Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Принтер для печати фотографий. Выгодно купить, эффективно использовать

Дата публикации: 31.10.2017

Как выбрать фотопринтер?

Принтер или фотопринтер?

Мы в Prophotos твёрдо уверены: настоящая фотография — та, которая напечатана на бумаге. Поэтому раз за разом мы возвращаемся к теме фотопринтеров. И с каждым годом она становится актуальнее. С одной стороны, совершенствуются и развиваются технологии. С другой, всё печальнее становится ситуация с печатью фотографий в минилабах.

Принтер для печати фотографий. Выгодно купить, эффективно использовать

Фотопринтер — штука хорошая. Мы уже не раз убеждались в том, что качество печати даже начальной профессиональной модели многократно превосходит тот результат, который может обеспечить среднестатистическая фотолаборатория. Но вот незадача: такие принтеры стоят немало, а из-за возможности печати формата А3+ они ещё и довольно громоздкие. Поэтому в нашей статье мы будем смотреть скорее на «обычные» принтеры.

Чем они отличаются от профессиональных моделей? Формат — это раз. Такие модели могут печатать фото до А4. Поэтому они доступнее и компактнее. А4 уже можно смело вставлять в рамку и вешать на стену, особенно если выбрать багетное решение с паспарту.

Количество цветов чернил — это два. Получить цветное изображение можно смешением всего трёх цветов: голубого, пурпурного, жёлтого. Но самые тёмные оттенки будут не слишком густыми, не чёрными. Поэтому в палитру добавляется чистый чёрный цвет — он используется для печати чёрного текста. И получается классическая цветовая модель CMYK. Простейшие принтеры часто обходятся лишь этими цветами.

Однако если в набор чернил добавить некоторые промежуточные оттенки, то качество печати существенно повысится. Например, такими промежуточными оттенками могут быть фото-голубой или фото-пурпурный. И в обязательном порядке монохромные оттенки — чёрный, серый — для получения большей контрастности изображения. В профессиональных моделях может быть и восемь, и десять отдельных чернильниц. Но если вам не требуется выставочное качество фото, то система печати может быть упрощена, а число цветов чуть уменьшено. И вуаля — перед нами уже «обычный», но продвинутый принтер.

Например, сейчас можно найти принтеры для дома с шестью отдельными чернильницами, где к минимальному набору CMYK добавлен серый цвет, а для печати текста используется специальный пигментный краситель, который обеспечивает лучшую чёткость и контрастность текста. В итоге такой принтер является универсальным солдатом: может печатать как фото (до А4 без полей!), так и документы с высокой детализацией текста. И цена его не зашкаливает.

Безусловно, на стороне более продвинутых про-моделей будут и надёжность, и ресурс. Это три. Но здесь каждый фотограф должен ответить сам себе на вопрос: сколько он хочет печатать снимков? Если стоит задача наполнить семейный альбом и украсить стены квартиры, то и возможностей любительского принтера хватит.

МФУ — лучше иметь, чем не иметь

Сегодня большинство моделей на рынке являются многофункциональными. Нет, просто принтеры никуда не делись и по-прежнему производятся. Но лучше переплатить одну-две тысячи рублей и купить устройство с принтером, сканером и копиром.

Вы навсегда забудете, что такое «куда-то сходить сделать ксерокопию». Возможность цветного копирования будет дополнительным бонусом. А ещё можно сканировать в облако или на смартфон. За это отвечает Wi-Fi.

Wi-Fi — зачем?

Мы привыкли, что сегодня Wi-Fi есть почти в любом устройстве. Некоторые из них даже научились общаться между собой, создав так называемый интернет вещей. Необходимость наличия беспроводного интерфейса в холодильнике, например, ещё может вызывать вопрос. Но для принтера это, пожалуй, самое важное улучшение с тех пор, как принтеры стали цветными. Во-первых, Wi-Fi позволяет интегрировать устройство в вашу домашнюю сеть и использовать его сразу со всеми вашими гаджетами — от компьютера до смартфона (а в нём хранятся самые ценные семейные кадры!). Мы даже печатали прямо с фотоаппарата.

Во-вторых, делается это без проводов, поэтому принтер можно поставить практически где угодно, была бы розетка поблизости. Опыт работы с подключением по USB после этого хочется забыть как страшный сон.

Как экономить на печати и на покупке?

За последний десяток лет струйная печать — а именно о ней мы сегодня говорим — росла и падала в цене не раз. Скажем так, сейчас стоимость печати стабилизировалась на среднем значении, которое несколько выше стоимости работы с фотолабораториями (если мы говорим именно о печати фото), но остаётся доступным. А способы экономии непосредственно на картриджах разделились на два направления:

  • работа с раздельными картриджами, чтобы можно было менять каждый закончившийся цвет отдельно. Картриджи «на три цвета» остались либо в бюджетных моделях, либо в далёком прошлом.
  • дополнительная экономия достигается покупкой XL-комплектов. Такие также есть на рынке.

Но получить выгоду можно не только на этапе эксплуатации. Можно сэкономить и на покупке самого принтера. Например, модели прошлого года иногда продаются со скидкой. А бывают и скидки на отдельные цвета принтеров. Вовсе не обязательно быть как все и отдавать предпочтение одному, самому раскупаемому цвету. Смелее экспериментируйте с цветовой гаммой, и скидка ваша.


А чтобы познакомить вас с этой моделью поближе, мы дали его на тест известному фотографу Серафиме Лаптевой @sea_see_you. Об этом — на следующей странице!

Дата публикации: 31.10.2017
Комментировать
Главы:12
Далее «Canon PIXMA TS8040. Личный опыт»
12d58552 8748 4d6a 9086 ecb4016a529d square 100
Серафима Лаптева

Известный фотограф и блогер. В фотоработах Серафимы Лаптевой яркие цвета, симпатичные коллажи, городская жизнь, портреты и путешествия.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus