучше держат нагрузку, в том числе обеспечивают защиту от ударов.

При этом рюкзак действительно лёгкий. Advanced Compact Backpack III весит всего 880 граммов. Носить рюкзак удобно за счёт формованной амортизирующей 3D-спинки.

Advanced Compact Backpack III — это самая компактная модель линейки. В неё влезет небольшая камера с парой объективов плюс личные вещи. Для них предусмотрено нижнее отделение, использующее 70% внутреннего объёма. Вдоль спинки в отдельном кармане помещается планшет или 14-дюймовый ноутбук. В этом рюкзаке, как и во всех остальных, есть внешнее крепление для штатива, а в комплекте идёт чехол от дождя. Предусмотрен карман для бутылки. Рюкзак можно вешать на ручку чемодана.

ligafoto.ru, yarkiy.ru, pixel24.ru

Колонка JBL Pulse 5

А ещё студенческую жизнь трудно представить без музыки, при этом яркой и современной. И это мы не о жанрах, а о колонке JBL Pulse 5 с крутой подсветкой, которая делает устройство узнаваемым. Это очень красивая колонка, которая отлично подойдёт к любому интерьеру. При этом никто не мешает взять её с собой на прогулку или на природу: она довольно компактная, и вы получите заряд позитива и уютную подсветку, если стемнеет. Последнее позволит быстро найти устройство и не забыть его, когда будете собираться домой. Мощности хватит для небольшой вечеринки — целых 40 Вт.

Приятный бонус: колонка не боится воды, так что на речке и даже в бассейне с пресной водой можно плавать буквально с ней, слушая музыку. Аккумулятор тут работает до 12 часов, так что музыка будет звучать долго!

Смарт-часы HUAWEI Watch GT Cyber

Умные часы стали отличным аксессуаром для смартфонов. Это удобно, если вам нужно прочитать уведомление, а также посмотреть, кто вам звонит на паре, чтобы принять или отклонить вызов, не доставая смартфон и не получая замечание от лектора. Кроме этого, часы могут отслеживать тренировки и активности: без спорта и пар по физкультуре жизнь студента также сложно представить. И на сладкое — умный будильник, который позволит не проспать.

Всё это и даже больше есть в HUAWEI Watch GT Сyber. Почему больше? Во-первых, время автономной работы — до 7 дней при обычном использовании. Во-вторых, тут есть возможность смены корпуса, не только ремешков: у часов есть внутренний корпус, который можно вставить во внешний сменный. И вот таких корпусов очень много — на любой вкус и цвет! Если сломается, всё можно поменять, если надоест — тоже, как и циферблаты!

Проектор XGIMI Halo

Мы привыкли к тому, что проектор — это очень дорого и неудобно. А ещё для него нужно выделять место, искать специальный экран и так далее. Но решение от XGIMI просто разрушает стереотипы. Знакомьтесь, XGIMI Halo, который работает на платформе Android TV, легко подключается и является компактным и лёгким устройством (вес — 1,6 кг). А ещё в нём есть аккумулятор, позволяющий проектору работать до 4 часов. С этим проектором любая стена превращается в дисплей диагональю от 30 до 300 дюймов и даже больше при Full HD-разрешении.

К нему можно подключить источник сигнала по HDMI, можно воспользоваться Google Chromecast, можно поставить контент с флешки. А ещё — подключить внешнее аудио по проводу или по Bluetooth, но если колонок нет, воспользуйтесь встроенной аудиосистемой от Harman Kardon мощностью 5 Вт. Согласитесь, неожиданно!

Это не просто проектор, а какое-то торжество технологий, встроенных в компактный корпус!

Гитара Enya NEXG

В тему музыкальных инструментов наши редакторы никогда ранее не залезали, хотя каждому есть что сказать по этому вопросу. Но случайное знакомство с транс-акустической гитарой Enya NEXG во время съёмки одного из проектов оставило просто неизгладимое впечатление. Этот девайс однозначно говорит: будущее настало!

По большому счёту, это электрогитара, объединённая в стильном корпусе с процессором эффектов, предусилителем, тремя динамиками суммарной мощностью 50 Вт и даже функцией Bluetooth-колонки. И чтобы поставить логическую точку: тут поддерживается беспроводная зарядка.

Уже из магазина Enya NEXG имеет несколько преднастроенных эффектов, исправно выполняя роль качественной акустической гитары. Только звучит громче и интереснее. Впрочем, беззвучный режим и возможность играть в наушниках тоже есть — важная функция для тех, кто живёт в общежитии.

Каждый из эффектов можно настроить через приложение с мобильного телефона. А ещё с мобильного телефона можно воспроизводить через динамики гитары свою любимую музыку. При этом достаточно одного нажатия кнопки, чтобы процессор гитары на лету вырезал голос исполнителя и сделал весьма приличную минусовку. Таким образом, легко можно подыгрывать и подпевать любым хитам. И всё это без дополнительных устройств, программ и проводов. Хочешь — пой песни у костра, хочешь — выступай на улице.

Реклама. Рекламодатели Guangdong OPPO Mobile Telecommunications Corp., LTD ; ООО “Флама”
erid:Kra23o6u6 ; erid:Kra23zXGk ; erid:Kra23YKi8

Дата публикации: 24.08.2023
Комментировать
F0510b71 4e63 42c6 ab99 ee82c526f7af square 100
Георгий Полицарнов и Митя Иванов

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus