Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Дата публикации: 05.10.2016

Возможности ручной и автоматической фокусировки

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F2, 1/10 с, 53.0 мм экв.

Появление многофункционального джойстика на задней панели значительно облегчило автофокусировку, дав возможность оперативно менять зону автофокуса. Всего в Fujifilm X-T2 325 точек, но в меню можно выбрать и меньшее их количество.

Режимов работы автофокуса шесть: покадровый с одной точкой, зонный покадровый, покадровый с широким трекингом, непрерывный с одной точкой, непрерывный зонный и непрерывный с широким трекингом. Одна точка позволяет расположить фокус там, где это необходимо. Работа в зонной системе хорошо подходит для съёмки медленно движущихся объектов, а фокусировка по широкому трекингу — для съёмки объектов, чьи передвижения в кадре сложно предугадать. Джойстик на задней панели позволяет оперативно изменять желаемую точку фокуса.

Другой интересный пункт — пользовательские настройки автофокуса. Он представляет собой шесть пресетов: пять готовых и один дополнительный по работе с чувствительностью трекинга, трекинга скорости и зонами фокусировки. Эти предустановки дают возможность быстро адаптировать автофокус под конкретные условия съёмки, но можно настроить всё индивидуально. Так, настройка чувствительности трекинга указывает камере, стоит ли ей менять точку фокуса в случае, если объект скрылся из вида, или оставаться в выбранной зоне, пока объект вновь не окажется в фокусе. Настройка чувствительности трекинга определяет то, как камера будет отслеживать объект в зависимости от изменения скорости его движения, а зона фокуса (доступно в режиме зонной фокусировки) позволяет определять, какая часть выбранной зоны фокусировки будет в приоритете.

В случае использования сверхсветосильной оптики для съёмки портретов с очень малой глубиной резкости фотографу может пригодиться возможность автоматического определения лиц, а также автоматической фокусировки на глазах портретируемого.

В Fujifilm X-T2 есть множество помощников для ручной наводки на резкость. Достаточно переключить камеру в режим ручной фокусировки, зайти в меню и выбрать один из трёх типов помощника.

Первый — стандарт. Представляет собой шкалу расстояний и увеличенное изображение при вращении фокуса на объективе. Стоит нажать на преспуск, как электронное увеличение исчезает и можно нажимать на спуск.

Второй — цифровое раздвоение изображения. Оно напоминает работу дальномера. В центре кадра появляется небольшой квадрат, и чтобы навестись на резкость, необходимо совместить два изображения в одно. В меню можно выбрать, цветным или монохромным будет этот квадрат.

Третий тип — фокус-пикинг. При вращении фокусировочного кольца на объективе контуры объектов, которые находятся в фокусе, подсвечиваются. В меню можно выбрать цвет подсветки контуров и их насыщенность.

Дата публикации: 05.10.2016
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Творческие возможности Fujifilm X-T2»
comments powered by Disqus