Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

11 устройств, которые превратят смартфон в фотоаппарат

Дата публикации: 05.10.2017

Каждый, кто профессионально занимается мобильной фотографией или снимает видеоролики для YouTube с помощью мобильных устройств, рано или поздно сталкивается с тем, что стандартных фотовозможностей смартфона в определённый момент перестаёт хватать.

11 устройств, которые превратят смартфон в фотоаппарат

Решить эту проблему достаточно просто. Хотите компенсировать дрожание при записи видео? Берите электронный стабилизатор, которых сейчас на рынке представлено великое множество. Не получается запечатлеть удалённый объект без последствий для качества? Стоит приобрести внешний зум-объектив, позволяющий снимать с двукратным (и более) оптическим увеличением. Не лишним будет и монопод, который выручит вас, если вы захотите сделать селфи в большой компании друзей.

Подобных вещей, позволяющих расширить функциональность вашего аппарата в плане фото и видео, на самом деле очень много, а самые популярные из них мы собрали в нашей сегодняшней подборке.

Стабилизаторы

С каждым годом камеры в смартфонах становятся всё совершеннее. У них появляется множество интересных особенностей, ранее присущих лишь полноценным фотоаппаратам среднего и высокого класса. В качестве примера можно привести оптическую стабилизацию изображения (OIS), ставшую неотъемлемой частью флагманских смартфонов. Эта технология позволяет добиться впечатляющих результатов как при записи динамичных видеороликов, так и при съёмке фото в сложных условиях. Но что делать, если ваш девайс не настолько совершенен, как хотелось бы? В данной ситуации на помощь приходят внешние электронные стабилизаторы, с наиболее яркими представителями которых вы можете ознакомиться ниже.

Feiyu Tech SPG

Модель SPG является одним из самых популярных стедикамов от китайской компании Feiyu Tech — известного во всём мире производителя электронных стабилизаторов для смартфонов и камер.

В первую очередь Feiyu Tech SPG примечателен своей универсальностью. Вы можете использовать его как в паре с iPhone (начиная с iPhone 5), так и с подходящими под размеры крепления Android-девайсами, и с экшн-камерами GoPro. Конструкция данного стабилизатора максимально надёжна — основная часть выполнена из прочного металла, а ручка прорезинена, что не позволяет аксессуару выскользнуть из рук. С технической точки зрения также всё в порядке — трёхосевая стабилизация, подключение по Bluetooth, есть навигационные кнопки и джойстик для управления, а аккумулятора хватает на 6–8 часов беспрерывной работы. Кроме того, на нижней и боковой грани Feiyu Tech SPG присутствует резьба, позволяющая закрепить стабилизатор на любом штативе.

Aibird Uoplay 2

Стедикам Uoplay второго поколения от китайской компании Aibird выделяется удачным соотношением цены и возможностей. Средняя стоимость стабилизатора на AliExpress — 14 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете вполне профессиональный инструмент, который значительно облегчит вам жизнь при записи блогов, репортажей или спортивных мероприятий.

Как и Feiyu Tech SPG, устройство от Aibird обеспечивает стабилизацию во всех трёх плоскостях, а подключение осуществляется по Bluetooth через специальное приложение, которое можно скачать в Google Play и App Store. Режимов работы несколько — полуавтоматический, с сохранением положения относительно горизонта; автоматический, с плавным движением смартфона во все стороны; заблокированный, в котором аппарат будет смотреть исключительно прямо при любых колебаниях. Все элементы управления вынесены на ручку, что удобно. Есть даже дополнительный джойстик, позволяющий зумировать изображение. Из интересных особенностей можно отметить работу стедикама в режиме внешнего аккумулятора, для чего на верхней части предусмотрен дополнительный micro USB-порт, позволяющий смартфону подзаряжаться от аккумулятора Uoplay 2.

DJI Osmo Mobile

Известнейший в мире производитель дронов, китайская компания DJI, бесспорно является трендсеттером и в области стабилизации. В арсенале бренда есть огромное количество всевозможных аксессуаров и гаджетов для съёмки, начиная со штативов и моноподов и заканчивая дронами всех габаритов. Присутствуют в портфолио DJI и стабилизаторы, с помощью которых съёмка видео с рук становится значительно проще.

Самым интересным и наиболее доступным из них можно считать Osmo Mobile — специальную версию оригинального Osmo, в которой камера заменена на крепление для смартфона. В данном случае плюсов несколько: стоимость аксессуара без камеры значительно снизилась, вдобавок всегда можно поменять камеру (в данном случае — смартфон) на более совершенную без необходимости переплачивать за новый подвес. Что касается самого Osmo Mobile, то он представляет собой трёхосевой стабилизатор, умеющий работать с iPhone (5 и выше) и Android-смартфонами по Bluetooth. Все настройки осуществляются через фирменное приложение DJI GO. Там же можно выбрать и необходимый вам режим работы. В настройках присутствует и опция Active Track — система слежения, которая наблюдает за всеми вашими передвижениями и заставляет камеру смартфона следовать точно за вами.

Объективы

Сегодня для фотографа уже недостаточно просто запечатлеть интересный момент — нужно постараться сделать так, чтобы снимок получился максимально оригинальным и непохожим на десяток других. Зачастую для этого прибегают к помощи различных сторонних приложений и редакторов, накладывают на отснятые кадры фильтры, экспериментируют с насыщенностью и яркостью.

Но сделать из обыденного снимка «небольшой шедевр» можно и по-другому. Речь идёт о так называемых внешних объективах, которые в определённых ситуациях могут придать фотографии особую индивидуальность. Дополнительная оптика для смартфона делится на четыре основные категории — это макро (съёмка миниатюрных объектов с вниманием к деталям), «рыбий глаз» (максимальный охват в небольших помещениях), широкий угол (пригодится для съёмки панорам и пейзажей с большим углом обзора), а также зум (оптическое увеличение в несколько раз).

Универсальные объективы Apexel

Одни из самых доступных любительских объективов, чья стоимость начинается буквально с пары сотен рублей. Отыскать в каталоге Apexel можно оптику на любой вкус. Макрообъективы, широкоугольная оптика, «рыбий глаз», фильтры-поляризаторы для уменьшения отражаемого света и телевики с увеличением в 8–12 раз — всего этого в избытке. Более того, на AliExpress есть и специальные комплекты, в которые уже включён весь набор необходимой оптики. Стоит такое чудо приблизительно 1000 рублей, но если вам нужно что-то одно, то переплачивать особого смысла нет. Все объективы универсальны и подходят практически для любого смартфона, будь то iPhone или аппараты на базе Android. Крепление осуществляется за счёт зажима-скрепки, но некоторая оптика рассчитана на использование в паре со специальным чехлом, наделённым резьбой под объектив. Чаще всего такие чехлы встречаются у «яблочных» устройств и топовых представителей линейки Samsung Galaxy.

Также у Apexel можно поискать объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 85мм для съёмки портретов: качественная оптика и металлический корпус — настоящий объектив, хоть и для смартфона.

Объективы Manfrotto

Основанная в конце 60-х годов прошлого века итальянская компания Manfrotto уже давно зарекомендовала себя как ведущего производителя аксессуаров, необходимых для профессиональной фото- и видеосъёмки. С 2013 года в активе компании появилось первое фотооборудование для смартфонов Apple, включая специальный кейс для установки дополнительного света и штатива.

Сейчас линейка «яблочных» аксессуаров содержит в себе ещё и внешние объективы. Посетив официальный сайт компании, можно найти оптику почти для любых целей. Fisheye позволяет создавать полусферические изображения, Telephoto 1.5x/3x отлично подходят для резких и более детальных снимков и портретов, Macro идеально увеличивает объекты, а Super Wide Angle и Polarizer незаменимы при съёмке на природе, так как захватывают большую площадь и сокращают блики. Вся оптика выполнена из качественных материалов — алюминиевая основа и трёхслойное стекло. Единственное ограничение — для работы с оптикой необходим фирменный чехол Manfrotto для iPhone, в который и вкручивается объектив.

Объективы Olloclip

В отличии от Manfrotto, не менее известная в кругах мобильных фотографов компания Olloclip из США может похвастаться внешними объективами, уже «из коробки» приспособленными для крепления на iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Оптика для «семёрок» поделена на четыре сета: Core Lens, Active Lens, Macro Pro Lens и Vista Lens. Каждый из них включает в себя универсальную насадку, подходящую как для iPhone 7, так и Plus-версии, а также свой набор уникальных линз. В первом представлена сферическая, широкоугольная и макролинза (15x), во второй вложили широкоугольный и телеобъектив с двукратным увеличением, третий сет снабжён тремя «стёклами» с 7-, 14- и 21-кратным зумом, превращающими смартфон в настоящий микроскоп, ну а заключительный кит, помимо двукратного телевика, включает ещё и линзу с углом обзора 120 градусов. Стоимость наборов немаленькая — от 80 до 120 долларов.

Объективы ExoLens ZEISS от Fellowes

Пожалуй, самыми интересными объективами для мобильных устройств в нашей подборке являются решения от компании Fellowes, выпустившей совместно с немецким фотогигантом ZEISS линейку профессиональной оптики ExoLens. Предназначена она для установки на смартфоны Apple (iPhone 6 и выше).

Как и подобает всей выпускаемой под брендом ZEISS продукции, объективы ExoLens выполнены на высоком уровне. Корпуса аксессуаров изготовлены из прочного анодированного алюминия, а у линз — фирменное покрытие T*, повышающее светопропускание и снижающее влияние солнечных бликов. Установить все три объектива (макро, с фокусным расстоянием 40-80 мм), широкоугольный (165°) и двукратный телевик) можно несколькими способами: на специальную алюминиевую рамку; используя насадку, похожую на решение от Olloclip; приобретя чехол с резьбовым отверстием под оптику. Отметим, что рамка также снабжена дополнительным разъёмом (1/4”) для крепления всей конструкции на штативе.

Накамерный свет

Съёмка фото или видео в плохо освещённых помещениях, а также в тёмное время суток практически невозможна без дополнительного источника света. В некоторых ситуациях достаточно и штатной вспышки мобильного устройства, однако её мощности может не хватить. В таком случае прекрасным выбором станет внешняя светодиодная лампа для смартфона, которая поможет вам создать необходимый уровень освещённости и придать снимку больше глубины.

LED-светильники от Manfrotto

Итальянская компания Manfrotto выпускает не только высококачественные штативы и объективы для мобильных устройств, но ещё и внешние LED-светильники. Подобрать для себя наиболее оптимальный вариант сможет практически любой мобилограф, независимо от того, на какой смартфон он снимает — iPhone или Android.

Для смартфонов Apple в коллекции Manfrotto есть достаточно неплохая лампа SMT. Она обеспечивает освещение в 225 люменов при угле рассеивания в 60 градусов. К тому же лампа оснащена штатным креплением к специальному чехлу, необходимому для возможности закрепления светильника на устройстве.

Для Android-устройств у Manfrotto нет фирменных кейсов под SMT-лампу, зато есть универсальный зажим TwistGrip. На него можно прикрутить более мощный свет серии Lumimuse, представленный моделями с 3, 6 и 8 диодами. Все лампы Lumimuse оснащены системой крепления дополнительных фильтров, с помощью которых можно изменять температуру света и рассеивать его.

Штативы и моноподы

Незаменимой вещью в арсенале мобильного фотографа являются моноподы и штативы. С помощью первых, так называемых селфи-палок, можно без проблем сделать снимок самого себя в кругу друзей. Особенно полезна данная вещь будет тем, у кого смартфон не наделён широкоугольной фронтальной камерой, а поместить в один кадр как можно больше народа просто необходимо.

Что до штативов, то они выручают в случае необходимости жёстко зафиксировать смартфон на плоской поверхности. В таком случае можно полностью избавиться от эффекта дрожания и получить чёткий кадр без смазов.

Ультимативным решением будет покупка трипода — специального аксессуара, совмещающего в себе и монопод, и компактный настольный штатив одновременно.

MEIZU BT-01

На различных интернет-площадках продаётся несметное количество всевозможных селфи-стиков. Но, как правило, подавляющее большинство из них — третьесортный шлак, изготовленный noname-производителями далеко не самым лучшим образом. Но, если захотеть, можно отыскать и неплохие варианты от ведущих китайских компаний. Например, MEIZU BT-01 — монопод-трипод для iOS и Android-устройств, отличающийся высоким уровнем исполнения (прорезиненная ручка и крепление под смартфон с софт-тач покрытием, а также телескопическая трубка из прочного алюминия) и беспроводным способом подключения по Bluetooth. Как и любой трипод, MEIZU BT-01 обладает встроенной в ручку треногой, что позволяет использовать стик в качестве мини-штатива для фотографирования на длинной выдержке. Бонусом идет съёмная кнопка управления, которая выручит при съёмке в режиме штатива на удалённой дистанции.

Huawei AF15

В качестве альтернативы MEIZU BT-01 можно предложить аналог от Huawei — монопод-трипод AF15. По сути, данная модель практически полностью повторяет решения конкурента, что является скорее плюсом, чем минусом. Конструкция, как и у MEIZU BT-01, достаточно надёжна для эксплуатации в активном режиме (так, съёмная кнопка отрабатывает до 30 тысяч нажатий), телескопическая трубка длиной 660 мм помогает снимать великолепные групповые фото, а беспроводное подключение по технологии Bluetooth 3.0 позволяет быстро подключать аксессуар к любому девайсу на Android (4.3+) или iOS (5.1+). Разумеется, раз это трипод, то никуда не делся интегрированный в ручку штатив.

Manfrotto PIXI и PIXI EVO

PIXI и PIXI EVO — одни из самых популярных мини-штативов не только для мобильных устройств, но и для камер. Производством этих крошек занимается итальянский бренд Manfrotto, специализирующийся на выпуске различных фотоаксессуаров премиум-качества.

Прежде всего, оба штатива хороши тем, что их можно использовать не только для фиксации смартфонов (с помощью комплектного зажима с резьбовым креплением 1/4’’), но и в качестве опоры для DSLR-камер начального уровня. Главное, чтобы их вес не превышал 650 и 750 г (для PIXI и PIXI EVO соответственно), а максимальное фокусное расстояние составляло 85 и 200 мм для младшей и старшей версий. Дополнительно отметим, что штативы имеют двойной функционал: их можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве удобной рукоятки для съёмки видео, фотографий и селфи. Отличается PIXI EVO от обычного PIXI ещё и тем, что снабжён регулируемыми в пяти положениях ногами для неровных поверхностей, а «голова» поворачивается на 90 градусов.

Дата публикации: 05.10.2017
Комментировать
942e5245 53aa 40ec bcb7 1135bf5d5880 square 100
Максим Чистяков

Начинающий автор, последние пять лет пристально наблюдающий за всеми изменениями, происходящими в сфере мобильной электроники. Уверен, что в современном мире просто невозможно обходиться без хорошо оснащенного смартфона, поэтому при выборе очередного гаджета подхожу к этому вопросу с максимальной серьезностью.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus